Ein Datenprofil der Menschen, die Pedicure in Spanien kaufen, verfolgen und schätzen — modelliert aus mehr als zwölf digitalen Signalquellen. Pedicure hat eine geschätzte Zielgruppe von 4,504,297 Personen in Spanien.
Der durchschnittliche Pedicure-Fan in Spanien ist 42.5 Jahre alt, eher weiblich, und lebt vor allem in Andalusia.
Die Zielgruppe konzentriert sich auf Andalusia, Catalonia, Canary Islands.
Zu den Top-Markenaffinitäten zählen Nail salon, Nail art, Nail polish, mit der stärksten Überindexierung bei Nail salon (29.41× Landesdurchschnitt).
Demografisch ist die Pedicure-Zielgruppe eher weiblich mit einem Durchschnittsalter von 42.5 Jahren und überindexiert bei Persönlichkeitsmerkmalen wie Extroversion, Luxury Orientation.
Im Vergleich zur Landes-Basis zeigt diese Zielgruppe markante Muster über 20 Markenaffinitäten und 17 von Rascasse erfasste Regionen.
Der typische Pedicure-Fan in Spanien ist eher weiblich, etwa 42.5 Jahre alt, mit ausgeprägten Extroversion-Tendenzen und einer deutlichen Affinität zu Nail salon.
Die Kennzahlen, die das Pedicure-Profil in Spanien charakterisieren.
78.2% sind weiblich, 21.8% männlich, Durchschnittsalter 42.5.
| Metrik | Wert |
|---|---|
| Weiblich | 78.2% |
| Männlich | 21.8% |
| Durchschnittsalter | 42.5 |
| Geschätzte Zielgruppengröße | 4,504,297 |
| Altersgruppe | Anteil | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 13% | |
| 20-29 | 17% | |
| 30-39 | 19% | |
| 40-49 | 26% | |
| 50+ | 26% |
der weltweiten Pedicure-Zielgruppe entfallen auf Spanien.
| Land | Anteil |
|---|---|
| United States | 15.1% |
| Japan | 11.2% |
| Italy | 6.0% |
Wo die Pedicure-Zielgruppe in Spanien am stärksten ist.
| # | Region | Reichweite | Affinität | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Canary Islands | ~800K | 3.74× | |
| 02 | Balearic Islands | ~400K | 3.18× | |
| 03 | Comunidad Valenciana | ~800K | 1.60× | |
| 04 | Catalonia | ~1M | 1.43× | |
| 05 | Andalusia | ~1M | 1.38× | |
| 06 | Region of Murcia | ~200K | 1.20× | |
| 07 | La Rioja | ~30K | 0.91× | |
| 08 | Extremadura | ~80K | 0.86× | |
| 09 | Cantabria | ~50K | 0.86× | |
| 10 | Navarre | ~50K | 0.85× | |
| 11 | Principality of Asturias | ~80K | 0.78× | |
| 12 | Aragon | ~90K | 0.75× | |
| 13 | Castilla-La Mancha | ~100K | 0.71× | |
| 14 | Community of Madrid | ~500K | 0.68× | |
| 15 | Castile and León | ~100K | 0.67× | |
| 16 | Basque Autonomous Country | ~100K | 0.65× | |
| 17 | Galicia | ~100K | 0.62× |
Die stärksten Cross-Interessen der Pedicure-Zielgruppe — Marken, Themen und Personen kombiniert.
