Un perfil de datos de las personas que compran, siguen y valoran Mechanical engineering en India — modelado a partir de más de doce fuentes de señales digitales. Mechanical engineering tiene una audiencia estimada de 5,053,280 personas en India.
El fan promedio de Mechanical engineering en India tiene 32.1 años, es más masculino, y vive principalmente en Maharashtra.
La audiencia se concentra en Maharashtra, Uttar Pradesh, Gujarat.
Las principales afinidades de marca incluyen Development studies, Cars (film), Manufacturing, con mayor sobre-indexación en Development studies (5.09× el promedio del país).
Demográficamente, la audiencia de Mechanical engineering se inclina más masculino con una edad media de 32.1 años, y sobre-indexa en rasgos de personalidad como DIY Mentality, Need for Security.
Comparada con la línea base del país, esta audiencia muestra patrones distintivos en 20 afinidades de marca y 29 regiones rastreadas por Rascasse.
El seguidor típico de Mechanical engineering en India es más masculino, de unos 32.1 años, con fuertes tendencias hacia DIY Mentality y una notable afinidad por Development studies.
Las cifras clave que caracterizan el perfil de Mechanical engineering en India.
16.8% son mujeres, 83.2% son hombres, edad promedio 32.1.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mujeres | 16.8% |
| Hombres | 83.2% |
| Edad promedio | 32.1 |
| Tamaño estimado de la audiencia | 5,053,280 |
| Franja de edad | Cuota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 35% | |
| 20-29 | 28% | |
| 30-39 | 17% | |
| 40-49 | 11% | |
| 50+ | 9% |
de la audiencia mundial de Mechanical engineering procede de India.
| País | Cuota |
|---|---|
| United States | 17.0% |
| Germany | 6.8% |
| Brazil | 4.3% |
Dónde es más fuerte la audiencia de Mechanical engineering en India.
| # | Región | Alcance | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Maharashtra | ~400K | 1.66× | |
| 02 | Gujarat | ~200K | 1.61× | |
| 03 | Tamil Nadu | ~200K | 1.60× | |
| 04 | Jharkhand | ~60K | 1.43× | |
| 05 | Andhra Pradesh | ~90K | 1.41× | |
| 06 | Kerala | ~100K | 1.26× | |
| 07 | Odisha | ~70K | 1.26× | |
| 08 | Bihar | ~100K | 1.20× | |
| 09 | Karnataka | ~100K | 1.14× | |
| 10 | Madhya Pradesh | ~100K | 1.10× | |
| 11 | Telangana | ~80K | 1.08× | |
| 12 | Goa | ~5K | 1.02× | |
| 13 | Uttar Pradesh | ~200K | 0.99× | |
| 14 | West Bengal | ~200K | 0.97× | |
| 15 | Chhattisgarh | ~30K | 0.97× | |
| 16 | Haryana | ~60K | 0.94× | |
| 17 | Uttarakhand | ~20K | 0.94× | |
| 18 | Punjab (region) | ~60K | 0.91× | |
| 19 | Sikkim | ~2K | 0.90× | |
| 20 | Himachal Pradesh | ~20K | 0.87× | |
| 21 | Assam | ~40K | 0.82× | |
| 22 | Nagaland | ~3K | 0.82× | |
| 23 | Arunachal Pradesh | ~3K | 0.82× | |
| 24 | Tripura | ~6K | 0.81× | |
| 25 | Manipur | ~5K | 0.80× | |
| 26 | Mizoram | ~3K | 0.78× | |
| 27 | Meghalaya | ~4K | 0.75× | |
| 28 | Jammu and Kashmir | ~20K | 0.67× | |
| 29 | Rajasthan | ~70K | 0.62× |
Los intereses cruzados más fuertes de la audiencia de Mechanical engineering — marcas, temas y personas combinados.
| # | · | Interés | Categoría | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Development studies | Politics & Society | 5.09× | ||
| 02 | Broadcast engineering | Business & Career | 4.57× | ||
| 03 | Industrial engineering | Business & Career | 4.09× | ||
| 04 | BP | Cars & Mobility | 3.75× | ||
| 05 | Machining | Business & Career | 3.57× | ||
| 06 | Welding | Home & Garden | 3.14× | ||
| 07 | Civil engineering | Business & Career | 3.12× | ||
| 08 | Metalworking | Home & Garden | 2.73× | ||
| 09 | Systems engineering | Business & Career | 2.71× | ||
| 10 | Communication studies | Business & Career | 2.68× | ||
| 11 | Agronomy | Home & Garden | 2.27× | ||
| 12 | Tractor | Cars & Mobility | 1.95× | ||
| 13 | Cars (film) | Movies & TV | 1.89× | ||
| 14 | Environmental science | Business & Career | 1.84× | ||
| 15 | Humanities | Politics & Society | 1.81× | ||
| 16 | Political science | Business & Career | 1.79× | ||
| 17 | Manufacturing | Business & Career | 1.74× | ||
| 18 | Geography | Business & Career | 1.59× | ||
| 19 | Electricity | Home & Garden | 1.58× | ||
| 20 | H.O.M.E. | Home & Garden | 1.50× |
Los valores por encima de 1,00× están por encima del promedio del país; por debajo, por debajo de él.
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| DIY Mentality | THRILL | 1.70× | |
| Need for Security | CONSERVATISM | 1.26× | |
| Patriotism | CONSERVATISM | 1.20× |
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Price Sensitivity | PREMIUM | 0.91× | |
| Luxury Orientation | PREMIUM | 0.91× | |
| Indulgence | JOY | 0.94× |
Mechanical engineering tiene una audiencia estimada de 5,053,280 personas en India, concentrada en Maharashtra y Uttar Pradesh.
16.8% de los seguidores de Mechanical engineering son mujeres, 83.2% son hombres, con una edad media de 32.1 años.
Los seguidores de Mechanical engineering muestran mayor afinidad de marca con Development studies (5.09×), Cars (film) (1.89×) y Manufacturing (1.74×) sobre el promedio del país.
Los fans de Mechanical engineering en India se concentran principalmente en Maharashtra (alcance ~400K), Uttar Pradesh (alcance ~200K) y Gujarat (alcance ~200K). Estas tres regiones representan la mayor parte de la audiencia activa.
Más allá de Mechanical engineering mismo, la audiencia sobre-indexa en Cars (film) (1.89×), Manufacturing (1.74×), Communication studies (2.68×) y Broadcast engineering (4.57×) comparado con el promedio de India.
Perfiles relacionados, rankings y la misma audiencia en otros mercados.
El tamaño de la audiencia es el número estimado de personas en India que buscan activamente Mechanical engineering. La afinidad es un ratio de sobre-indexación: 2,0× significa que la audiencia tiene el doble de probabilidad de interactuar con esa marca o rasgo respecto al promedio del país. El alcance es el número estimado de miembros de la audiencia en una región. Las tablas de regiones y afinidades de marca están ordenadas de la señal más fuerte a la más débil.
Este perfil de audiencia es generado por Rascasse a partir de señales anonimizadas de comportamiento de búsqueda en India. Para la metodología consulta metodología. Los valores de afinidad son ratios de sobre-indexación frente al promedio del país (1,0 = línea base). Los tamaños de audiencia son estimados, no medidos.
Desde marcas globales de gran consumo hasta segmentos locales de nicho — explora la biblioteca completa y las capas de inteligencia incluidas.