Für Marketing-, Sponsoring- & Live-Entertainment-Teams
Sie arbeiten mit solchen Zielgruppen?
Dieses Ranking basiert auf Rascasse Audience Intelligence — Verhaltenssignale zu über 500.000 Marken, Teams, Künstlern und Themen in 30+ Märkten. So nutzen Teams wie Ihres diese Daten:
Im Einsatz bei Teams von Volkswagen · DFB · Sony Music · Red Bull · Infront
Wie diese Liste zu lesen ist
Rang
Position in der Top 100, sortiert nach Zielgruppengröße von groß nach klein. Wöchentlich aktualisiert.
Zielgruppengröße
Geschätzte Zahl einzelner Personen in Österreich, die diese Zielgruppe aktiv nachfragen, abgeleitet aus anonymisierten Suchverhalten-Signalen.
Länderanteil
Anteil der globalen Zielgruppe, der in Österreich aktiv ist. Ein höherer Wert bedeutet, dass die Zielgruppe hier lokal stärker konzentriert ist.
Ø Alter
Durchschnittsalter in Jahren der Personen, die diese Zielgruppe in Österreich nachfragen, abgeleitet aus anonymisierten Suchverhalten-Signalen. Ein Bindestrich heißt: noch keine demografischen Daten verfügbar.
Frauenanteil
Anteil von Frauen unter den Personen, die diese Zielgruppe in Österreich nachfragen. 50 % ist ausgewogen; höhere Werte bedeuten weibliche, niedrigere männliche Übergewichtung.
Ranking
| Rang | Zielgruppe | Zielgruppengröße | Länderanteil | Ø Alter | Frauenanteil | Subtyp |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 76 | TTaj Farrant | 192 | 0.2% | 39.9 | 51.7% | Blues |
| 77 | TThe Zac Schulze Gang | 191 | 1.2% | 39.9 | 51.7% | Blues |
| 78 | BBuddy Guy & Junior Wells | 184 | 1.9% | 51.9 | 44.1% | Blues |
| 79 | PPeter Green Splinter Group | 181 | 1.1% | 45.8 | 53.8% | Blues |
| 80 | LLaurence Jones | 178 | 0.7% | 39.9 | 51.7% | Blues |
| 81 | BBenjamin Booker | 174 | 0.8% | 39.0 | 57.4% | Blues |
| 82 | BBuffalo Nichols | 169 | 0.3% | 52.8 | 45.0% | Blues |
| 83 | AAlbert Castiglia | 164 | 0.9% | 39.9 | 51.7% | Blues |
| 84 | DDan Patlansky | 164 | 0.9% | 39.9 | 51.7% | Blues |
| 85 | DDom Martin | 164 | 0.5% | 39.9 | 51.7% | Blues |
| 86 | GGA-20 | 164 | 0.5% | 39.9 | 51.7% | Blues |
| 87 | JJD Simo | 164 | 0.8% | 39.9 | 51.7% | Blues |
| 88 | MMark Hummel | 164 | 1.1% | 39.9 | 51.7% | Blues |
| 89 | RRick Estrin & the Nightcats | 164 | 0.7% | 39.9 | 51.7% | Blues |
| 90 | TToby Lee | 164 | 0.3% | 39.9 | 51.7% | Blues |
| 91 | AAnderson East | 153 | 0.3% | 39.0 | 49.3% | Blues |
| 92 | OOli Brown | 151 | 2.0% | 39.9 | 51.7% | Blues |
| 93 | WWhen Rivers Meet | 151 | 0.3% | 39.9 | 51.7% | Blues |
| 94 | SSouthern Avenue | 150 | 0.1% | 42.4 | 19.5% | Blues |
| 95 | CCatfish Keith | 137 | 2.4% | 39.9 | 51.7% | Blues |
| 96 | DD.K. Harrell | 137 | 0.6% | 39.9 | 51.7% | Blues |
| 97 | JJohn Primer | 132 | 0.5% | — | — | Blues |
| 98 | BBilly Gibbons and The BFG’s | 128 | 2.1% | 39.7 | 36.7% | Blues |
| 99 | MMartin Harley | 121 | 0.9% | — | — | Blues |
| 100 | SSonny Terry & Brownie McGhee | 121 | 0.5% | 0.0 | 0.0% | Blues |
Möchten Sie das vollständige Bild zu einer dieser Zielgruppen?
Öffnen Sie ein beliebiges Profil für Psychografie, Top-Regionen, Peer-Affinitäten und demografische Aufschlüsselungen — alles aus denselben anonymisierten Signalen.
Häufige Fragen
Wie wird diese Liste der beliebtesten blues erstellt?
Rascasse aggregiert anonymisierte Suchverhalten-Signale aus Österreich und sortiert blues nach geschätzter Zielgruppengröße. Aufgenommen werden nur Listen mit mindestens 5 gemessenen Einträgen.
Wie oft wird die Liste aktualisiert?
Das Ranking wird wöchentlich aus den aktuellsten Suchverhalten-Daten neu berechnet und als statische Seite republiziert.
Wer ist die größte blues in Österreich?
Aktuell führt Greyhounds mit einer geschätzten Reichweite von 56k Personen in Österreich.