Un perfil de datos de las personas que compran, siguen y valoran Foundation (cosmetics) en India — modelado a partir de más de doce fuentes de señales digitales. Foundation (cosmetics) tiene una audiencia estimada de 3,095,803 personas en India.
El fan promedio de Foundation (cosmetics) en India tiene 30.2 años, es más femenino, y vive principalmente en Uttar Pradesh.
La audiencia se concentra en Uttar Pradesh, Maharashtra, West Bengal.
Las principales afinidades de marca incluyen Eyelash extensions, Concealer, BB cream, con mayor sobre-indexación en Eyelash extensions (26.4× el promedio del país).
Demográficamente, la audiencia de Foundation (cosmetics) se inclina más femenino con una edad media de 30.2 años, y sobre-indexa en rasgos de personalidad como Price Sensitivity, Quality Awareness.
Comparada con la línea base del país, esta audiencia muestra patrones distintivos en 20 afinidades de marca y 29 regiones rastreadas por Rascasse.
El seguidor típico de Foundation (cosmetics) en India es más femenino, de unos 30.2 años, con fuertes tendencias hacia Price Sensitivity y una notable afinidad por Eyelash extensions.
Las cifras clave que caracterizan el perfil de Foundation (cosmetics) en India.
75.1% son mujeres, 24.9% son hombres, edad promedio 30.2.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mujeres | 75.1% |
| Hombres | 24.9% |
| Edad promedio | 30.2 |
| Tamaño estimado de la audiencia | 3,095,803 |
| Franja de edad | Cuota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 36% | |
| 20-29 | 34% | |
| 30-39 | 17% | |
| 40-49 | 9% | |
| 50+ | 5% |
de la audiencia mundial de Foundation (cosmetics) procede de India.
| País | Cuota |
|---|---|
| Japan | 18.0% |
| China | 13.2% |
| United States | 10.4% |
Dónde es más fuerte la audiencia de Foundation (cosmetics) en India.
| # | Región | Alcance | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Madhya Pradesh | ~80K | 1.30× | |
| 02 | Uttarakhand | ~20K | 1.21× | |
| 03 | Uttar Pradesh | ~200K | 1.17× | |
| 04 | Mizoram | ~2K | 1.15× | |
| 05 | Rajasthan | ~80K | 1.14× | |
| 06 | Manipur | ~4K | 1.13× | |
| 07 | Jharkhand | ~30K | 1.11× | |
| 08 | Nagaland | ~2K | 1.11× | |
| 09 | Punjab (region) | ~50K | 1.10× | |
| 10 | Maharashtra | ~200K | 1.08× | |
| 11 | Arunachal Pradesh | ~2K | 1.08× | |
| 12 | Bihar | ~60K | 1.06× | |
| 13 | Chhattisgarh | ~20K | 1.03× | |
| 14 | Meghalaya | ~3K | 1.03× | |
| 15 | Tripura | ~4K | 1.00× | |
| 16 | Haryana | ~40K | 0.98× | |
| 17 | Assam | ~30K | 0.98× | |
| 18 | West Bengal | ~90K | 0.97× | |
| 19 | Gujarat | ~80K | 0.95× | |
| 20 | Karnataka | ~70K | 0.92× | |
| 21 | Himachal Pradesh | ~10K | 0.89× | |
| 22 | Sikkim | ~1K | 0.89× | |
| 23 | Tamil Nadu | ~60K | 0.87× | |
| 24 | Kerala | ~40K | 0.87× | |
| 25 | Odisha | ~30K | 0.84× | |
| 26 | Telangana | ~40K | 0.82× | |
| 27 | Jammu and Kashmir | ~10K | 0.82× | |
| 28 | Goa | ~3K | 0.79× | |
| 29 | Andhra Pradesh | ~30K | 0.72× |
Los intereses cruzados más fuertes de la audiencia de Foundation (cosmetics) — marcas, temas y personas combinados.
