Un perfil de datos de las personas que compran, siguen y valoran Sewing machine en India — modelado a partir de más de doce fuentes de señales digitales. Sewing machine tiene una audiencia estimada de 4,503,927 personas en India.
El fan promedio de Sewing machine en India tiene 30.8 años, es equilibrado, y vive principalmente en Maharashtra.
La audiencia se concentra en Maharashtra, Tamil Nadu, Karnataka.
Las principales afinidades de marca incluyen Indian Premier League, India national cricket team, Virat Kohli, con mayor sobre-indexación en Indian Premier League (2.24× el promedio del país).
Demográficamente, la audiencia de Sewing machine se inclina equilibrado con una edad media de 30.8 años, y sobre-indexa en rasgos de personalidad como Healthy Lifestyle, Creativity.
Comparada con la línea base del país, esta audiencia muestra patrones distintivos en 20 afinidades de marca y 29 regiones rastreadas por Rascasse.
El seguidor típico de Sewing machine en India es equilibrado, de unos 30.8 años, con fuertes tendencias hacia Healthy Lifestyle y una notable afinidad por Indian Premier League.
Las cifras clave que caracterizan el perfil de Sewing machine en India.
53.1% son mujeres, 46.9% son hombres, edad promedio 30.8.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mujeres | 53.1% |
| Hombres | 46.9% |
| Edad promedio | 30.8 |
| Tamaño estimado de la audiencia | 4,503,927 |
| Franja de edad | Cuota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 37% | |
| 20-29 | 31% | |
| 30-39 | 15% | |
| 40-49 | 10% | |
| 50+ | 7% |
de la audiencia mundial de Sewing machine procede de India.
| País | Cuota |
|---|---|
| United States | 11.6% |
| Brazil | 7.9% |
| Japan | 7.8% |
Dónde es más fuerte la audiencia de Sewing machine en India.
| # | Región | Alcance | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Meghalaya | ~7K | 1.48× | |
| 02 | Nagaland | ~5K | 1.45× | |
| 03 | Mizoram | ~4K | 1.45× | |
| 04 | Tamil Nadu | ~200K | 1.40× | |
| 05 | Goa | ~6K | 1.34× | |
| 06 | Karnataka | ~100K | 1.31× | |
| 07 | Manipur | ~7K | 1.30× | |
| 08 | Telangana | ~80K | 1.27× | |
| 09 | Arunachal Pradesh | ~3K | 1.25× | |
| 10 | Andhra Pradesh | ~60K | 1.16× | |
| 11 | Kerala | ~80K | 1.11× | |
| 12 | Tripura | ~7K | 1.07× | |
| 13 | Gujarat | ~100K | 1.03× | |
| 14 | Maharashtra | ~200K | 1.02× | |
| 15 | Jammu and Kashmir | ~20K | 0.99× | |
| 16 | Assam | ~40K | 0.95× | |
| 17 | Punjab (region) | ~60K | 0.93× | |
| 18 | Sikkim | ~2K | 0.87× | |
| 19 | Himachal Pradesh | ~10K | 0.80× | |
| 20 | Jharkhand | ~30K | 0.79× | |
| 21 | Odisha | ~40K | 0.75× | |
| 22 | Haryana | ~40K | 0.74× | |
| 23 | West Bengal | ~100K | 0.69× | |
| 24 | Uttarakhand | ~10K | 0.67× | |
| 25 | Chhattisgarh | ~20K | 0.64× | |
| 26 | Uttar Pradesh | ~100K | 0.63× | |
| 27 | Madhya Pradesh | ~50K | 0.61× | |
| 28 | Rajasthan | ~60K | 0.57× | |
| 29 | Bihar | ~40K | 0.50× |
Los intereses cruzados más fuertes de la audiencia de Sewing machine — marcas, temas y personas combinados.
| # | · | Interés | Categoría | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Crochet | Home & Garden | 5.43× | ||
| 02 | Handicraft | Home & Garden | 2.70× | ||
| 03 | Rajasthan Royals | Sports | 2.64× | ||
| 04 | Sari | Fashion & Accessoires | 2.50× | ||
| 05 | Chennai Super Kings | Sports | 2.48× | ||
| 06 | Virat Kohli | Sports | 2.42× | ||
| 07 | India national cricket team | Sports | 2.39× | ||
| 08 | Indian Premier League | Sports | 2.24× | ||
| 09 | Cinema of India | Movies & TV | 2.18× | ||
| 10 | Cuisine | Food & Beverages | 2.08× | ||
| 11 | Bollywood movies | Movies & TV | 1.94× | ||
| 12 | India | Travel & Leisure | 1.93× | ||
| 13 | Cricket | Sports | 1.90× | ||
| 14 | TV | Movies & TV | 1.86× | ||
| 15 | Movies | Movies & TV | 1.84× | ||
| 16 | Games | Games | 1.83× | ||
| 17 | Food and drink | Food & Beverages | 1.82× | ||
| 18 | Reading | Literature | 1.65× | ||
| 19 | Consumer electronics | Technology & Electronics | 1.59× | ||
| 20 | Arts and music | Arts & Culture | 1.55× |
Los valores por encima de 1,00× están por encima del promedio del país; por debajo, por debajo de él.
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Healthy Lifestyle | BALANCE | 1.72× | |
| Creativity | OPEN | 1.70× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 1.67× |
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Price Sensitivity | PREMIUM | 0.60× | |
| Patriotism | CONSERVATISM | 0.67× | |
| Mindfulness | BALANCE | 0.81× |
Sewing machine tiene una audiencia estimada de 4,503,927 personas en India, concentrada en Maharashtra y Tamil Nadu.
53.1% de los seguidores de Sewing machine son mujeres, 46.9% son hombres, con una edad media de 30.8 años.
Los seguidores de Sewing machine muestran mayor afinidad de marca con Indian Premier League (2.24×), India national cricket team (2.39×) y Virat Kohli (2.42×) sobre el promedio del país.
Los fans de Sewing machine en India se concentran principalmente en Maharashtra (alcance ~200K), Tamil Nadu (alcance ~200K) y Karnataka (alcance ~100K). Estas tres regiones representan la mayor parte de la audiencia activa.
Más allá de Sewing machine mismo, la audiencia sobre-indexa en India national cricket team (2.39×), Virat Kohli (2.42×), India (1.93×) y Chennai Super Kings (2.48×) comparado con el promedio de India.
Perfiles relacionados, rankings y la misma audiencia en otros mercados.
El tamaño de la audiencia es el número estimado de personas en India que buscan activamente Sewing machine. La afinidad es un ratio de sobre-indexación: 2,0× significa que la audiencia tiene el doble de probabilidad de interactuar con esa marca o rasgo respecto al promedio del país. El alcance es el número estimado de miembros de la audiencia en una región. Las tablas de regiones y afinidades de marca están ordenadas de la señal más fuerte a la más débil.
Este perfil de audiencia es generado por Rascasse a partir de señales anonimizadas de comportamiento de búsqueda en India. Para la metodología consulta metodología. Los valores de afinidad son ratios de sobre-indexación frente al promedio del país (1,0 = línea base). Los tamaños de audiencia son estimados, no medidos.
Desde marcas globales de gran consumo hasta segmentos locales de nicho — explora la biblioteca completa y las capas de inteligencia incluidas.