Für Marketing-, Sponsoring- & Live-Entertainment-Teams
Zu jedem Eintrag dieser Tabelle gibt es ein vollständiges Profil.
Altersklassen, Geschlechterverteilung, regionale Verteilung bis auf Postleitzahlenebene (wo verfügbar) und die Marken, auf die diese Zielgruppe überindexiert — je Land, für ca. 300.000 Marken, Teams, Künstler und Medien in 200+ Ländern. Direkt im Browser, ohne Anmeldung.
Im Einsatz bei Teams von Volkswagen · DFB · Sony Music · Red Bull · Infront
Wie diese Liste zu lesen ist
Rang
Position in der Top 41, sortiert nach Zielgruppengröße von groß nach klein. Quartalsweise aktualisiert.
Zielgruppengröße
Geschätzte Zahl einzelner Personen in Deutschland, die diese Zielgruppe aktiv nachfragen, abgeleitet aus anonymisierten Suchverhalten-Signalen.
Länderanteil
Anteil der globalen Zielgruppe, der in Deutschland aktiv ist. Ein höherer Wert bedeutet, dass die Zielgruppe hier lokal stärker konzentriert ist.
Ø Alter
Durchschnittsalter in Jahren der Personen, die diese Zielgruppe in Deutschland nachfragen, abgeleitet aus anonymisierten Suchverhalten-Signalen. Ein Bindestrich heißt: noch keine demografischen Daten verfügbar.
Frauenanteil
Anteil von Frauen unter den Personen, die diese Zielgruppe in Deutschland nachfragen. 50 % ist ausgewogen; höhere Werte bedeuten weibliche, niedrigere männliche Übergewichtung.
Ranking
| Rang | Zielgruppe | Zielgruppengröße | Länderanteil | Ø Alter | Frauenanteil | Subtyp |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | JJP Performance | 2,2 Mio. | 85,3% | 28,5 | 37,4% | Autotuning |
| 2 | MManthey Racing | 268k | 68,8% | 38,3 | 28,3% | Autotuning |
| 3 | HHennessey Performance Engineering | 99k | 10,9% | 46,3 | 21,7% | Autotuning |
| 4 | AAC Schnitzer | 77k | 43,4% | 30,8 | 0,0% | Autotuning |
| 5 | RRotiform | 72k | 10,8% | 30,0 | 15,9% | Autotuning |
| 6 | DDUB (magazine) | 57k | 2,2% | 32,4 | 0,0% | Autotuning |
| 7 | HHRE Performance Wheels | 55k | 3,5% | 31,9 | 14,7% | Autotuning |
| 8 | WWest Coast Customs | 39k | 4,4% | 37,2 | 9,4% | Autotuning |
| 9 | RRieger Tuning | 38k | 50,7% | 29,5 | 0,0% | Autotuning |
| 10 | BBBS Wheels | 37k | 5,7% | 27,8 | 12,2% | Autotuning |
| 11 | CCOBB Tuning | 28k | 6,2% | 40,6 | 47,2% | Autotuning |
| 12 | PPolini | 26k | 7,9% | 27,5 | 66,7% | Autotuning |
| 13 | UUroTuning | 21k | 4,6% | 35,0 | 4,8% | Autotuning |
| 14 | VVeilside | 15k | 20,2% | 25,3 | 4,2% | Autotuning |
| 15 | TTurner Motorsport | 15k | 7,6% | 39,4 | 11,1% | Autotuning |
| 16 | EECS Tuning | 13k | 1,2% | 27,3 | 15,5% | Autotuning |
| 17 | EEVOCARS | 11k | 41,3% | 29,8 | 0,0% | Autotuning |
| 18 | AAkrapovic Exhaust System | 8.9k | 2,9% | 27,7 | 14,6% | Autotuning |
| 19 | FFactory Five Racing | 6.5k | 1,4% | 36,3 | 0,0% | Autotuning |
| 20 | TThunder Tiger | 4.3k | 8,8% | 27,1 | 0,0% | Autotuning |
| 21 | HHamann Motorsport | 3.9k | 35,0% | 25,2 | 0,0% | Autotuning |
| 22 | OOverfinch | 2.6k | 2,8% | 35,1 | 0,0% | Autotuning |
| 23 | CChevrolet Performance | 2.6k | 3,7% | 33,2 | 63,1% | Autotuning |
| 24 | HHonda Tuning Magazine | 2.2k | 8,9% | 39,1 | 26,8% | Autotuning |
| 25 | PPrecision Turbo & Engine | 1.5k | 0,2% | 30,8 | 11,7% | Autotuning |
| 26 | SSkunk2 Racing | 1.4k | 2,9% | 24,5 | 10,3% | Autotuning |
| 27 | TTunerCult.com | 1.3k | 3,3% | 28,5 | 18,7% | Autotuning |
| 28 | DDC Design | 827 | 1,4% | 26,8 | 1,5% | Autotuning |
| 29 | AAudi Tuning | 727 | 2,4% | 30,5 | 20,5% | Autotuning |
| 30 | VVW Tuning | 230 | 0,9% | 27,7 | 21,8% | Autotuning |
| 31 | HHonda Tuner Magazine | 169 | 5,0% | — | — | Autotuning |
| 32 | HHotrods Customs & Classic Cars | 161 | 3,9% | 32,9 | 28,9% | Autotuning |
| 33 | RRota Wheels Uk | 90 | 0,8% | 27,4 | 0,0% | Autotuning |
| 34 | MMountune Racing | 63 | 20,9% | 29,8 | 0,0% | Autotuning |
| 35 | AADV.1 Wheels | 47 | 0,9% | 33,3 | 22,1% | Autotuning |
| 36 | SSpecial Vehicle Team | 32 | 2,2% | 23,9 | 55,9% | Autotuning |
| 37 | LLowered Lifestyle | 31 | 0,6% | 28,1 | 8,4% | Autotuning |
| 38 | RRoush Performance | 20 | 0,0% | 29,4 | 28,2% | Autotuning |
| 39 | CCamburg Racing | 19 | 0,0% | 31,8 | 25,7% | Autotuning |
| 40 | IICON Vehicle Dynamics | 8 | 0,0% | 27,4 | 13,2% | Autotuning |
| 41 | Ppoison spyder customs inc | 0 | 0,0% | 39,8 | 21,0% | Autotuning |
Möchten Sie das vollständige Bild zu einer dieser Zielgruppen?
Öffnen Sie ein beliebiges Profil für Psychografie, Top-Regionen, Peer-Affinitäten und demografische Aufschlüsselungen — alles aus denselben anonymisierten Signalen.
Häufige Fragen
Wie wird diese Liste der beliebtesten Tuning-Marken erstellt?
Rascasse aggregiert anonymisierte Suchverhalten-Signale aus Deutschland und sortiert die Einträge nach geschätzter Zielgruppengröße. Aufgenommen werden nur Listen mit mindestens 5 gemessenen Einträgen.
Wie oft wird die Liste aktualisiert?
Das Ranking wird quartalsweise aus den aktuellsten Suchverhalten-Daten neu berechnet und als statische Seite republiziert.
Welche Tuning-Marken haben in Deutschland die größte Reichweite?
Aktuell führt JP Performance mit einer geschätzten Reichweite von 2,2 Mio. Personen in Deutschland.