Ein Datenprofil der Menschen, die Handmade jewelry in Indien kaufen, verfolgen und schätzen — modelliert aus mehr als zwölf digitalen Signalquellen. Handmade jewelry hat eine geschätzte Zielgruppe von 8,508,888 Personen in Indien.
Der durchschnittliche Handmade jewelry-Fan in Indien ist 30.6 Jahre alt, ausgeglichen, und lebt vor allem in West Bengal.
Die Zielgruppe konzentriert sich auf West Bengal, Maharashtra, Gujarat.
Zu den Top-Markenaffinitäten zählen Jewelry design, Art jewelry, Shalwar kameez, mit der stärksten Überindexierung bei Jewelry design (5.43× Landesdurchschnitt).
Demografisch ist die Handmade jewelry-Zielgruppe ausgeglichen mit einem Durchschnittsalter von 30.6 Jahren und überindexiert bei Persönlichkeitsmerkmalen wie Tradition, Design Affinity.
Im Vergleich zur Landes-Basis zeigt diese Zielgruppe markante Muster über 20 Markenaffinitäten und 29 von Rascasse erfasste Regionen.
Der typische Handmade jewelry-Fan in Indien ist ausgeglichen, etwa 30.6 Jahre alt, mit ausgeprägten Tradition-Tendenzen und einer deutlichen Affinität zu Jewelry design.
Die Kennzahlen, die das Handmade jewelry-Profil in Indien charakterisieren.
46.0% sind weiblich, 54.0% männlich, Durchschnittsalter 30.6.
| Metrik | Wert |
|---|---|
| Weiblich | 46.0% |
| Männlich | 54.0% |
| Durchschnittsalter | 30.6 |
| Geschätzte Zielgruppengröße | 8,508,888 |
| Altersgruppe | Anteil | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 35% | |
| 20-29 | 35% | |
| 30-39 | 15% | |
| 40-49 | 9% | |
| 50+ | 6% |
der weltweiten Handmade jewelry-Zielgruppe entfallen auf Indien.
| Land | Anteil |
|---|---|
| United States | 16.5% |
| Japan | 9.8% |
| India | 6.8% |
Wo die Handmade jewelry-Zielgruppe in Indien am stärksten ist.
| # | Region | Reichweite | Affinität | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | West Bengal | ~2M | 8.29× | |
| 02 | Assam | ~100K | 1.61× | |
| 03 | Gujarat | ~300K | 1.37× | |
| 04 | Maharashtra | ~500K | 1.17× | |
| 05 | Tripura | ~10K | 1.15× | |
| 06 | Sikkim | ~4K | 1.04× | |
| 07 | Arunachal Pradesh | ~5K | 0.98× | |
| 08 | Nagaland | ~6K | 0.97× | |
| 09 | Mizoram | ~6K | 0.97× | |
| 10 | Manipur | ~10K | 0.95× | |
| 11 | Meghalaya | ~8K | 0.95× | |
| 12 | Goa | ~8K | 0.94× | |
| 13 | Madhya Pradesh | ~200K | 0.93× | |
| 14 | Uttarakhand | ~40K | 0.89× | |
| 15 | Chhattisgarh | ~50K | 0.88× | |
| 16 | Rajasthan | ~200K | 0.87× | |
| 17 | Himachal Pradesh | ~30K | 0.85× | |
| 18 | Jammu and Kashmir | ~30K | 0.80× | |
| 19 | Jharkhand | ~60K | 0.78× | |
| 20 | Punjab (region) | ~80K | 0.74× | |
| 21 | Haryana | ~80K | 0.74× | |
| 22 | Odisha | ~60K | 0.68× | |
| 23 | Karnataka | ~100K | 0.67× | |
| 24 | Andhra Pradesh | ~70K | 0.67× | |
| 25 | Tamil Nadu | ~100K | 0.65× | |
| 26 | Telangana | ~80K | 0.64× | |
| 27 | Uttar Pradesh | ~300K | 0.63× | |
| 28 | Bihar | ~100K | 0.59× | |
| 29 | Kerala | ~80K | 0.59× |
Die stärksten Cross-Interessen der Handmade jewelry-Zielgruppe — Marken, Themen und Personen kombiniert.
