Für Marketing-, Sponsoring- & Live-Entertainment-Teams
Zu jedem Eintrag dieser Tabelle gibt es ein vollständiges Profil.
Altersklassen, Geschlechterverteilung, regionale Verteilung bis auf Postleitzahlenebene (wo verfügbar) und die Marken, auf die diese Zielgruppe überindexiert — je Land, für ca. 300.000 Marken, Teams, Künstler und Medien in 200+ Ländern. Direkt im Browser, ohne Anmeldung.
Im Einsatz bei Teams von Volkswagen · DFB · Sony Music · Red Bull · Infront
Wie diese Liste zu lesen ist
Rang
Position in der Top 90, sortiert nach Zielgruppengröße von groß nach klein. Quartalsweise aktualisiert.
Zielgruppengröße
Geschätzte Zahl einzelner Personen in Deutschland, die diese Zielgruppe aktiv nachfragen, abgeleitet aus anonymisierten Suchverhalten-Signalen.
Länderanteil
Anteil der globalen Zielgruppe, der in Deutschland aktiv ist. Ein höherer Wert bedeutet, dass die Zielgruppe hier lokal stärker konzentriert ist.
Ø Alter
Durchschnittsalter in Jahren der Personen, die diese Zielgruppe in Deutschland nachfragen, abgeleitet aus anonymisierten Suchverhalten-Signalen. Ein Bindestrich heißt: noch keine demografischen Daten verfügbar.
Frauenanteil
Anteil von Frauen unter den Personen, die diese Zielgruppe in Deutschland nachfragen. 50 % ist ausgewogen; höhere Werte bedeuten weibliche, niedrigere männliche Übergewichtung.
Ranking
| Rang | Zielgruppe | Zielgruppengröße | Länderanteil | Ø Alter | Frauenanteil | Subtyp |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BBirkenstock | 3,9 Mio. | 8,6% | 39,0 | 76,4% | Schuhe |
| 2 | SSkechers | 1,6 Mio. | 3,3% | 34,5 | 55,6% | Schuhe |
| 3 | DDr. Martens | 1,6 Mio. | 8,8% | 32,6 | 60,8% | Schuhe |
| 4 | VVeja Sneakers | 1,3 Mio. | 26,6% | 37,2 | 63,4% | Schuhe |
| 5 | PPalladium | 1,2 Mio. | 16,6% | 41,9 | 52,8% | Schuhe |
| 6 | TTory Burch | 1,1 Mio. | 2,6% | 36,5 | 71,9% | Schuhe |
| 7 | UUgg boots | 998k | 6,9% | 40,8 | 74,4% | Schuhe |
| 8 | SSalomon | 884k | 4,2% | 36,5 | 39,5% | Schuhe |
| 9 | RRieker Shoes | 842k | 48,9% | 50,1 | 84,3% | Schuhe |
| 10 | SSteve Madden | 840k | 3,6% | 33,9 | 64,7% | Schuhe |
| 11 | BBuffalo (footwear) | 731k | 4,8% | 39,2 | 50,5% | Schuhe |
| 12 | TTod's | 716k | 4,8% | 38,7 | 63,8% | Schuhe |
| 13 | CCamper (company) | 695k | 18,6% | 45,6 | 43,5% | Schuhe |
| 14 | CCaterpillar | 596k | 3,0% | 38,4 | 22,0% | Schuhe |
| 15 | GGeox | 562k | 6,3% | 44,2 | 63,4% | Schuhe |
| 16 | MManolo Blahnik | 477k | 6,1% | 34,7 | 64,2% | Schuhe |
| 17 | RRed Wing Shoes | 448k | 15,6% | 39,6 | 34,0% | Schuhe |
| 18 | BBär Schuhe | 416k | 94,2% | 39,9 | 70,7% | Schuhe |