| # | · | Interés | Categoría | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Eyelash extensions | Beauty & Wellness | 26.40× | ||
| 02 | Lip liner | Beauty & Wellness | 24.93× | ||
| 03 | Face powder | Beauty & Wellness | 24.85× | ||
| 04 | Concealer | Beauty & Wellness | 22.83× | ||
| 05 | Charlotte Tilbury | Beauty & Wellness | 22.60× | ||
| 06 | Lip gloss | Beauty & Wellness | 21.12× | ||
| 07 | BB cream | Beauty & Wellness | 20.67× | ||
| 08 | Eye liner | Beauty & Wellness | 16.09× | ||
| 09 | Eye shadow | Beauty & Wellness | 14.82× | ||
| 10 | Lip balm | Beauty & Wellness | 12.45× | ||
| 11 | Permanent makeup | Beauty & Wellness | 12.07× | ||
| 12 | Artificial nails | Beauty & Wellness | 11.64× | ||
| 13 | Nail salon | Beauty & Wellness | 9.67× | ||
| 14 | Lipstick | Beauty & Wellness | 8.66× | ||
| 15 | Makeup brush | Beauty & Wellness | 8.62× | ||
| 16 | Anti-aging cream | Beauty & Wellness | 8.52× | ||
| 17 | Hair coloring | Beauty & Wellness | 6.70× | ||
| 18 | Sunscreen | Beauty & Wellness | 6.58× | ||
| 19 | Moisturizer | Home & Garden | 5.55× | ||
| 20 | Handmade jewelry | Fashion & Accessoires | 3.91× |
Los valores por encima de 1,00× están por encima del promedio del país; por debajo, por debajo de él.
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Price Sensitivity | PREMIUM | 3.33× | |
| Quality Awareness | PREMIUM | 2.36× | |
| Luxury Orientation | PREMIUM | 2.18× |
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Need for Security | CONSERVATISM | 0.43× | |
| Spirituality | BALANCE | 0.79× | |
| Social Media Usage | JOY | 0.89× |
Foundation (cosmetics) tiene una audiencia estimada de 3,095,803 personas en India, concentrada en Uttar Pradesh y Maharashtra.
75.1% de los seguidores de Foundation (cosmetics) son mujeres, 24.9% son hombres, con una edad media de 30.2 años.
Los seguidores de Foundation (cosmetics) muestran mayor afinidad de marca con Eyelash extensions (26.4×), Concealer (22.83×) y BB cream (20.67×) sobre el promedio del país.
Los fans de Foundation (cosmetics) en India se concentran principalmente en Uttar Pradesh (alcance ~200K), Maharashtra (alcance ~200K) y West Bengal (alcance ~90K). Estas tres regiones representan la mayor parte de la audiencia activa.
Más allá de Foundation (cosmetics) mismo, la audiencia sobre-indexa en Concealer (22.83×), BB cream (20.67×), Lip gloss (21.12×) y Face powder (24.85×) comparado con el promedio de India.
Perfiles relacionados, rankings y la misma audiencia en otros mercados.
El tamaño de la audiencia es el número estimado de personas en India que buscan activamente Foundation (cosmetics). La afinidad es un ratio de sobre-indexación: 2,0× significa que la audiencia tiene el doble de probabilidad de interactuar con esa marca o rasgo respecto al promedio del país. El alcance es el número estimado de miembros de la audiencia en una región. Las tablas de regiones y afinidades de marca están ordenadas de la señal más fuerte a la más débil.
Este perfil de audiencia es generado por Rascasse a partir de señales anonimizadas de comportamiento de búsqueda en India. Para la metodología consulta metodología. Los valores de afinidad son ratios de sobre-indexación frente al promedio del país (1,0 = línea base). Los tamaños de audiencia son estimados, no medidos.
Desde marcas globales de gran consumo hasta segmentos locales de nicho — explora la biblioteca completa y las capas de inteligencia incluidas.