Un perfil de datos de las personas que compran, siguen y valoran Nutrient en India — modelado a partir de más de doce fuentes de señales digitales. Nutrient tiene una audiencia estimada de 13,203,064 personas en India.
El fan promedio de Nutrient en India tiene 33.6 años, es más masculino, y vive principalmente en Uttar Pradesh.
La audiencia se concentra en Uttar Pradesh, Maharashtra, Tamil Nadu.
Las principales afinidades de marca incluyen Beverages, Sari, Serial (podcast), con mayor sobre-indexación en Beverages (1.51× el promedio del país).
Demográficamente, la audiencia de Nutrient se inclina más masculino con una edad media de 33.6 años, y sobre-indexa en rasgos de personalidad como Healthy Lifestyle, Tradition.
Comparada con la línea base del país, esta audiencia muestra patrones distintivos en 20 afinidades de marca y 29 regiones rastreadas por Rascasse.
El seguidor típico de Nutrient en India es más masculino, de unos 33.6 años, con fuertes tendencias hacia Healthy Lifestyle y una notable afinidad por Beverages.
Las cifras clave que caracterizan el perfil de Nutrient en India.
39.2% son mujeres, 60.8% son hombres, edad promedio 33.6.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mujeres | 39.2% |
| Hombres | 60.8% |
| Edad promedio | 33.6 |
| Tamaño estimado de la audiencia | 13,203,064 |
| Franja de edad | Cuota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 27% | |
| 20-29 | 30% | |
| 30-39 | 22% | |
| 40-49 | 14% | |
| 50+ | 8% |
de la audiencia mundial de Nutrient procede de India.
| País | Cuota |
|---|---|
| United States | 24.9% |
| India | 5.5% |
| United Kingdom | 5.2% |
Dónde es más fuerte la audiencia de Nutrient en India.
| # | Región | Alcance | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Jammu and Kashmir | ~80K | 1.37× | |
| 02 | Himachal Pradesh | ~70K | 1.31× | |
| 03 | Uttarakhand | ~80K | 1.24× | |
| 04 | Tripura | ~20K | 1.23× | |
| 05 | Meghalaya | ~20K | 1.16× | |
| 06 | Madhya Pradesh | ~300K | 1.15× | |
| 07 | Manipur | ~20K | 1.14× | |
| 08 | Bihar | ~300K | 1.13× | |
| 09 | Jharkhand | ~100K | 1.10× | |
| 10 | Chhattisgarh | ~90K | 1.10× | |
| 11 | Assam | ~100K | 1.07× | |
| 12 | Nagaland | ~10K | 1.07× | |
| 13 | Arunachal Pradesh | ~8K | 1.06× | |
| 14 | Uttar Pradesh | ~700K | 1.03× | |
| 15 | Punjab (region) | ~200K | 0.98× | |
| 16 | Andhra Pradesh | ~200K | 0.98× | |
| 17 | Mizoram | ~9K | 0.97× | |
| 18 | Tamil Nadu | ~300K | 0.94× | |
| 19 | Sikkim | ~5K | 0.93× | |
| 20 | Haryana | ~200K | 0.90× | |
| 21 | Maharashtra | ~600K | 0.88× | |
| 22 | Karnataka | ~300K | 0.86× | |
| 23 | Telangana | ~200K | 0.85× | |
| 24 | Goa | ~10K | 0.85× | |
| 25 | Odisha | ~100K | 0.82× | |
| 26 | Rajasthan | ~200K | 0.81× | |
| 27 | Kerala | ~100K | 0.76× | |
| 28 | Gujarat | ~200K | 0.62× | |
| 29 | West Bengal | ~200K | 0.56× |
Los intereses cruzados más fuertes de la audiencia de Nutrient — marcas, temas y personas combinados.
| # | · | Interés | Categoría | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | FirstCry.com | Shopping | 2.69× | ||
| 02 | Diamond | Fashion & Accessoires | 1.85× | ||
| 03 | Linen | Fashion & Accessoires | 1.85× | ||
| 04 | Sari-sari store | Shopping | 1.83× | ||
| 05 | Pakistani clothing | Fashion & Accessoires | 1.81× | ||
| 06 | Cotton | Fashion & Accessoires | 1.79× | ||
| 07 | Indian wedding clothes | Fashion & Accessoires | 1.79× | ||
| 08 | NDTV | Movies & TV | 1.72× | ||
| 09 | Bridesmaid | Kids & Family | 1.70× | ||
| 10 | Energy | Home & Garden | 1.69× | ||
| 11 | Wedding reception | Kids & Family | 1.68× | ||
| 12 | Shalwar kameez | Fashion & Accessoires | 1.61× | ||
| 13 | Suit (clothing) | Fashion & Accessoires | 1.61× | ||
| 14 | Hindustani language | Politics & Society | 1.58× | ||
| 15 | Handicraft | Home & Garden | 1.58× | ||
| 16 | Telugu language | Politics & Society | 1.57× | ||
| 17 | Sari | Fashion & Accessoires | 1.55× | ||
| 18 | Serial (podcast) | Music & Radio | 1.55× | ||
| 19 | Expensive Taste | Business & Career | 1.52× | ||
| 20 | Beverages | Food & Beverages | 1.51× |
Los valores por encima de 1,00× están por encima del promedio del país; por debajo, por debajo de él.
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Healthy Lifestyle | BALANCE | 1.32× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 1.25× | |
| Luxury Orientation | PREMIUM | 1.25× |
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Patriotism | CONSERVATISM | 0.79× | |
| DIY Mentality | THRILL | 0.93× | |
| Sustainability | BALANCE | 0.94× |
Nutrient tiene una audiencia estimada de 13,203,064 personas en India, concentrada en Uttar Pradesh y Maharashtra.
39.2% de los seguidores de Nutrient son mujeres, 60.8% son hombres, con una edad media de 33.6 años.
Los seguidores de Nutrient muestran mayor afinidad de marca con Beverages (1.51×), Sari (1.55×) y Serial (podcast) (1.55×) sobre el promedio del país.
Los fans de Nutrient en India se concentran principalmente en Uttar Pradesh (alcance ~700K), Maharashtra (alcance ~600K) y Tamil Nadu (alcance ~300K). Estas tres regiones representan la mayor parte de la audiencia activa.
Más allá de Nutrient mismo, la audiencia sobre-indexa en Sari (1.55×), Serial (podcast) (1.55×), Cotton (1.79×) y Hindustani language (1.58×) comparado con el promedio de India.
Perfiles relacionados, rankings y la misma audiencia en otros mercados.
El tamaño de la audiencia es el número estimado de personas en India que buscan activamente Nutrient. La afinidad es un ratio de sobre-indexación: 2,0× significa que la audiencia tiene el doble de probabilidad de interactuar con esa marca o rasgo respecto al promedio del país. El alcance es el número estimado de miembros de la audiencia en una región. Las tablas de regiones y afinidades de marca están ordenadas de la señal más fuerte a la más débil.
Este perfil de audiencia es generado por Rascasse a partir de señales anonimizadas de comportamiento de búsqueda en India. Para la metodología consulta metodología. Los valores de afinidad son ratios de sobre-indexación frente al promedio del país (1,0 = línea base). Los tamaños de audiencia son estimados, no medidos.
Desde marcas globales de gran consumo hasta segmentos locales de nicho — explora la biblioteca completa y las capas de inteligencia incluidas.