Un perfil de datos de las personas que compran, siguen y valoran Bodybuilding en India — modelado a partir de más de doce fuentes de señales digitales. Bodybuilding tiene una audiencia estimada de 5,363,676 personas en India.
El fan promedio de Bodybuilding en India tiene 32.9 años, es más masculino, y vive principalmente en Uttar Pradesh.
La audiencia se concentra en Uttar Pradesh, Maharashtra, West Bengal.
Las principales afinidades de marca incluyen Health & wellness, Weight training, Men's Fitness, con mayor sobre-indexación en Health & wellness (1.55× el promedio del país).
Demográficamente, la audiencia de Bodybuilding se inclina más masculino con una edad media de 32.9 años, y sobre-indexa en rasgos de personalidad como Mindfulness, Extroversion.
Comparada con la línea base del país, esta audiencia muestra patrones distintivos en 20 afinidades de marca y 29 regiones rastreadas por Rascasse.
El seguidor típico de Bodybuilding en India es más masculino, de unos 32.9 años, con fuertes tendencias hacia Mindfulness y una notable afinidad por Health & wellness.
Las cifras clave que caracterizan el perfil de Bodybuilding en India.
20.6% son mujeres, 79.4% son hombres, edad promedio 32.9.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mujeres | 20.6% |
| Hombres | 79.4% |
| Edad promedio | 32.9 |
| Tamaño estimado de la audiencia | 5,363,676 |
| Franja de edad | Cuota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 31% | |
| 20-29 | 30% | |
| 30-39 | 19% | |
| 40-49 | 11% | |
| 50+ | 9% |
de la audiencia mundial de Bodybuilding procede de India.
| País | Cuota |
|---|---|
| United States | 17.0% |
| India | 4.9% |
| Brazil | 4.4% |
Dónde es más fuerte la audiencia de Bodybuilding en India.
| # | Región | Alcance | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Uttar Pradesh | ~300K | 1.33× | |
| 02 | Madhya Pradesh | ~100K | 1.33× | |
| 03 | Punjab (region) | ~90K | 1.31× | |
| 04 | Assam | ~70K | 1.29× | |
| 05 | Maharashtra | ~300K | 1.25× | |
| 06 | Haryana | ~90K | 1.24× | |
| 07 | Tripura | ~9K | 1.24× | |
| 08 | Uttarakhand | ~30K | 1.21× | |
| 09 | Odisha | ~70K | 1.14× | |
| 10 | Rajasthan | ~100K | 1.13× | |
| 11 | Goa | ~6K | 1.09× | |
| 12 | Bihar | ~100K | 1.07× | |
| 13 | Chhattisgarh | ~40K | 1.06× | |
| 14 | Manipur | ~7K | 1.06× | |
| 15 | West Bengal | ~200K | 1.01× | |
| 16 | Jharkhand | ~50K | 1.01× | |
| 17 | Himachal Pradesh | ~20K | 0.94× | |
| 18 | Arunachal Pradesh | ~3K | 0.92× | |
| 19 | Tamil Nadu | ~100K | 0.90× | |
| 20 | Nagaland | ~3K | 0.90× | |
| 21 | Sikkim | ~2K | 0.90× | |
| 22 | Karnataka | ~100K | 0.88× | |
| 23 | Gujarat | ~100K | 0.87× | |
| 24 | Jammu and Kashmir | ~20K | 0.85× | |
| 25 | Mizoram | ~3K | 0.82× | |
| 26 | Meghalaya | ~4K | 0.80× | |
| 27 | Kerala | ~60K | 0.75× | |
| 28 | Telangana | ~60K | 0.75× | |
| 29 | Andhra Pradesh | ~40K | 0.65× |
Los intereses cruzados más fuertes de la audiencia de Bodybuilding — marcas, temas y personas combinados.
| # | · | Interés | Categoría | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Bodybuilding & Fitness | Sports | 2.24× | ||
| 02 | CrossFit | Sports | 2.05× | ||
| 03 | Muscle & Fitness | Sports | 1.99× | ||
| 04 | Men's Fitness | Sports | 1.88× | ||
| 05 | Natural bodybuilding | Sports | 1.88× | ||
| 06 | Female bodybuilding | Sports | 1.84× | ||
| 07 | Weight training | Sports | 1.79× | ||
| 08 | Women's empowerment | Politics & Society | 1.77× | ||
| 09 | Ronnie Coleman | Sports | 1.76× | ||
| 10 | MuscleBlaze | Sports | 1.73× | ||
| 11 | GNC (store) | Shopping | 1.71× | ||
| 12 | Personal trainer | Sports | 1.70× | ||
| 13 | General fitness training | Sports | 1.64× | ||
| 14 | High-intensity interval training | Sports | 1.62× | ||
| 15 | Push-up | Sports | 1.60× | ||
| 16 | Strength training | Sports | 1.59× | ||
| 17 | Barbell | Sports | 1.58× | ||
| 18 | Running | Sports | 1.57× | ||
| 19 | Health & wellness | Health | 1.55× | ||
| 20 | Fitness and figure competition | Sports | 1.53× |
Los valores por encima de 1,00× están por encima del promedio del país; por debajo, por debajo de él.
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Mindfulness | BALANCE | 1.12× | |
| Extroversion | THRILL | 1.04× | |
| Sports Activity | POWER | 1.04× |
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Need for Security | CONSERVATISM | 0.75× | |
| Convenience Orientation | PREMIUM | 0.77× | |
| Urban Lifestyle | OPEN | 0.79× |
Bodybuilding tiene una audiencia estimada de 5,363,676 personas en India, concentrada en Uttar Pradesh y Maharashtra.
20.6% de los seguidores de Bodybuilding son mujeres, 79.4% son hombres, con una edad media de 32.9 años.
Los seguidores de Bodybuilding muestran mayor afinidad de marca con Health & wellness (1.55×), Weight training (1.79×) y Men's Fitness (1.88×) sobre el promedio del país.
Los fans de Bodybuilding en India se concentran principalmente en Uttar Pradesh (alcance ~300K), Maharashtra (alcance ~300K) y West Bengal (alcance ~200K). Estas tres regiones representan la mayor parte de la audiencia activa.
Más allá de Bodybuilding mismo, la audiencia sobre-indexa en Weight training (1.79×), Men's Fitness (1.88×), Muscle & Fitness (1.99×) y CrossFit (2.05×) comparado con el promedio de India.
Perfiles relacionados, rankings y la misma audiencia en otros mercados.
El tamaño de la audiencia es el número estimado de personas en India que buscan activamente Bodybuilding. La afinidad es un ratio de sobre-indexación: 2,0× significa que la audiencia tiene el doble de probabilidad de interactuar con esa marca o rasgo respecto al promedio del país. El alcance es el número estimado de miembros de la audiencia en una región. Las tablas de regiones y afinidades de marca están ordenadas de la señal más fuerte a la más débil.
Este perfil de audiencia es generado por Rascasse a partir de señales anonimizadas de comportamiento de búsqueda en India. Para la metodología consulta metodología. Los valores de afinidad son ratios de sobre-indexación frente al promedio del país (1,0 = línea base). Los tamaños de audiencia son estimados, no medidos.
Desde marcas globales de gran consumo hasta segmentos locales de nicho — explora la biblioteca completa y las capas de inteligencia incluidas.