Ein Datenprofil der Menschen, die Sports club in Italien kaufen, verfolgen und schätzen — modelliert aus mehr als zwölf digitalen Signalquellen. Sports club hat eine geschätzte Zielgruppe von 5,700,244 Personen in Italien.
Der durchschnittliche Sports club-Fan in Italien ist 39.6 Jahre alt, eher männlich, und lebt vor allem in Campania.
Die Zielgruppe konzentriert sich auf Campania, Lazio, Lombardy.
Zu den Top-Markenaffinitäten zählen Jannik Sinner, FIFA World Cup, Carlos Alcaraz, mit der stärksten Überindexierung bei Jannik Sinner (1.76× Landesdurchschnitt).
Demografisch ist die Sports club-Zielgruppe eher männlich mit einem Durchschnittsalter von 39.6 Jahren und überindexiert bei Persönlichkeitsmerkmalen wie Sports Activity, Patriotism.
Im Vergleich zur Landes-Basis zeigt diese Zielgruppe markante Muster über 20 Markenaffinitäten und 20 von Rascasse erfasste Regionen.
Der typische Sports club-Fan in Italien ist eher männlich, etwa 39.6 Jahre alt, mit ausgeprägten Sports Activity-Tendenzen und einer deutlichen Affinität zu Jannik Sinner.
Die Kennzahlen, die das Sports club-Profil in Italien charakterisieren.
35.1% sind weiblich, 64.9% männlich, Durchschnittsalter 39.6.
| Metrik | Wert |
|---|---|
| Weiblich | 35.1% |
| Männlich | 64.9% |
| Durchschnittsalter | 39.6 |
| Geschätzte Zielgruppengröße | 5,700,244 |
| Altersgruppe | Anteil | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 19% | |
| 20-29 | 18% | |
| 30-39 | 20% | |
| 40-49 | 22% | |
| 50+ | 20% |
der weltweiten Sports club-Zielgruppe entfallen auf Italien.
| Land | Anteil |
|---|---|
| United States | 13.7% |
| Japan | 11.1% |
| Germany | 6.4% |
Wo die Sports club-Zielgruppe in Italien am stärksten ist.
| # | Region | Reichweite | Affinität | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Campania | ~1.5M | 1.96× | |
| 02 | Molise | ~40K | 1.63× | |
| 03 | Sicilia | ~700K | 1.50× | |
| 04 | Puglia | ~600K | 1.46× | |
| 05 | Lazio | ~1M | 1.40× | |
| 06 | Tuscany | ~500K | 1.34× | |
| 07 | Veneto | ~500K | 1.02× | |
| 08 | Aosta Valley | ~10K | 0.96× | |
| 09 | Calabria | ~200K | 0.91× | |
| 10 | Friuli-Venezia Giulia | ~100K | 0.91× | |
| 11 | Basilicata | ~50K | 0.91× | |
| 12 | Sardinia | ~100K | 0.87× | |
| 13 | Lombardy | ~900K | 0.86× | |
| 14 | Emilia-Romagna | ~400K | 0.86× | |
| 15 | Umbria | ~80K | 0.85× | |
| 16 | Trentino-Alto Adige/Südtirol | ~90K | 0.82× | |
| 17 | Abruzzo | ~100K | 0.81× | |
| 18 | Liguria | ~100K | 0.78× | |
| 19 | Marche | ~100K | 0.77× | |
| 20 | Piedmont | ~300K | 0.76× |
Die stärksten Cross-Interessen der Sports club-Zielgruppe — Marken, Themen und Personen kombiniert.
| # | · | Interesse | Kategorie | Affinität | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Beach volleyball | Sports | 3.63× | ||
| 02 | Jogging | Sports | 3.06× | ||
| 03 | Road running | Sports | 2.53× | ||
| 04 | UEFA Europa League | Sports | 2.32× | ||
| 05 | Ligue 1 | Sports | 2.13× | ||
| 06 | Competition | Business & Career | 2.01× | ||
| 07 | Carlos Alcaraz | Sports | 1.82× | ||
| 08 | Team sport | Sports | 1.82× | ||
| 09 | S.S. Lazio | Sports | 1.79× | ||
| 10 | corriere dello sport | Sports | 1.77× | ||
| 11 | Jannik Sinner | Sports | 1.76× | ||
| 12 | Tuttosport | Sports | 1.73× | ||
| 13 | Volleyball | Sports | 1.71× | ||
| 14 | Weight training | Sports | 1.71× | ||
| 15 | Serie B | Sports | 1.68× | ||
| 16 | Lorenzo Musetti | Sports | 1.65× | ||
| 17 | FIFA World Cup | Sports | 1.56× | ||
| 18 | A.C. Milan | Sports | 1.56× | ||
| 19 | UEFA Champions League | Sports | 1.54× | ||
| 20 | Swimming | Sports | 1.53× |
Werte über 1,00× liegen über dem Landesdurchschnitt, Werte darunter entsprechend darunter.
| Merkmal | Cluster | Abweichung | Wert |
|---|---|---|---|
| Sports Activity | POWER | 1.29× | |
| Patriotism | CONSERVATISM | 1.17× | |
| Healthy Lifestyle | BALANCE | 1.13× |
| Merkmal | Cluster | Abweichung | Wert |
|---|---|---|---|
| Design Affinity | PREMIUM | 0.88× | |
| Urban Lifestyle | OPEN | 0.96× | |
| Extroversion | THRILL | 0.96× |
Sports club hat eine geschätzte Zielgruppe von 5,700,244 Personen in Italien, konzentriert auf Campania und Lazio.
35.1% der Sports club-Fans sind weiblich, 64.9% männlich, das Durchschnittsalter liegt bei 39.6 Jahren.
Sports club-Fans zeigen die stärkste Markenaffinität zu Jannik Sinner (1.76×), FIFA World Cup (1.56×) und Carlos Alcaraz (1.82×) gegenüber dem Landesdurchschnitt.
Sports club-Fans in Italien konzentrieren sich vor allem auf Campania (Reichweite ~1.5M), Lazio (Reichweite ~1M) und Lombardy (Reichweite ~900K). Diese drei Regionen stellen den größten Teil der aktiven Zielgruppe.
Über Sports club hinaus überindexiert die Zielgruppe bei FIFA World Cup (1.56×), Carlos Alcaraz (1.82×), A.C. Milan (1.56×) und UEFA Champions League (1.54×) im Vergleich zum Italien-Durchschnitt.
Verwandte Profile, Rankings und dieselbe Zielgruppe in anderen Märkten.
Die Zielgruppengröße ist die geschätzte Zahl der Menschen in Italien, die aktiv nach Sports club suchen. Affinität ist ein Überindexierungs-Verhältnis: 2,0× bedeutet, die Zielgruppe interessiert sich doppelt so wahrscheinlich für diese Marke oder dieses Merkmal wie der Landesdurchschnitt. Reichweite ist die geschätzte Zahl der Zielgruppenmitglieder in einer Region. Die Tabellen sind vom stärksten zum schwächsten Signal sortiert.
Dieses Zielgruppenprofil wird von Rascasse aus anonymisierten Suchverhaltens-Signalen in Italien erstellt. Zur Methodik siehe Methodik. Affinitätswerte sind Überindexierungs-Verhältnisse gegenüber dem Landesdurchschnitt (1,0 = Basis). Zielgruppengrößen sind Schätzungen, keine Messungen.
Von globalen Massenmarken bis zu lokalen Nischensegmenten — entdecken Sie die vollständige Bibliothek und die enthaltenen Intelligence-Schichten.