Un perfil de datos de las personas que compran, siguen y valoran Puma en India — modelado a partir de más de doce fuentes de señales digitales. Puma tiene una audiencia estimada de 4,366,815 personas en India.
El fan promedio de Puma en India tiene 30.8 años, es más masculino, y vive principalmente en Maharashtra.
La audiencia se concentra en Maharashtra, Uttar Pradesh, Karnataka.
Las principales afinidades de marca incluyen FIFA World Cup 2026, Skechers, Shoes, con mayor sobre-indexación en FIFA World Cup 2026 (1.51× el promedio del país).
Demográficamente, la audiencia de Puma se inclina más masculino con una edad media de 30.8 años, y sobre-indexa en rasgos de personalidad como Luxury Orientation, Price Sensitivity.
Comparada con la línea base del país, esta audiencia muestra patrones distintivos en 20 afinidades de marca y 29 regiones rastreadas por Rascasse.
El seguidor típico de Puma en India es más masculino, de unos 30.8 años, con fuertes tendencias hacia Luxury Orientation y una notable afinidad por FIFA World Cup 2026.
Las cifras clave que caracterizan el perfil de Puma en India.
20.2% son mujeres, 79.8% son hombres, edad promedio 30.8.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mujeres | 20.2% |
| Hombres | 79.8% |
| Edad promedio | 30.8 |
| Tamaño estimado de la audiencia | 4,366,815 |
| Franja de edad | Cuota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 33% | |
| 20-29 | 34% | |
| 30-39 | 19% | |
| 40-49 | 9% | |
| 50+ | 4% |
de la audiencia mundial de Puma procede de India.
| País | Cuota |
|---|---|
| United States | 12.5% |
| Mexico | 8.3% |
| Brazil | 7.0% |
Dónde es más fuerte la audiencia de Puma en India.
| # | Región | Alcance | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Sikkim | ~3K | 1.53× | |
| 02 | Karnataka | ~200K | 1.50× | |
| 03 | Meghalaya | ~7K | 1.43× | |
| 04 | Haryana | ~80K | 1.41× | |
| 05 | Uttarakhand | ~30K | 1.26× | |
| 06 | Gujarat | ~200K | 1.23× | |
| 07 | Maharashtra | ~300K | 1.21× | |
| 08 | Goa | ~6K | 1.21× | |
| 09 | Rajasthan | ~100K | 1.16× | |
| 10 | Nagaland | ~3K | 1.12× | |
| 11 | Punjab (region) | ~60K | 1.11× | |
| 12 | Mizoram | ~3K | 1.02× | |
| 13 | Himachal Pradesh | ~20K | 1.00× | |
| 14 | Telangana | ~60K | 0.93× | |
| 15 | Jammu and Kashmir | ~20K | 0.93× | |
| 16 | Uttar Pradesh | ~200K | 0.91× | |
| 17 | Assam | ~40K | 0.90× | |
| 18 | Manipur | ~5K | 0.89× | |
| 19 | Arunachal Pradesh | ~2K | 0.87× | |
| 20 | Madhya Pradesh | ~70K | 0.82× | |
| 21 | Tamil Nadu | ~80K | 0.81× | |
| 22 | Jharkhand | ~30K | 0.81× | |
| 23 | Chhattisgarh | ~20K | 0.81× | |
| 24 | Odisha | ~40K | 0.75× | |
| 25 | Kerala | ~50K | 0.69× | |
| 26 | Andhra Pradesh | ~40K | 0.69× | |
| 27 | West Bengal | ~90K | 0.68× | |
| 28 | Tripura | ~4K | 0.68× | |
| 29 | Bihar | ~50K | 0.63× |
Los intereses cruzados más fuertes de la audiencia de Puma — marcas, temas y personas combinados.
| # | · | Interés | Categoría | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Air Jordan | Fashion & Accessoires | 7.71× | ||
| 02 | Fila (company) | Fashion & Accessoires | 7.57× | ||
| 03 | Under Armour | Fashion & Accessoires | 6.12× | ||
| 04 | New Balance | Fashion & Accessoires | 5.79× | ||
| 05 | ASICS | Fashion & Accessoires | 5.59× | ||
| 06 | Diet Coke | Food & Beverages | 5.49× | ||
| 07 | Skechers | Fashion & Accessoires | 5.34× | ||
| 08 | Sneaker collecting | Fashion & Accessoires | 4.97× | ||
| 09 | Crocs | Fashion & Accessoires | 3.87× | ||
| 10 | Slim-fit pants | Fashion & Accessoires | 3.57× | ||
| 11 | Nike | Fashion & Accessoires | 3.45× | ||
| 12 | Adidas | Fashion & Accessoires | 3.31× | ||
| 13 | Polo shirt | Fashion & Accessoires | 3.28× | ||
| 14 | Sportswear (activewear) | Fashion & Accessoires | 3.26× | ||
| 15 | Outerwear | Fashion & Accessoires | 3.09× | ||
| 16 | Scorpions (band) | Music & Radio | 2.76× | ||
| 17 | Party dress | Fashion & Accessoires | 2.10× | ||
| 18 | Shoes | Fashion & Accessoires | 2.02× | ||
| 19 | Investment banking | Business & Career | 1.81× | ||
| 20 | FIFA World Cup 2026 | Sports | 1.51× |
Los valores por encima de 1,00× están por encima del promedio del país; por debajo, por debajo de él.
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Luxury Orientation | PREMIUM | 1.68× | |
| Price Sensitivity | PREMIUM | 1.56× | |
| Early Adopter Mentality | POWER | 1.44× |
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Tradition | CONSERVATISM | 0.87× | |
| Spirituality | BALANCE | 0.88× | |
| Patriotism | CONSERVATISM | 0.88× |
Puma tiene una audiencia estimada de 4,366,815 personas en India, concentrada en Maharashtra y Uttar Pradesh.
20.2% de los seguidores de Puma son mujeres, 79.8% son hombres, con una edad media de 30.8 años.
Los seguidores de Puma muestran mayor afinidad de marca con FIFA World Cup 2026 (1.51×), Skechers (5.34×) y Shoes (2.02×) sobre el promedio del país.
Los fans de Puma en India se concentran principalmente en Maharashtra (alcance ~300K), Uttar Pradesh (alcance ~200K) y Karnataka (alcance ~200K). Estas tres regiones representan la mayor parte de la audiencia activa.
Más allá de Puma mismo, la audiencia sobre-indexa en Skechers (5.34×), Shoes (2.02×), ASICS (5.59×) y Crocs (3.87×) comparado con el promedio de India.
Perfiles relacionados, rankings y la misma audiencia en otros mercados.
El tamaño de la audiencia es el número estimado de personas en India que buscan activamente Puma. La afinidad es un ratio de sobre-indexación: 2,0× significa que la audiencia tiene el doble de probabilidad de interactuar con esa marca o rasgo respecto al promedio del país. El alcance es el número estimado de miembros de la audiencia en una región. Las tablas de regiones y afinidades de marca están ordenadas de la señal más fuerte a la más débil.
Este perfil de audiencia es generado por Rascasse a partir de señales anonimizadas de comportamiento de búsqueda en India. Para la metodología consulta metodología. Los valores de afinidad son ratios de sobre-indexación frente al promedio del país (1,0 = línea base). Los tamaños de audiencia son estimados, no medidos.
Desde marcas globales de gran consumo hasta segmentos locales de nicho — explora la biblioteca completa y las capas de inteligencia incluidas.