Für Marketing-, Sponsoring- & Live-Entertainment-Teams
Sie arbeiten mit solchen Zielgruppen?
Dieses Ranking basiert auf Rascasse Audience Intelligence — Verhaltenssignale zu über 500.000 Marken, Teams, Künstlern und Themen in 30+ Märkten. So nutzen Teams wie Ihres diese Daten:
Im Einsatz bei Teams von Volkswagen · DFB · Sony Music · Red Bull · Infront
Wie diese Liste zu lesen ist
Rang
Position in der Top 32, sortiert nach Zielgruppengröße von groß nach klein. Wöchentlich aktualisiert.
Zielgruppengröße
Geschätzte Zahl einzelner Personen in Österreich, die diese Zielgruppe aktiv nachfragen, abgeleitet aus anonymisierten Suchverhalten-Signalen.
Länderanteil
Anteil der globalen Zielgruppe, der in Österreich aktiv ist. Ein höherer Wert bedeutet, dass die Zielgruppe hier lokal stärker konzentriert ist.
Ø Alter
Durchschnittsalter in Jahren der Personen, die diese Zielgruppe in Österreich nachfragen, abgeleitet aus anonymisierten Suchverhalten-Signalen. Ein Bindestrich heißt: noch keine demografischen Daten verfügbar.
Frauenanteil
Anteil von Frauen unter den Personen, die diese Zielgruppe in Österreich nachfragen. 50 % ist ausgewogen; höhere Werte bedeuten weibliche, niedrigere männliche Übergewichtung.
Ranking
| Rang | Zielgruppe | Zielgruppengröße | Länderanteil | Ø Alter | Frauenanteil | Subtyp |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | YYuki Ishikawa | 1.8k | 0.6% | 38.8 | 43.0% | Volleyball |
| 2 | AAndrea Rossi | 420 | 0.8% | 38.8 | 43.0% | Volleyball |
| 3 | EEfe Bayram | 236 | 1.4% | 38.8 | 43.0% | Volleyball |
| 4 | FFerre Reggers | 223 | 0.4% | 38.8 | 43.0% | Volleyball |
| 5 | CCucine Lube Civitanova | 199 | 1.0% | 38.0 | 40.1% | Volleyball |
| 6 | MMatteo Piano | 184 | 0.2% | 38.8 | 43.0% | Volleyball |
| 7 | MMint Vero Volley Monza | 153 | 0.4% | 38.0 | 40.1% | Volleyball |
| 8 | CCisterna Volley | 137 | 0.2% | 38.0 | 40.1% | Volleyball |
| 9 | DDavide Saitta | 131 | 2.6% | 38.8 | 43.0% | Volleyball |
| 10 | MMichael Czerwiński | 118 | 15.5% | 38.8 | 43.0% | Volleyball |
| 11 | RRana Verona | 107 | 4.7% | 38.0 | 40.1% | Volleyball |
| 12 | SSir Susa Scai Perugia | 107 | 1.0% | 38.0 | 40.1% | Volleyball |
| 13 | GGas Sales Bluenergy Piacenza | 92 | 0.8% | 38.0 | 40.1% | Volleyball |
| 14 | AAcqua S.Bernardo Cuneo | 91 | 0.1% | 38.0 | 40.1% | Volleyball |
| 15 | YYuasa Battery Grottazzolina | 91 | 0.6% | 38.0 | 40.1% | Volleyball |
| 16 | AAgustín Loser | 79 | 0.3% | 38.8 | 43.0% | Volleyball |
| 17 | MMarco Vitelli | 79 | 1.5% | 38.8 | 43.0% | Volleyball |
| 18 | AAllianz Milano | 76 | 0.6% | 38.0 | 40.1% | Volleyball |
| 19 | LLorenzo Cortesia | 52 | 0.9% | 38.8 | 43.0% | Volleyball |
| 20 | TThéo Faure | 52 | 0.3% | 38.8 | 43.0% | Volleyball |
| 21 | PPavle Perić | 40 | 2.6% | 38.8 | 43.0% | Volleyball |
| 22 | LLorenzo Giani | 39 | 0.6% | 38.8 | 43.0% | Volleyball |
| 23 | AAsparuhov Asparuh | 26 | 1.8% | 38.8 | 43.0% | Volleyball |
| 24 | DDamiano Catania | 26 | 0.5% | 38.8 | 43.0% | Volleyball |
| 25 | GGiulio Magalini | 26 | 0.5% | 38.8 | 43.0% | Volleyball |
Möchten Sie das vollständige Bild zu einer dieser Zielgruppen?
Öffnen Sie ein beliebiges Profil für Psychografie, Top-Regionen, Peer-Affinitäten und demografische Aufschlüsselungen — alles aus denselben anonymisierten Signalen.
Häufige Fragen
Wie wird diese Liste der beliebtesten superlega-teams erstellt?
Rascasse aggregiert anonymisierte Suchverhalten-Signale aus Österreich und sortiert superlega-team nach geschätzter Zielgruppengröße. Aufgenommen werden nur Listen mit mindestens 5 gemessenen Einträgen.
Wie oft wird die Liste aktualisiert?
Das Ranking wird wöchentlich aus den aktuellsten Suchverhalten-Daten neu berechnet und als statische Seite republiziert.
Wer ist die größte superlega-team in Österreich?
Aktuell führt Yuki Ishikawa mit einer geschätzten Reichweite von 1.8k Personen in Österreich.