Ein Datenprofil der Menschen, die Protein in Indien kaufen, verfolgen und schätzen — modelliert aus mehr als zwölf digitalen Signalquellen. Protein hat eine geschätzte Zielgruppe von 3,998,128 Personen in Indien.
Der durchschnittliche Protein-Fan in Indien ist 32.3 Jahre alt, eher männlich, und lebt vor allem in Uttar Pradesh.
Die Zielgruppe konzentriert sich auf Uttar Pradesh, Maharashtra, Madhya Pradesh.
Zu den Top-Markenaffinitäten zählen Street food, Nutrient, Finger food, mit der stärksten Überindexierung bei Street food (1.76× Landesdurchschnitt).
Demografisch ist die Protein-Zielgruppe eher männlich mit einem Durchschnittsalter von 32.3 Jahren und überindexiert bei Persönlichkeitsmerkmalen wie Tradition, Healthy Lifestyle.
Im Vergleich zur Landes-Basis zeigt diese Zielgruppe markante Muster über 20 Markenaffinitäten und 29 von Rascasse erfasste Regionen.
Der typische Protein-Fan in Indien ist eher männlich, etwa 32.3 Jahre alt, mit ausgeprägten Tradition-Tendenzen und einer deutlichen Affinität zu Street food.
Die Kennzahlen, die das Protein-Profil in Indien charakterisieren.
38.7% sind weiblich, 61.3% männlich, Durchschnittsalter 32.3.
| Metrik | Wert |
|---|---|
| Weiblich | 38.7% |
| Männlich | 61.3% |
| Durchschnittsalter | 32.3 |
| Geschätzte Zielgruppengröße | 3,998,128 |
| Altersgruppe | Anteil | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 31% | |
| 20-29 | 32% | |
| 30-39 | 18% | |
| 40-49 | 11% | |
| 50+ | 8% |
der weltweiten Protein-Zielgruppe entfallen auf Indien.
| Land | Anteil |
|---|---|
| United States | 22.5% |
| Japan | 5.0% |
| United Kingdom | 4.7% |
Wo die Protein-Zielgruppe in Indien am stärksten ist.
| # | Region | Reichweite | Affinität | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Uttarakhand | ~30K | 1.70× | |
| 02 | Haryana | ~70K | 1.41× | |
| 03 | Punjab (region) | ~70K | 1.39× | |
| 04 | Uttar Pradesh | ~300K | 1.38× | |
| 05 | Jammu and Kashmir | ~30K | 1.37× | |
| 06 | Madhya Pradesh | ~100K | 1.26× | |
| 07 | Himachal Pradesh | ~20K | 1.21× | |
| 08 | Chhattisgarh | ~30K | 1.12× | |
| 09 | Manipur | ~6K | 1.12× | |
| 10 | Jharkhand | ~40K | 1.03× | |
| 11 | Nagaland | ~3K | 1.02× | |
| 12 | Maharashtra | ~200K | 1.01× | |
| 13 | Rajasthan | ~90K | 1.00× | |
| 14 | Bihar | ~80K | 1.00× | |
| 15 | Meghalaya | ~4K | 0.99× | |
| 16 | Karnataka | ~90K | 0.91× | |
| 17 | Tripura | ~5K | 0.89× | |
| 18 | Goa | ~4K | 0.87× | |
| 19 | Sikkim | ~2K | 0.87× | |
| 20 | Tamil Nadu | ~80K | 0.85× | |
| 21 | Telangana | ~50K | 0.85× | |
| 22 | Mizoram | ~2K | 0.82× | |
| 23 | Arunachal Pradesh | ~2K | 0.82× | |
| 24 | Assam | ~30K | 0.81× | |
| 25 | Odisha | ~30K | 0.77× | |
| 26 | Andhra Pradesh | ~40K | 0.76× | |
| 27 | Gujarat | ~80K | 0.71× | |
| 28 | Kerala | ~40K | 0.63× | |
| 29 | West Bengal | ~80K | 0.61× |
Die stärksten Cross-Interessen der Protein-Zielgruppe — Marken, Themen und Personen kombiniert.
