Ein Datenprofil der Menschen, die Kruidvat in Niederlande kaufen, verfolgen und schätzen — modelliert aus mehr als zwölf digitalen Signalquellen. Kruidvat hat eine geschätzte Zielgruppe von 7,096,054 Personen in Niederlande.
Der durchschnittliche Kruidvat-Fan in Niederlande ist 42.9 Jahre alt, eher weiblich, und lebt vor allem in Zuid-Holland.
Die Zielgruppe konzentriert sich auf Zuid-Holland, North Brabant, North Holland.
Zu den Top-Markenaffinitäten zählen Etos, postcode loterij, HEMA, mit der stärksten Überindexierung bei Etos (3.0× Landesdurchschnitt).
Demografisch ist die Kruidvat-Zielgruppe eher weiblich mit einem Durchschnittsalter von 42.9 Jahren und überindexiert bei Persönlichkeitsmerkmalen wie Individualism, Price Sensitivity.
Im Vergleich zur Landes-Basis zeigt diese Zielgruppe markante Muster über 20 Markenaffinitäten und 11 von Rascasse erfasste Regionen.
Der typische Kruidvat-Fan in Niederlande ist eher weiblich, etwa 42.9 Jahre alt, mit ausgeprägten Individualism-Tendenzen und einer deutlichen Affinität zu Etos.
Die Kennzahlen, die das Kruidvat-Profil in Niederlande charakterisieren.
75.4% sind weiblich, 24.6% männlich, Durchschnittsalter 42.9.
| Metrik | Wert |
|---|---|
| Weiblich | 75.4% |
| Männlich | 24.6% |
| Durchschnittsalter | 42.9 |
| Geschätzte Zielgruppengröße | 7,096,054 |
| Altersgruppe | Anteil | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 12% | |
| 20-29 | 17% | |
| 30-39 | 18% | |
| 40-49 | 22% | |
| 50+ | 29% |
der weltweiten Kruidvat-Zielgruppe entfallen auf Niederlande.
| Land | Anteil |
|---|---|
| Netherlands | 47.5% |
| Belgium | 45.1% |
| Germany | 1.1% |
Wo die Kruidvat-Zielgruppe in Niederlande am stärksten ist.
| # | Region | Reichweite | Affinität | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | North Brabant | ~1.5M | 1.19× | |
| 02 | Zuid-Holland | ~2M | 1.17× | |
| 03 | Gelderland | ~1M | 1.14× | |
| 04 | Limburg | ~500K | 1.07× | |
| 05 | Overijssel | ~500K | 1.06× | |
| 06 | Flevoland | ~200K | 0.95× | |
| 07 | Friesland | ~300K | 0.94× | |
| 08 | Drenthe | ~200K | 0.94× | |
| 09 | North Holland | ~1M | 0.92× | |
| 10 | Zeeland | ~100K | 0.82× | |
| 11 | Groningen | ~200K | 0.79× |
Die stärksten Cross-Interessen der Kruidvat-Zielgruppe — Marken, Themen und Personen kombiniert.
| # | · | Interesse | Kategorie | Affinität | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Kruidvat NL | Shopping | 6.42× | ||
| 02 | Etos | Health | 3.00× | ||
| 03 | Luxembourg | Travel & Leisure | 2.99× | ||
| 04 | postcode loterij | Games | 2.87× | ||
| 05 | Staatsloterij | Games | 2.81× | ||
| 06 | HEMA | Shopping | 2.40× | ||
| 07 | Jumbo (supermarket) | Shopping | 2.03× | ||
| 08 | Coolblue | Shopping | 1.70× | ||
| 09 | Bol.com | Shopping | 1.69× | ||
| 10 | Lidl | Shopping | 1.65× | ||
| 11 | Hornbach | Shopping | 1.65× | ||
| 12 | Child | Kids & Family | 1.64× | ||
| 13 | Rituals | Beauty & Wellness | 1.63× | ||
| 14 | Discount stores | Shopping | 1.63× | ||
| 15 | Footwear | Fashion & Accessoires | 1.61× | ||
| 16 | Friendship | Kids & Family | 1.60× | ||
| 17 | Belgium | Travel & Leisure | 1.55× | ||
| 18 | Cosmetics | Beauty & Wellness | 1.54× | ||
| 19 | Women's clothing | Fashion & Accessoires | 1.53× | ||
| 20 | Woman | Kids & Family | 1.51× |
Werte über 1,00× liegen über dem Landesdurchschnitt, Werte darunter entsprechend darunter.
| Merkmal | Cluster | Abweichung | Wert |
|---|---|---|---|
| Individualism | JOY | 1.48× | |
| Price Sensitivity | PREMIUM | 1.38× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 1.37× |
| Merkmal | Cluster | Abweichung | Wert |
|---|---|---|---|
| Sustainability | BALANCE | 0.91× | |
| Urban Lifestyle | OPEN | 1.00× | |
| Design Affinity | PREMIUM | 1.09× |
Die Zielgruppe von Kruidvat in Niederlande umfasst geschätzt 7,096,054 Personen, konzentriert auf Zuid-Holland und North Brabant.
75.4% der Kruidvat-Zielgruppe sind weiblich, 24.6% männlich, Durchschnittsalter 42.9 Jahre.
Kruidvat-Fans zeigen die stärkste Markenaffinität zu Etos (3.0×), postcode loterij (2.87×) und HEMA (2.4×) gegenüber dem Landesdurchschnitt.
Kruidvat-Fans in Niederlande konzentrieren sich vor allem auf Zuid-Holland (Reichweite ~2M), North Brabant (Reichweite ~1.5M) und North Holland (Reichweite ~1M). Diese drei Regionen stellen den größten Teil der aktiven Zielgruppe.
Über Kruidvat hinaus überindexiert die Zielgruppe bei postcode loterij (2.87×), HEMA (2.4×), Jumbo (supermarket) (2.03×) und Staatsloterij (2.81×) im Vergleich zum Niederlande-Durchschnitt.
Verwandte Profile, Rankings und dieselbe Zielgruppe in anderen Märkten.
Die Zielgruppengröße ist die geschätzte Zahl der Menschen in Niederlande, die aktiv nach Kruidvat suchen. Affinität ist ein Überindexierungs-Verhältnis: 2,0× bedeutet, die Zielgruppe interessiert sich doppelt so wahrscheinlich für diese Marke oder dieses Merkmal wie der Landesdurchschnitt. Reichweite ist die geschätzte Zahl der Zielgruppenmitglieder in einer Region. Die Tabellen sind vom stärksten zum schwächsten Signal sortiert.
Dieses Zielgruppenprofil wird von Rascasse aus anonymisierten Suchverhaltens-Signalen in Niederlande erstellt. Zur Methodik siehe Methodik. Affinitätswerte sind Überindexierungs-Verhältnisse gegenüber dem Landesdurchschnitt (1,0 = Basis). Zielgruppengrößen sind Schätzungen, keine Messungen.
Von globalen Massenmarken bis zu lokalen Nischensegmenten — entdecken Sie die vollständige Bibliothek und die enthaltenen Intelligence-Schichten.