| 19 | TTimberland Boots | 380k | 7,1% | 33,4 | 57,8% | Schuhe |
| 20 | UUGG Australia | 312k | 7,4% | 38,6 | 73,7% | Schuhe |
| 21 | TTOMS | 268k | 3,2% | 37,9 | 78,5% | Schuhe |
| 22 | VVeja | 248k | 2,8% | 38,7 | 63,0% | Schuhe |
| 23 | CCrocs | 248k | 0,8% | 35,4 | 59,8% | Schuhe |
| 24 | DDockers | 178k | 1,8% | 32,3 | 57,3% | Schuhe |
| 25 | FFinn Comfort | 144k | 55,3% | 39,5 | 68,3% | Schuhe |
| 26 | KKeen (shoe company) | 144k | 1,9% | 45,9 | 50,8% | Schuhe |
| 27 | Hhogan | 113k | 4,5% | 37,3 | 58,5% | Schuhe |
| 28 | KKeds (shoes) | 99k | 3,4% | 37,0 | 54,1% | Schuhe |
| 29 | NNine West | 98k | 1,4% | 31,2 | 70,2% | Schuhe |
| 30 | LLe Coq Sportif | 95k | 3,2% | 33,6 | 44,7% | Schuhe |
| 31 | RRemonte | 92k | 30,4% | 38,3 | 68,2% | Schuhe |
| 32 | CCrockett & Jones | 84k | 6,0% | 38,1 | 64,2% | Schuhe |
| 33 | XXero Shoes | 82k | 7,4% | 42,7 | 54,8% | Schuhe |
| 34 | MMiista | 72k | 9,2% | 35,6 | 100,0% | Schuhe |
| 35 | KK-Swiss | 71k | 4,8% | 39,4 | 49,9% | Schuhe |
| 36 | NNaked Wolfe | 69k | 11,4% | 38,8 | 70,5% | Schuhe |
| 37 | HHush Puppies | 55k | 8,2% | 41,4 | 57,0% | Schuhe |
| 38 | SSorel (company) | 51k | 2,8% | 35,4 | 41,9% | Schuhe |
| 39 | AAlden Shoe Company | 45k | 5,6% | 35,8 | 76,0% | Schuhe |
| 40 | CCole Haan | 45k | 0,7% | 37,0 | 54,2% | Schuhe |
| 41 | FFlorsheim Shoes | 44k | 5,0% | 38,8 | 65,2% | Schuhe |
| 42 | RRomika | 40k | 45,7% | 39,8 | 69,9% | Schuhe |
| 43 | BBearpaw (footwear) | 36k | 3,8% | 34,3 | 70,7% | Schuhe |
| 44 | VVagabond Shoes | 29k | 6,9% | 34,3 | 53,2% | Schuhe |
| 45 | PPalladium Boots | 25k | 5,5% | 35,7 | 53,2% | Schuhe |
| 46 | DDanner | 22k | 1,4% | 39,2 | 51,9% | Schuhe |
| 47 | FFamous Footwear | 18k | 0,2% | 39,2 | 57,2% | Schuhe |
| 48 | VVince Camuto | 16k | 0,8% | 36,3 | 58,0% | Schuhe |
| 49 | LLucchese Bootmaker | 12k | 1,1% | 35,8 | 57,4% | Schuhe |
| 50 | SSperry | 10k | 0,6% | 30,5 | 57,9% | Schuhe |
| 51 | SSoludos | 6.6k | 3,1% | 34,8 | 100,0% | Schuhe |
| 52 | CCarmen Steffens | 5.4k | 0,3% | 39,6 | 78,2% | Schuhe |
| 53 | CChippewa Boots | 5.4k | 2,0% | 36,6 | 52,9% | Schuhe |
| 54 | FFranco Sarto | 4.8k | 1,6% | 36,2 | 55,4% | Schuhe |
| 55 | TTwisted X | 4.3k | 1,1% | 36,2 | 52,8% | Schuhe |
| 56 | RRoper Apparel & Footwear | 3.9k | 1,4% | 32,8 | 54,8% | Schuhe |
| 57 | ZZappos | 3.9k | 0,0% | 40,2 | 67,9% | Schuhe |
| 58 | RRocky Boots | 3.4k | 1,1% | 35,3 | 48,5% | Schuhe |
| 59 | RRios of Mercedes Boot Company | 2.8k | 3,1% | 36,1 | 56,4% | Schuhe |
| 60 | TT.U.K. Footwear | 2.6k | 2,9% | 27,6 | 87,2% | Schuhe |
| 61 | SSperry shoes | 2.2k | 0,8% | 27,6 | 69,1% | Schuhe |