| # | · | Interesse | Kategorie | Affinität | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Finger food | Food & Beverages | 2.95× | ||
| 02 | Wild fisheries | Travel & Leisure | 2.75× | ||
| 03 | Spearfishing | Sports | 2.58× | ||
| 04 | Food science | Business & Career | 2.48× | ||
| 05 | Gulab jamun | Food & Beverages | 1.88× | ||
| 06 | Carbohydrate | Health | 1.85× | ||
| 07 | Kinesiology | Health | 1.80× | ||
| 08 | Countertop | Home & Garden | 1.79× | ||
| 09 | Street food | Food & Beverages | 1.76× | ||
| 10 | Mehndi | Fashion & Accessoires | 1.74× | ||
| 11 | Microwave oven | Home & Garden | 1.69× | ||
| 12 | Chemical substance | Business & Career | 1.66× | ||
| 13 | Nutrient | Food & Beverages | 1.63× | ||
| 14 | Sink | Home & Garden | 1.62× | ||
| 15 | Biology | Health | 1.59× | ||
| 16 | Dinamalar | News | 1.58× | ||
| 17 | Natural resource | Politics & Society | 1.55× | ||
| 18 | Oneindia Tamil | News | 1.54× | ||
| 19 | Embroidery | Home & Garden | 1.50× | ||
| 20 | Wind turbine | Home & Garden | 1.50× |
Werte über 1,00× liegen über dem Landesdurchschnitt, Werte darunter entsprechend darunter.
| Merkmal | Cluster | Abweichung | Wert |
|---|---|---|---|
| Tradition | CONSERVATISM | 1.24× | |
| Healthy Lifestyle | BALANCE | 1.08× | |
| Indulgence | JOY | 1.03× |
| Merkmal | Cluster | Abweichung | Wert |
|---|---|---|---|
| Risk Appetite | THRILL | 0.65× | |
| Early Adopter Mentality | POWER | 0.68× | |
| Individualism | JOY | 0.72× |
Protein hat eine geschätzte Zielgruppe von 3,998,128 Personen in Indien, konzentriert auf Uttar Pradesh und Maharashtra.
38.7% der Protein-Fans sind weiblich, 61.3% männlich, das Durchschnittsalter liegt bei 32.3 Jahren.
Protein-Fans zeigen die stärkste Markenaffinität zu Street food (1.76×), Nutrient (1.63×) und Finger food (2.95×) gegenüber dem Landesdurchschnitt.
Protein-Fans in Indien konzentrieren sich vor allem auf Uttar Pradesh (Reichweite ~300K), Maharashtra (Reichweite ~200K) und Madhya Pradesh (Reichweite ~100K). Diese drei Regionen stellen den größten Teil der aktiven Zielgruppe.
Über Protein hinaus überindexiert die Zielgruppe bei Nutrient (1.63×), Finger food (2.95×), Food science (2.48×) und Carbohydrate (1.85×) im Vergleich zum Indien-Durchschnitt.
Verwandte Profile, Rankings und dieselbe Zielgruppe in anderen Märkten.
Die Zielgruppengröße ist die geschätzte Zahl der Menschen in Indien, die aktiv nach Protein suchen. Affinität ist ein Überindexierungs-Verhältnis: 2,0× bedeutet, die Zielgruppe interessiert sich doppelt so wahrscheinlich für diese Marke oder dieses Merkmal wie der Landesdurchschnitt. Reichweite ist die geschätzte Zahl der Zielgruppenmitglieder in einer Region. Die Tabellen sind vom stärksten zum schwächsten Signal sortiert.
Dieses Zielgruppenprofil wird von Rascasse aus anonymisierten Suchverhaltens-Signalen in Indien erstellt. Zur Methodik siehe Methodik. Affinitätswerte sind Überindexierungs-Verhältnisse gegenüber dem Landesdurchschnitt (1,0 = Basis). Zielgruppengrößen sind Schätzungen, keine Messungen.
Von globalen Massenmarken bis zu lokalen Nischensegmenten — entdecken Sie die vollständige Bibliothek und die enthaltenen Intelligence-Schichten.