Un perfil de datos de las personas que compran, siguen y valoran Sustainability en India — modelado a partir de más de doce fuentes de señales digitales. Sustainability tiene una audiencia estimada de 4,329,958 personas en India.
El fan promedio de Sustainability en India tiene 33.7 años, es más masculino, y vive principalmente en Maharashtra.
La audiencia se concentra en Maharashtra, Uttar Pradesh, Tamil Nadu.
Las principales afinidades de marca incluyen Breaking news, Ajit Pawar, Mutual fund, con mayor sobre-indexación en Breaking news (1.57× el promedio del país).
Demográficamente, la audiencia de Sustainability se inclina más masculino con una edad media de 33.7 años, y sobre-indexa en rasgos de personalidad como Sustainability, Community Orientation.
Comparada con la línea base del país, esta audiencia muestra patrones distintivos en 20 afinidades de marca y 29 regiones rastreadas por Rascasse.
El seguidor típico de Sustainability en India es más masculino, de unos 33.7 años, con fuertes tendencias hacia Sustainability y una notable afinidad por Breaking news.
Las cifras clave que caracterizan el perfil de Sustainability en India.
24.1% son mujeres, 75.9% son hombres, edad promedio 33.7.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mujeres | 24.1% |
| Hombres | 75.9% |
| Edad promedio | 33.7 |
| Tamaño estimado de la audiencia | 4,329,958 |
| Franja de edad | Cuota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 31% | |
| 20-29 | 26% | |
| 30-39 | 19% | |
| 40-49 | 13% | |
| 50+ | 11% |
de la audiencia mundial de Sustainability procede de India.
| País | Cuota |
|---|---|
| United States | 21.4% |
| United Kingdom | 6.4% |
| Germany | 5.7% |
Dónde es más fuerte la audiencia de Sustainability en India.
| # | Región | Alcance | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Tamil Nadu | ~100K | 1.44× | |
| 02 | Maharashtra | ~300K | 1.30× | |
| 03 | Arunachal Pradesh | ~3K | 1.28× | |
| 04 | Karnataka | ~100K | 1.19× | |
| 05 | Telangana | ~70K | 1.18× | |
| 06 | Manipur | ~6K | 1.17× | |
| 07 | Haryana | ~60K | 1.15× | |
| 08 | Meghalaya | ~5K | 1.13× | |
| 09 | Uttarakhand | ~20K | 1.11× | |
| 10 | Goa | ~5K | 1.05× | |
| 11 | Nagaland | ~3K | 1.04× | |
| 12 | Punjab (region) | ~60K | 1.02× | |
| 13 | Sikkim | ~2K | 1.01× | |
| 14 | Bihar | ~80K | 0.98× | |
| 15 | Andhra Pradesh | ~50K | 0.98× | |
| 16 | Assam | ~40K | 0.93× | |
| 17 | Himachal Pradesh | ~20K | 0.93× | |
| 18 | Tripura | ~5K | 0.93× | |
| 19 | Uttar Pradesh | ~200K | 0.87× | |
| 20 | Mizoram | ~3K | 0.87× | |
| 21 | Madhya Pradesh | ~70K | 0.86× | |
| 22 | Odisha | ~40K | 0.86× | |
| 23 | Jharkhand | ~30K | 0.85× | |
| 24 | Chhattisgarh | ~20K | 0.85× | |
| 25 | Gujarat | ~100K | 0.84× | |
| 26 | Kerala | ~50K | 0.83× | |
| 27 | Jammu and Kashmir | ~20K | 0.79× | |
| 28 | West Bengal | ~100K | 0.73× | |
| 29 | Rajasthan | ~70K | 0.71× |
Los intereses cruzados más fuertes de la audiencia de Sustainability — marcas, temas y personas combinados.
| # | · | Interés | Categoría | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Agricultural science | Business & Career | 2.68× | ||
| 02 | Biodiversity | Politics & Society | 2.07× | ||
| 03 | Farmer | Home & Garden | 2.07× | ||
| 04 | Neem Karoli Baba | Politics & Society | 1.95× | ||
| 05 | Charitable organization | Politics & Society | 1.81× | ||
| 06 | Public health | Politics & Society | 1.78× | ||
| 07 | Kalamkari | Home & Garden | 1.78× | ||
| 08 | Community issues | Arts & Culture | 1.75× | ||
| 09 | Rabindranath Tagore | Literature | 1.73× | ||
| 10 | Ali Khamenei | Politics & Society | 1.67× | ||
| 11 | Ajit Pawar | Politics & Society | 1.58× | ||
| 12 | Breaking news | Movies & TV | 1.57× | ||
| 13 | Tractor | Cars & Mobility | 1.57× | ||
| 14 | Election | Politics & Society | 1.56× | ||
| 15 | Activism | Politics & Society | 1.55× | ||
| 16 | Bank of Baroda | Business & Career | 1.55× | ||
| 17 | Government | Politics & Society | 1.54× | ||
| 18 | Hema Malini | Movies & TV | 1.54× | ||
| 19 | Weaving | Fashion & Accessoires | 1.51× | ||
| 20 | Mutual fund | Business & Career | 1.50× |
Los valores por encima de 1,00× están por encima del promedio del país; por debajo, por debajo de él.
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Sustainability | BALANCE | 1.39× | |
| Community Orientation | OPEN | 1.36× | |
| Need for Security | CONSERVATISM | 1.18× |
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Luxury Orientation | PREMIUM | 0.84× | |
| Early Adopter Mentality | POWER | 0.87× | |
| Individualism | JOY | 0.89× |
Sustainability tiene una audiencia estimada de 4,329,958 personas en India, concentrada en Maharashtra y Uttar Pradesh.
24.1% de los seguidores de Sustainability son mujeres, 75.9% son hombres, con una edad media de 33.7 años.
Los seguidores de Sustainability muestran mayor afinidad de marca con Breaking news (1.57×), Ajit Pawar (1.58×) y Mutual fund (1.5×) sobre el promedio del país.
Los fans de Sustainability en India se concentran principalmente en Maharashtra (alcance ~300K), Uttar Pradesh (alcance ~200K) y Tamil Nadu (alcance ~100K). Estas tres regiones representan la mayor parte de la audiencia activa.
Más allá de Sustainability mismo, la audiencia sobre-indexa en Ajit Pawar (1.58×), Mutual fund (1.5×), Public health (1.78×) y Biodiversity (2.07×) comparado con el promedio de India.
Perfiles relacionados, rankings y la misma audiencia en otros mercados.
El tamaño de la audiencia es el número estimado de personas en India que buscan activamente Sustainability. La afinidad es un ratio de sobre-indexación: 2,0× significa que la audiencia tiene el doble de probabilidad de interactuar con esa marca o rasgo respecto al promedio del país. El alcance es el número estimado de miembros de la audiencia en una región. Las tablas de regiones y afinidades de marca están ordenadas de la señal más fuerte a la más débil.
Este perfil de audiencia es generado por Rascasse a partir de señales anonimizadas de comportamiento de búsqueda en India. Para la metodología consulta metodología. Los valores de afinidad son ratios de sobre-indexación frente al promedio del país (1,0 = línea base). Los tamaños de audiencia son estimados, no medidos.
Desde marcas globales de gran consumo hasta segmentos locales de nicho — explora la biblioteca completa y las capas de inteligencia incluidas.