| # | · | Interesse | Kategorie | Affinität | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Nail file | Beauty & Wellness | 29.80× | ||
| 02 | Nail salon | Beauty & Wellness | 29.41× | ||
| 03 | Gel nails | Beauty & Wellness | 28.04× | ||
| 04 | Nail art | Beauty & Wellness | 25.22× | ||
| 05 | Nail polish | Beauty & Wellness | 23.06× | ||
| 06 | Artificial nails | Beauty & Wellness | 22.59× | ||
| 07 | Manicure & Pedicure | Beauty & Wellness | 22.19× | ||
| 08 | Eyebrow | Beauty & Wellness | 19.47× | ||
| 09 | Shellac | Beauty & Wellness | 19.47× | ||
| 10 | Eyelash extensions | Beauty & Wellness | 18.91× | ||
| 11 | Pretty Nails | Beauty & Wellness | 16.25× | ||
| 12 | Eyelash | Beauty & Wellness | 14.57× | ||
| 13 | Face powder | Beauty & Wellness | 13.13× | ||
| 14 | Concealer | Beauty & Wellness | 12.94× | ||
| 15 | Eye shadow | Beauty & Wellness | 11.95× | ||
| 16 | Lip gloss | Beauty & Wellness | 9.99× | ||
| 17 | Foundation (cosmetics) | Beauty & Wellness | 9.91× | ||
| 18 | Mascara | Beauty & Wellness | 9.75× | ||
| 19 | Eye liner | Beauty & Wellness | 9.67× | ||
| 20 | Permanent makeup | Beauty & Wellness | 6.60× |
Werte über 1,00× liegen über dem Landesdurchschnitt, Werte darunter entsprechend darunter.
| Merkmal | Cluster | Abweichung | Wert |
|---|---|---|---|
| Extroversion | THRILL | 1.74× | |
| Luxury Orientation | PREMIUM | 1.55× | |
| Individualism | JOY | 1.53× |
| Merkmal | Cluster | Abweichung | Wert |
|---|---|---|---|
| Patriotism | CONSERVATISM | 0.61× | |
| Risk Appetite | THRILL | 0.69× | |
| Career Orientation | POWER | 0.79× |
Pedicure hat eine geschätzte Zielgruppe von 4,504,297 Personen in Spanien, konzentriert auf Andalusia und Catalonia.
78.2% der Pedicure-Fans sind weiblich, 21.8% männlich, das Durchschnittsalter liegt bei 42.5 Jahren.
Pedicure-Fans zeigen die stärkste Markenaffinität zu Nail salon (29.41×), Nail art (25.22×) und Nail polish (23.06×) gegenüber dem Landesdurchschnitt.
Pedicure-Fans in Spanien konzentrieren sich vor allem auf Andalusia (Reichweite ~1M), Catalonia (Reichweite ~1M) und Canary Islands (Reichweite ~800K). Diese drei Regionen stellen den größten Teil der aktiven Zielgruppe.
Über Pedicure hinaus überindexiert die Zielgruppe bei Nail art (25.22×), Nail polish (23.06×), Eyebrow (19.47×) und Artificial nails (22.59×) im Vergleich zum Spanien-Durchschnitt.
Verwandte Profile, Rankings und dieselbe Zielgruppe in anderen Märkten.
Die Zielgruppengröße ist die geschätzte Zahl der Menschen in Spanien, die aktiv nach Pedicure suchen. Affinität ist ein Überindexierungs-Verhältnis: 2,0× bedeutet, die Zielgruppe interessiert sich doppelt so wahrscheinlich für diese Marke oder dieses Merkmal wie der Landesdurchschnitt. Reichweite ist die geschätzte Zahl der Zielgruppenmitglieder in einer Region. Die Tabellen sind vom stärksten zum schwächsten Signal sortiert.
Dieses Zielgruppenprofil wird von Rascasse aus anonymisierten Suchverhaltens-Signalen in Spanien erstellt. Zur Methodik siehe Methodik. Affinitätswerte sind Überindexierungs-Verhältnisse gegenüber dem Landesdurchschnitt (1,0 = Basis). Zielgruppengrößen sind Schätzungen, keine Messungen.
Quelle: Rascasse Audience Intelligence — modelliert aus anonymisierten Verhaltenssignalen mehrerer Quellen (Suche, Social Media, Events), monatlich aktualisiert. Datenstand: 09/2026.
Von globalen Massenmarken bis zu lokalen Nischensegmenten — entdecken Sie die vollständige Bibliothek und die enthaltenen Intelligence-Schichten.