Un perfil de datos de las personas que compran, siguen y valoran Tattoos en India — modelado a partir de más de doce fuentes de señales digitales. Tattoos tiene una audiencia estimada de 8,295,816 personas en India.
El fan promedio de Tattoos en India tiene 32.0 años, es más masculino, y vive principalmente en Maharashtra.
La audiencia se concentra en Maharashtra, Uttar Pradesh, West Bengal.
Las principales afinidades de marca incluyen Spas, Current events, Free software, con mayor sobre-indexación en Spas (2.83× el promedio del país).
Demográficamente, la audiencia de Tattoos se inclina más masculino con una edad media de 32.0 años, y sobre-indexa en rasgos de personalidad como Extroversion, Creativity.
Comparada con la línea base del país, esta audiencia muestra patrones distintivos en 20 afinidades de marca y 29 regiones rastreadas por Rascasse.
El seguidor típico de Tattoos en India es más masculino, de unos 32.0 años, con fuertes tendencias hacia Extroversion y una notable afinidad por Spas.
Las cifras clave que caracterizan el perfil de Tattoos en India.
29.0% son mujeres, 71.0% son hombres, edad promedio 32.0.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mujeres | 29.0% |
| Hombres | 71.0% |
| Edad promedio | 32.0 |
| Tamaño estimado de la audiencia | 8,295,816 |
| Franja de edad | Cuota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 33% | |
| 20-29 | 30% | |
| 30-39 | 18% | |
| 40-49 | 11% | |
| 50+ | 8% |
de la audiencia mundial de Tattoos procede de India.
| País | Cuota |
|---|---|
| United States | 18.9% |
| Japan | 4.9% |
| Italy | 4.6% |
Dónde es más fuerte la audiencia de Tattoos en India.
| # | Región | Alcance | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Chhattisgarh | ~90K | 1.68× | |
| 02 | Goa | ~10K | 1.58× | |
| 03 | Punjab (region) | ~100K | 1.35× | |
| 04 | Odisha | ~100K | 1.29× | |
| 05 | Andhra Pradesh | ~100K | 1.28× | |
| 06 | Madhya Pradesh | ~200K | 1.25× | |
| 07 | West Bengal | ~300K | 1.24× | |
| 08 | Tripura | ~10K | 1.24× | |
| 09 | Gujarat | ~300K | 1.20× | |
| 10 | Assam | ~100K | 1.17× | |
| 11 | Arunachal Pradesh | ~6K | 1.15× | |
| 12 | Maharashtra | ~400K | 1.09× | |
| 13 | Himachal Pradesh | ~30K | 1.00× | |
| 14 | Jharkhand | ~70K | 0.98× | |
| 15 | Uttarakhand | ~40K | 0.96× | |
| 16 | Nagaland | ~5K | 0.92× | |
| 17 | Karnataka | ~200K | 0.91× | |
| 18 | Telangana | ~100K | 0.87× | |
| 19 | Manipur | ~9K | 0.83× | |
| 20 | Sikkim | ~3K | 0.83× | |
| 21 | Uttar Pradesh | ~300K | 0.82× | |
| 22 | Tamil Nadu | ~200K | 0.81× | |
| 23 | Rajasthan | ~100K | 0.79× | |
| 24 | Bihar | ~100K | 0.78× | |
| 25 | Haryana | ~80K | 0.74× | |
| 26 | Mizoram | ~4K | 0.71× | |
| 27 | Meghalaya | ~6K | 0.70× | |
| 28 | Kerala | ~60K | 0.50× | |
| 29 | Jammu and Kashmir | ~20K | 0.47× |
Los intereses cruzados más fuertes de la audiencia de Tattoos — marcas, temas y personas combinados.
| # | · | Interés | Categoría | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Spas | Beauty & Wellness | 2.83× | ||
| 02 | Free software | Technology & Electronics | 2.80× | ||
| 03 | Fragrances | Beauty & Wellness | 2.80× | ||
| 04 | Toys | Games | 2.64× | ||
| 05 | Handbags | Fashion & Accessoires | 2.62× | ||
| 06 | Shopping malls | Shopping | 2.53× | ||
| 07 | Coupons | Shopping | 2.44× | ||
| 08 | Beauty salons | Beauty & Wellness | 2.26× | ||
| 09 | Hair products | Beauty & Wellness | 2.05× | ||
| 10 | Crafts | Home & Garden | 1.82× | ||
| 11 | Jewelry | Fashion & Accessoires | 1.76× | ||
| 12 | Music videos | Music & Radio | 1.73× | ||
| 13 | Comedy movies | Movies & TV | 1.72× | ||
| 14 | Cosmetics | Beauty & Wellness | 1.71× | ||
| 15 | Dance | Business & Career | 1.71× | ||
| 16 | Photography | Arts & Culture | 1.60× | ||
| 17 | Cooking | Food & Beverages | 1.57× | ||
| 18 | Current events | Arts & Culture | 1.52× | ||
| 19 | Televisions | Technology & Electronics | 1.52× | ||
| 20 | Design | Home & Garden | 1.50× |
Los valores por encima de 1,00× están por encima del promedio del país; por debajo, por debajo de él.
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Extroversion | THRILL | 1.78× | |
| Creativity | OPEN | 1.71× | |
| Price Sensitivity | PREMIUM | 1.69× |
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Spirituality | BALANCE | 0.88× | |
| Quality Awareness | PREMIUM | 0.88× | |
| Luxury Orientation | PREMIUM | 0.92× |
Tattoos tiene una audiencia estimada de 8,295,816 personas en India, concentrada en Maharashtra y Uttar Pradesh.
29.0% de los seguidores de Tattoos son mujeres, 71.0% son hombres, con una edad media de 32.0 años.
Los seguidores de Tattoos muestran mayor afinidad de marca con Spas (2.83×), Current events (1.52×) y Free software (2.8×) sobre el promedio del país.
Los fans de Tattoos en India se concentran principalmente en Maharashtra (alcance ~400K), Uttar Pradesh (alcance ~300K) y West Bengal (alcance ~300K). Estas tres regiones representan la mayor parte de la audiencia activa.
Más allá de Tattoos mismo, la audiencia sobre-indexa en Current events (1.52×), Free software (2.8×), Hair products (2.05×) y Comedy movies (1.72×) comparado con el promedio de India.
Perfiles relacionados, rankings y la misma audiencia en otros mercados.
El tamaño de la audiencia es el número estimado de personas en India que buscan activamente Tattoos. La afinidad es un ratio de sobre-indexación: 2,0× significa que la audiencia tiene el doble de probabilidad de interactuar con esa marca o rasgo respecto al promedio del país. El alcance es el número estimado de miembros de la audiencia en una región. Las tablas de regiones y afinidades de marca están ordenadas de la señal más fuerte a la más débil.
Este perfil de audiencia es generado por Rascasse a partir de señales anonimizadas de comportamiento de búsqueda en India. Para la metodología consulta metodología. Los valores de afinidad son ratios de sobre-indexación frente al promedio del país (1,0 = línea base). Los tamaños de audiencia son estimados, no medidos.
Desde marcas globales de gran consumo hasta segmentos locales de nicho — explora la biblioteca completa y las capas de inteligencia incluidas.