| 62 | SStuart Weitzman | 2k | 0,1% | 40,2 | 75,7% | Schuhe |
| 63 | CCorral Boots | 2k | 0,9% | 32,5 | 55,3% | Schuhe |
| 64 | SSpring Court | 1.5k | 0,9% | 39,6 | 50,3% | Schuhe |
| 65 | GGeorgia Boot | 1.4k | 0,3% | 36,6 | 48,2% | Schuhe |
| 66 | LLANX | 1.4k | 0,8% | 38,4 | 54,1% | Schuhe |
| 67 | AAnderson Bean Boot Co. | 1.1k | 0,4% | 32,6 | 52,1% | Schuhe |
| 68 | MMinnetonka Moccasin | 962 | 0,3% | 37,9 | 64,2% | Schuhe |
| 69 | CClarks Shoes | 895 | 0,0% | 34,5 | 63,7% | Schuhe |
| 70 | AAlegria Shoes | 665 | 0,2% | 44,3 | 88,8% | Schuhe |
| 71 | TTamaris - Deutschland | 651 | 3,7% | 38,7 | 91,3% | Schuhe |
| 72 | TToms Shoes | 395 | 0,0% | 35,1 | 63,3% | Schuhe |
| 73 | PPayless ShoeSource | 384 | 0,0% | 37,5 | 62,2% | Schuhe |
| 74 | SSofft Shoes | 378 | 0,2% | 54,5 | 100,0% | Schuhe |
| 75 | AALDO Shoes | 362 | 0,0% | 31,6 | 52,0% | Schuhe |
| 76 | BBata Shoes | 189 | 0,0% | 31,1 | 51,3% | Schuhe |
| 77 | SSante Shoes | 149 | 0,1% | 35,8 | 50,7% | Schuhe |
| 78 | TTingley | 121 | 0,2% | 26,7 | 0,0% | Schuhe |
| 79 | Nnaturalizer | 116 | 0,0% | 37,9 | 63,8% | Schuhe |
| 80 | SShoeDazzle | 111 | 0,0% | 35,2 | 58,7% | Schuhe |
| 81 | TThe Frye Company | 84 | 1,1% | 32,1 | 50,4% | Schuhe |
| 82 | WWolverine World Wide | 81 | 0,0% | 39,4 | 27,4% | Schuhe |
| 83 | PPlanetShoes.com | 76 | 27,9% | — | — | Schuhe |
| 84 | PPony International | 71 | 7,2% | 38,2 | 70,1% | Schuhe |
| 85 | WWOLVERINE BOOTS & APPAREL | 66 | 2,8% | 35,6 | 84,5% | Schuhe |
| 86 | WWolverine Boots & Shoes | 54 | 1,7% | 38,5 | 45,9% | Schuhe |
| 87 | RRack Room Shoes | 34 | 0,0% | 31,3 | 63,6% | Schuhe |
| 88 | TTony Bianco Shoes | 24 | 0,0% | 37,5 | 90,6% | Schuhe |
| 89 | AAriat International | 22 | 0,0% | 27,5 | 64,1% | Schuhe |
| 90 | FFerracini 24h | 14 | 1,1% | 37,9 | 70,5% | Schuhe |
Möchten Sie das vollständige Bild zu einer dieser Zielgruppen?
Öffnen Sie ein beliebiges Profil für Psychografie, Top-Regionen, Peer-Affinitäten und demografische Aufschlüsselungen — alles aus denselben anonymisierten Signalen.
Häufige Fragen
Wie wird diese Liste der beliebtesten Schuhmarken erstellt?
Rascasse aggregiert anonymisierte Suchverhalten-Signale aus Deutschland und sortiert die Einträge nach geschätzter Zielgruppengröße. Aufgenommen werden nur Listen mit mindestens 5 gemessenen Einträgen.
Wie oft wird die Liste aktualisiert?
Das Ranking wird quartalsweise aus den aktuellsten Suchverhalten-Daten neu berechnet und als statische Seite republiziert.
Welche Schuhmarken haben in Deutschland die größte Reichweite?
Aktuell führt Birkenstock mit einer geschätzten Reichweite von 3,9 Mio. Personen in Deutschland.