Ein Datenprofil der Menschen, die Donation in Indien kaufen, verfolgen und schätzen — modelliert aus mehr als zwölf digitalen Signalquellen. Donation hat eine geschätzte Zielgruppe von 3,737,579 Personen in Indien.
Der durchschnittliche Donation-Fan in Indien ist 36.5 Jahre alt, eher männlich, und lebt vor allem in Maharashtra.
Die Zielgruppe konzentriert sich auf Maharashtra, Uttar Pradesh, West Bengal.
Zu den Top-Markenaffinitäten zählen Charitable organization, Charity and causes, Nonprofit organization, mit der stärksten Überindexierung bei Charitable organization (4.75× Landesdurchschnitt).
Demografisch ist die Donation-Zielgruppe eher männlich mit einem Durchschnittsalter von 36.5 Jahren und überindexiert bei Persönlichkeitsmerkmalen wie Community Orientation, Mindfulness.
Im Vergleich zur Landes-Basis zeigt diese Zielgruppe markante Muster über 20 Markenaffinitäten und 29 von Rascasse erfasste Regionen.
Der typische Donation-Fan in Indien ist eher männlich, etwa 36.5 Jahre alt, mit ausgeprägten Community Orientation-Tendenzen und einer deutlichen Affinität zu Charitable organization.
Die Kennzahlen, die das Donation-Profil in Indien charakterisieren.
22.2% sind weiblich, 77.8% männlich, Durchschnittsalter 36.5.
| Metrik | Wert |
|---|---|
| Weiblich | 22.2% |
| Männlich | 77.8% |
| Durchschnittsalter | 36.5 |
| Geschätzte Zielgruppengröße | 3,737,579 |
| Altersgruppe | Anteil | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 20% | |
| 20-29 | 28% | |
| 30-39 | 22% | |
| 40-49 | 16% | |
| 50+ | 14% |
der weltweiten Donation-Zielgruppe entfallen auf Indien.
| Land | Anteil |
|---|---|
| United States | 28.1% |
| United Kingdom | 7.2% |
| Brazil | 3.9% |
Wo die Donation-Zielgruppe in Indien am stärksten ist.
| # | Region | Reichweite | Affinität | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Arunachal Pradesh | ~4K | 1.72× | |
| 02 | Maharashtra | ~200K | 1.28× | |
| 03 | Nagaland | ~3K | 1.18× | |
| 04 | Tripura | ~6K | 1.12× | |
| 05 | Telangana | ~60K | 1.09× | |
| 06 | Assam | ~40K | 1.09× | |
| 07 | Karnataka | ~100K | 1.03× | |
| 08 | Sikkim | ~2K | 1.03× | |
| 09 | Andhra Pradesh | ~50K | 1.01× | |
| 10 | Jharkhand | ~30K | 1.01× | |
| 11 | Rajasthan | ~80K | 1.00× | |
| 12 | Goa | ~4K | 1.00× | |
| 13 | Tamil Nadu | ~90K | 0.96× | |
| 14 | Manipur | ~4K | 0.95× | |
| 15 | Punjab (region) | ~50K | 0.94× | |
| 16 | West Bengal | ~100K | 0.92× | |
| 17 | Gujarat | ~100K | 0.92× | |
| 18 | Kerala | ~50K | 0.92× | |
| 19 | Chhattisgarh | ~20K | 0.92× | |
| 20 | Himachal Pradesh | ~10K | 0.92× | |
| 21 | Bihar | ~70K | 0.91× | |
| 22 | Meghalaya | ~4K | 0.91× | |
| 23 | Madhya Pradesh | ~60K | 0.90× | |
| 24 | Haryana | ~40K | 0.90× | |
| 25 | Uttarakhand | ~20K | 0.89× | |
| 26 | Mizoram | ~2K | 0.86× | |
| 27 | Uttar Pradesh | ~200K | 0.84× | |
| 28 | Jammu and Kashmir | ~10K | 0.83× | |
| 29 | Odisha | ~30K | 0.81× |
Die stärksten Cross-Interessen der Donation-Zielgruppe — Marken, Themen und Personen kombiniert.
