Un perfil de datos de las personas que compran, siguen y valoran SUVs en India — modelado a partir de más de doce fuentes de señales digitales. SUVs tiene una audiencia estimada de 9,492,768 personas en India.
El fan promedio de SUVs en India tiene 33.1 años, es más masculino, y vive principalmente en Maharashtra.
La audiencia se concentra en Maharashtra, Uttar Pradesh, Karnataka.
Las principales afinidades de marca incluyen CarDekho, Ajit Pawar, Maruti Suzuki, con mayor sobre-indexación en CarDekho (2.32× el promedio del país).
Demográficamente, la audiencia de SUVs se inclina más masculino con una edad media de 33.1 años, y sobre-indexa en rasgos de personalidad como Need for Security, Family Orientation.
Comparada con la línea base del país, esta audiencia muestra patrones distintivos en 20 afinidades de marca y 29 regiones rastreadas por Rascasse.
El seguidor típico de SUVs en India es más masculino, de unos 33.1 años, con fuertes tendencias hacia Need for Security y una notable afinidad por CarDekho.
Las cifras clave que caracterizan el perfil de SUVs en India.
15.9% son mujeres, 84.1% son hombres, edad promedio 33.1.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mujeres | 15.9% |
| Hombres | 84.1% |
| Edad promedio | 33.1 |
| Tamaño estimado de la audiencia | 9,492,768 |
| Franja de edad | Cuota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 28% | |
| 20-29 | 31% | |
| 30-39 | 20% | |
| 40-49 | 14% | |
| 50+ | 7% |
de la audiencia mundial de SUVs procede de India.
| País | Cuota |
|---|---|
| United States | 21.1% |
| Italy | 5.3% |
| Japan | 4.9% |
Dónde es más fuerte la audiencia de SUVs en India.
| # | Región | Alcance | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Karnataka | ~300K | 1.40× | |
| 02 | Maharashtra | ~600K | 1.30× | |
| 03 | Goa | ~10K | 1.28× | |
| 04 | Haryana | ~200K | 1.25× | |
| 05 | Telangana | ~200K | 1.13× | |
| 06 | Nagaland | ~7K | 1.12× | |
| 07 | Arunachal Pradesh | ~6K | 1.10× | |
| 08 | Gujarat | ~300K | 1.08× | |
| 09 | Tamil Nadu | ~200K | 1.08× | |
| 10 | Jammu and Kashmir | ~50K | 1.08× | |
| 11 | Chhattisgarh | ~70K | 1.06× | |
| 12 | Manipur | ~10K | 1.06× | |
| 13 | Himachal Pradesh | ~40K | 1.02× | |
| 14 | Kerala | ~100K | 0.99× | |
| 15 | Madhya Pradesh | ~200K | 0.98× | |
| 16 | Uttarakhand | ~50K | 0.97× | |
| 17 | Punjab (region) | ~100K | 0.96× | |
| 18 | Odisha | ~100K | 0.96× | |
| 19 | Meghalaya | ~9K | 0.94× | |
| 20 | Jharkhand | ~80K | 0.93× | |
| 21 | Uttar Pradesh | ~400K | 0.91× | |
| 22 | Sikkim | ~4K | 0.88× | |
| 23 | Tripura | ~10K | 0.87× | |
| 24 | Mizoram | ~6K | 0.87× | |
| 25 | Rajasthan | ~200K | 0.86× | |
| 26 | Assam | ~80K | 0.86× | |
| 27 | Andhra Pradesh | ~90K | 0.79× | |
| 28 | West Bengal | ~200K | 0.76× | |
| 29 | Bihar | ~100K | 0.66× |
Los intereses cruzados más fuertes de la audiencia de SUVs — marcas, temas y personas combinados.
| # | · | Interés | Categoría | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Mahindra Scorpio | Cars & Mobility | 3.13× | ||
| 02 | Hyundai Creta | Cars & Mobility | 3.03× | ||
| 03 | Hyundai Venue | Cars & Mobility | 2.50× | ||
| 04 | Honda City | Cars & Mobility | 2.39× | ||
| 05 | Used car | Cars & Mobility | 2.35× | ||
| 06 | CarDekho | Cars & Mobility | 2.32× | ||
| 07 | Family car | Cars & Mobility | 2.29× | ||
| 08 | Personal luxury car | Cars & Mobility | 2.16× | ||
| 09 | Hatchback | Cars & Mobility | 2.06× | ||
| 10 | Car dealership | Cars & Mobility | 2.06× | ||
| 11 | High-net-worth individual | Business & Career | 1.87× | ||
| 12 | Volkswagen | Cars & Mobility | 1.87× | ||
| 13 | Maruti Suzuki | Cars & Mobility | 1.86× | ||
| 14 | Škoda Auto | Cars & Mobility | 1.83× | ||
| 15 | Mahindra & Mahindra | Cars & Mobility | 1.82× | ||
| 16 | Hyundai | Cars & Mobility | 1.76× | ||
| 17 | Tata Motors | Cars & Mobility | 1.66× | ||
| 18 | Ajit Pawar | Politics & Society | 1.54× | ||
| 19 | Tractor | Cars & Mobility | 1.54× | ||
| 20 | Suzuki | Cars & Mobility | 1.52× |
Los valores por encima de 1,00× están por encima del promedio del país; por debajo, por debajo de él.
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Need for Security | CONSERVATISM | 1.37× | |
| Family Orientation | CONSERVATISM | 1.11× | |
| Community Orientation | OPEN | 0.91× |
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Mindfulness | BALANCE | 0.67× | |
| Extroversion | THRILL | 0.67× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 0.67× |
SUVs tiene una audiencia estimada de 9,492,768 personas en India, concentrada en Maharashtra y Uttar Pradesh.
15.9% de los seguidores de SUVs son mujeres, 84.1% son hombres, con una edad media de 33.1 años.
Los seguidores de SUVs muestran mayor afinidad de marca con CarDekho (2.32×), Ajit Pawar (1.54×) y Maruti Suzuki (1.86×) sobre el promedio del país.
Los fans de SUVs en India se concentran principalmente en Maharashtra (alcance ~600K), Uttar Pradesh (alcance ~400K) y Karnataka (alcance ~300K). Estas tres regiones representan la mayor parte de la audiencia activa.
Más allá de SUVs mismo, la audiencia sobre-indexa en Ajit Pawar (1.54×), Maruti Suzuki (1.86×), Used car (2.35×) y High-net-worth individual (1.87×) comparado con el promedio de India.
Perfiles relacionados, rankings y la misma audiencia en otros mercados.
El tamaño de la audiencia es el número estimado de personas en India que buscan activamente SUVs. La afinidad es un ratio de sobre-indexación: 2,0× significa que la audiencia tiene el doble de probabilidad de interactuar con esa marca o rasgo respecto al promedio del país. El alcance es el número estimado de miembros de la audiencia en una región. Las tablas de regiones y afinidades de marca están ordenadas de la señal más fuerte a la más débil.
Este perfil de audiencia es generado por Rascasse a partir de señales anonimizadas de comportamiento de búsqueda en India. Para la metodología consulta metodología. Los valores de afinidad son ratios de sobre-indexación frente al promedio del país (1,0 = línea base). Los tamaños de audiencia son estimados, no medidos.
Desde marcas globales de gran consumo hasta segmentos locales de nicho — explora la biblioteca completa y las capas de inteligencia incluidas.