| # | · | Interesse | Kategorie | Affinität | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Art jewelry | Fashion & Accessoires | 6.28× | ||
| 02 | Jewelry design | Fashion & Accessoires | 5.43× | ||
| 03 | Costume jewelry | Fashion & Accessoires | 4.97× | ||
| 04 | Anarkali Salwar Suit | Fashion & Accessoires | 4.75× | ||
| 05 | Sterling silver | Fashion & Accessoires | 4.74× | ||
| 06 | Gagra choli | Fashion & Accessoires | 4.55× | ||
| 07 | Jewellery store | Fashion & Accessoires | 4.13× | ||
| 08 | Gown | Fashion & Accessoires | 3.62× | ||
| 09 | Pendant | Politics & Society | 3.52× | ||
| 10 | Shalwar kameez | Fashion & Accessoires | 3.38× | ||
| 11 | Embroidery | Home & Garden | 3.21× | ||
| 12 | Bridesmaid | Kids & Family | 3.16× | ||
| 13 | Earring | Fashion & Accessoires | 2.98× | ||
| 14 | Necklace | Fashion & Accessoires | 2.97× | ||
| 15 | Party dress | Fashion & Accessoires | 2.88× | ||
| 16 | Wedding videography | Kids & Family | 2.73× | ||
| 17 | Bride and Groom | Home & Garden | 2.65× | ||
| 18 | Designer clothing | Fashion & Accessoires | 2.51× | ||
| 19 | Sex and the City | Movies & TV | 1.98× | ||
| 20 | Sari | Fashion & Accessoires | 1.94× |
Werte über 1,00× liegen über dem Landesdurchschnitt, Werte darunter entsprechend darunter.
| Merkmal | Cluster | Abweichung | Wert |
|---|---|---|---|
| Tradition | CONSERVATISM | 1.52× | |
| Design Affinity | PREMIUM | 1.50× | |
| Creativity | OPEN | 1.45× |
| Merkmal | Cluster | Abweichung | Wert |
|---|---|---|---|
| Need for Security | CONSERVATISM | 0.51× | |
| Patriotism | CONSERVATISM | 0.53× | |
| Risk Appetite | THRILL | 0.79× |
Handmade jewelry hat eine geschätzte Zielgruppe von 8,508,888 Personen in Indien, konzentriert auf West Bengal und Maharashtra.
46.0% der Handmade jewelry-Fans sind weiblich, 54.0% männlich, das Durchschnittsalter liegt bei 30.6 Jahren.
Handmade jewelry-Fans zeigen die stärkste Markenaffinität zu Jewelry design (5.43×), Art jewelry (6.28×) und Shalwar kameez (3.38×) gegenüber dem Landesdurchschnitt.
Handmade jewelry-Fans in Indien konzentrieren sich vor allem auf West Bengal (Reichweite ~2M), Maharashtra (Reichweite ~500K) und Gujarat (Reichweite ~300K). Diese drei Regionen stellen den größten Teil der aktiven Zielgruppe.
Über Handmade jewelry hinaus überindexiert die Zielgruppe bei Art jewelry (6.28×), Shalwar kameez (3.38×), Costume jewelry (4.97×) und Anarkali Salwar Suit (4.75×) im Vergleich zum Indien-Durchschnitt.
Verwandte Profile, Rankings und dieselbe Zielgruppe in anderen Märkten.
Die Zielgruppengröße ist die geschätzte Zahl der Menschen in Indien, die aktiv nach Handmade jewelry suchen. Affinität ist ein Überindexierungs-Verhältnis: 2,0× bedeutet, die Zielgruppe interessiert sich doppelt so wahrscheinlich für diese Marke oder dieses Merkmal wie der Landesdurchschnitt. Reichweite ist die geschätzte Zahl der Zielgruppenmitglieder in einer Region. Die Tabellen sind vom stärksten zum schwächsten Signal sortiert.
Dieses Zielgruppenprofil wird von Rascasse aus anonymisierten Suchverhaltens-Signalen in Indien erstellt. Zur Methodik siehe Methodik. Affinitätswerte sind Überindexierungs-Verhältnisse gegenüber dem Landesdurchschnitt (1,0 = Basis). Zielgruppengrößen sind Schätzungen, keine Messungen.
Von globalen Massenmarken bis zu lokalen Nischensegmenten — entdecken Sie die vollständige Bibliothek und die enthaltenen Intelligence-Schichten.