| # | · | Interesse | Kategorie | Affinität | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Fundraising | Business & Career | 5.84× | ||
| 02 | Non-governmental organization | Politics & Society | 4.84× | ||
| 03 | Charitable organization | Politics & Society | 4.75× | ||
| 04 | Philanthropy | Arts & Culture | 3.78× | ||
| 05 | Charity and causes | Business & Career | 3.60× | ||
| 06 | Nonprofit organization | Politics & Society | 3.52× | ||
| 07 | Social movement | Politics & Society | 3.40× | ||
| 08 | Social change | Politics & Society | 3.19× | ||
| 09 | Volunteering | Politics & Society | 2.87× | ||
| 10 | Sanskrit | Politics & Society | 2.18× | ||
| 11 | Politics | Politics & Society | 1.78× | ||
| 12 | FIFA World Cup | Sports | 1.66× | ||
| 13 | Education | Business & Career | 1.62× | ||
| 14 | Comedy movies | Movies & TV | 1.62× | ||
| 15 | Music videos | Music & Radio | 1.59× | ||
| 16 | Photography | Arts & Culture | 1.57× | ||
| 17 | International Chamber of Commerce | Business & Career | 1.57× | ||
| 18 | Politics and social issues | Politics & Society | 1.55× | ||
| 19 | Business | Business & Career | 1.52× | ||
| 20 | Social media | Business & Career | 1.51× |
Werte über 1,00× liegen über dem Landesdurchschnitt, Werte darunter entsprechend darunter.
| Merkmal | Cluster | Abweichung | Wert |
|---|---|---|---|
| Community Orientation | OPEN | 2.82× | |
| Mindfulness | BALANCE | 1.76× | |
| Patriotism | CONSERVATISM | 1.51× |
| Merkmal | Cluster | Abweichung | Wert |
|---|---|---|---|
| Luxury Orientation | PREMIUM | 0.85× | |
| Quality Awareness | PREMIUM | 0.91× | |
| Indulgence | JOY | 0.98× |
Donation hat eine geschätzte Zielgruppe von 3,737,579 Personen in Indien, konzentriert auf Maharashtra und Uttar Pradesh.
22.2% der Donation-Fans sind weiblich, 77.8% männlich, das Durchschnittsalter liegt bei 36.5 Jahren.
Donation-Fans zeigen die stärkste Markenaffinität zu Charitable organization (4.75×), Charity and causes (3.6×) und Nonprofit organization (3.52×) gegenüber dem Landesdurchschnitt.
Donation-Fans in Indien konzentrieren sich vor allem auf Maharashtra (Reichweite ~200K), Uttar Pradesh (Reichweite ~200K) und West Bengal (Reichweite ~100K). Diese drei Regionen stellen den größten Teil der aktiven Zielgruppe.
Über Donation hinaus überindexiert die Zielgruppe bei Charity and causes (3.6×), Nonprofit organization (3.52×), FIFA World Cup (1.66×) und Sanskrit (2.18×) im Vergleich zum Indien-Durchschnitt.
Verwandte Profile, Rankings und dieselbe Zielgruppe in anderen Märkten.
Die Zielgruppengröße ist die geschätzte Zahl der Menschen in Indien, die aktiv nach Donation suchen. Affinität ist ein Überindexierungs-Verhältnis: 2,0× bedeutet, die Zielgruppe interessiert sich doppelt so wahrscheinlich für diese Marke oder dieses Merkmal wie der Landesdurchschnitt. Reichweite ist die geschätzte Zahl der Zielgruppenmitglieder in einer Region. Die Tabellen sind vom stärksten zum schwächsten Signal sortiert.
Dieses Zielgruppenprofil wird von Rascasse aus anonymisierten Suchverhaltens-Signalen in Indien erstellt. Zur Methodik siehe Methodik. Affinitätswerte sind Überindexierungs-Verhältnisse gegenüber dem Landesdurchschnitt (1,0 = Basis). Zielgruppengrößen sind Schätzungen, keine Messungen.
Von globalen Massenmarken bis zu lokalen Nischensegmenten — entdecken Sie die vollständige Bibliothek und die enthaltenen Intelligence-Schichten.