Un perfil de datos de las personas que compran, siguen y valoran Logistics en India — modelado a partir de más de doce fuentes de señales digitales. Logistics tiene una audiencia estimada de 3,490,354 personas en India.
El fan promedio de Logistics en India tiene 33.2 años, es más masculino, y vive principalmente en Maharashtra.
La audiencia se concentra en Maharashtra, Tamil Nadu, Kerala.
Las principales afinidades de marca incluyen Freight transport, Transport, Haul truck, con mayor sobre-indexación en Freight transport (6.55× el promedio del país).
Demográficamente, la audiencia de Logistics se inclina más masculino con una edad media de 33.2 años, y sobre-indexa en rasgos de personalidad como Extroversion, Need for Security.
Comparada con la línea base del país, esta audiencia muestra patrones distintivos en 20 afinidades de marca y 29 regiones rastreadas por Rascasse.
El seguidor típico de Logistics en India es más masculino, de unos 33.2 años, con fuertes tendencias hacia Extroversion y una notable afinidad por Freight transport.
Las cifras clave que caracterizan el perfil de Logistics en India.
18.2% son mujeres, 81.8% son hombres, edad promedio 33.2.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mujeres | 18.2% |
| Hombres | 81.8% |
| Edad promedio | 33.2 |
| Tamaño estimado de la audiencia | 3,490,354 |
| Franja de edad | Cuota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 31% | |
| 20-29 | 29% | |
| 30-39 | 17% | |
| 40-49 | 12% | |
| 50+ | 10% |
de la audiencia mundial de Logistics procede de India.
| País | Cuota |
|---|---|
| United States | 20.6% |
| Germany | 4.2% |
| Brazil | 4.0% |
Dónde es más fuerte la audiencia de Logistics en India.
| # | Región | Alcance | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Kerala | ~100K | 2.84× | |
| 02 | Tamil Nadu | ~200K | 2.16× | |
| 03 | Maharashtra | ~300K | 1.45× | |
| 04 | Karnataka | ~100K | 1.34× | |
| 05 | Telangana | ~60K | 1.27× | |
| 06 | Haryana | ~60K | 1.26× | |
| 07 | Gujarat | ~100K | 1.17× | |
| 08 | Punjab (region) | ~50K | 1.15× | |
| 09 | Andhra Pradesh | ~50K | 1.13× | |
| 10 | Goa | ~4K | 1.05× | |
| 11 | Nagaland | ~2K | 0.96× | |
| 12 | Madhya Pradesh | ~60K | 0.95× | |
| 13 | Uttarakhand | ~20K | 0.95× | |
| 14 | Sikkim | ~1K | 0.92× | |
| 15 | Meghalaya | ~3K | 0.89× | |
| 16 | Arunachal Pradesh | ~2K | 0.87× | |
| 17 | Chhattisgarh | ~20K | 0.84× | |
| 18 | Mizoram | ~2K | 0.84× | |
| 19 | Manipur | ~4K | 0.82× | |
| 20 | Uttar Pradesh | ~100K | 0.81× | |
| 21 | Himachal Pradesh | ~10K | 0.81× | |
| 22 | West Bengal | ~80K | 0.77× | |
| 23 | Rajasthan | ~60K | 0.75× | |
| 24 | Jharkhand | ~20K | 0.75× | |
| 25 | Tripura | ~4K | 0.74× | |
| 26 | Odisha | ~30K | 0.73× | |
| 27 | Assam | ~20K | 0.71× | |
| 28 | Jammu and Kashmir | ~10K | 0.69× | |
| 29 | Bihar | ~40K | 0.54× |
Los intereses cruzados más fuertes de la audiencia de Logistics — marcas, temas y personas combinados.
| # | · | Interés | Categoría | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Haul truck | Cars & Mobility | 8.76× | ||
| 02 | Truck classification | Topic | 8.72× | ||
| 03 | Box truck | Cars & Mobility | 8.59× | ||
| 04 | Forklift truck | Cars & Mobility | 8.37× | ||
| 05 | Light commercial vehicle | Cars & Mobility | 8.20× | ||
| 06 | Dump truck | Cars & Mobility | 8.07× | ||
| 07 | Semi-trailer truck | Cars & Mobility | 7.71× | ||
| 08 | Freight transport | Cars & Mobility | 6.55× | ||
| 09 | Fleet vehicle | Cars & Mobility | 6.47× | ||
| 10 | Commercial vehicle | Cars & Mobility | 5.86× | ||
| 11 | Road transport | Cars & Mobility | 5.82× | ||
| 12 | Warehouse | Shopping | 5.19× | ||
| 13 | Supply chain | Business & Career | 4.15× | ||
| 14 | Transport | Cars & Mobility | 3.44× | ||
| 15 | Dairy farming | Food & Beverages | 3.15× | ||
| 16 | Heavy equipment | Home & Garden | 2.85× | ||
| 17 | Food industry | Food & Beverages | 2.26× | ||
| 18 | Crop | Home & Garden | 2.04× | ||
| 19 | Manufacturing | Business & Career | 1.57× | ||
| 20 | International Chamber of Commerce | Business & Career | 1.51× |
Los valores por encima de 1,00× están por encima del promedio del país; por debajo, por debajo de él.
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Extroversion | THRILL | 1.33× | |
| Need for Security | CONSERVATISM | 1.30× | |
| Career Orientation | POWER | 1.29× |
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Healthy Lifestyle | BALANCE | 0.94× | |
| Price Sensitivity | PREMIUM | 0.95× | |
| Indulgence | JOY | 0.97× |
Logistics tiene una audiencia estimada de 3,490,354 personas en India, concentrada en Maharashtra y Tamil Nadu.
18.2% de los seguidores de Logistics son mujeres, 81.8% son hombres, con una edad media de 33.2 años.
Los seguidores de Logistics muestran mayor afinidad de marca con Freight transport (6.55×), Transport (3.44×) y Haul truck (8.76×) sobre el promedio del país.
Los fans de Logistics en India se concentran principalmente en Maharashtra (alcance ~300K), Tamil Nadu (alcance ~200K) y Kerala (alcance ~100K). Estas tres regiones representan la mayor parte de la audiencia activa.
Más allá de Logistics mismo, la audiencia sobre-indexa en Transport (3.44×), Haul truck (8.76×), Supply chain (4.15×) y Dump truck (8.07×) comparado con el promedio de India.
Perfiles relacionados, rankings y la misma audiencia en otros mercados.
El tamaño de la audiencia es el número estimado de personas en India que buscan activamente Logistics. La afinidad es un ratio de sobre-indexación: 2,0× significa que la audiencia tiene el doble de probabilidad de interactuar con esa marca o rasgo respecto al promedio del país. El alcance es el número estimado de miembros de la audiencia en una región. Las tablas de regiones y afinidades de marca están ordenadas de la señal más fuerte a la más débil.
Este perfil de audiencia es generado por Rascasse a partir de señales anonimizadas de comportamiento de búsqueda en India. Para la metodología consulta metodología. Los valores de afinidad son ratios de sobre-indexación frente al promedio del país (1,0 = línea base). Los tamaños de audiencia son estimados, no medidos.
Desde marcas globales de gran consumo hasta segmentos locales de nicho — explora la biblioteca completa y las capas de inteligencia incluidas.