Un perfil de datos de las personas que compran, siguen y valoran Shopping and fashion en Países Bajos — modelado a partir de más de doce fuentes de señales digitales. Shopping and fashion tiene una audiencia estimada de 8,861,660 personas en Países Bajos.
El fan promedio de Shopping and fashion en Países Bajos tiene 40.7 años, es más femenino, y vive principalmente en North Holland.
La audiencia se concentra en North Holland, North Brabant, Zuid-Holland.
Las principales afinidades de marca incluyen Sports, Live events, Photography, con mayor sobre-indexación en Sports (892.86× el promedio del país).
Demográficamente, la audiencia de Shopping and fashion se inclina más femenino con una edad media de 40.7 años, y sobre-indexa en rasgos de personalidad como Patriotism, Early Adopter Mentality.
Comparada con la línea base del país, esta audiencia muestra patrones distintivos en 20 afinidades de marca y 4 regiones rastreadas por Rascasse.
El seguidor típico de Shopping and fashion en Países Bajos es más femenino, de unos 40.7 años, con fuertes tendencias hacia Patriotism y una notable afinidad por Sports.
Las cifras clave que caracterizan el perfil de Shopping and fashion en Países Bajos.
55.8% son mujeres, 44.2% son hombres, edad promedio 40.7.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mujeres | 55.8% |
| Hombres | 44.2% |
| Edad promedio | 40.7 |
| Tamaño estimado de la audiencia | 8,861,660 |
| Franja de edad | Cuota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 20% | |
| 20-29 | 15% | |
| 30-39 | 17% | |
| 40-49 | 22% | |
| 50+ | 25% |
de la audiencia mundial de Shopping and fashion procede de Países Bajos.
| País | Cuota |
|---|---|
| United States | 21.2% |
| Japan | 8.9% |
| India | 4.7% |
Dónde es más fuerte la audiencia de Shopping and fashion en Países Bajos.
| # | Región | Alcance | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | North Holland | ~1.5M | 1.01× | |
| 02 | North Brabant | ~1.5M | 1.01× | |
| 03 | Zuid-Holland | 0.00× | ||
| 04 | Groningen | 0.00× |
Los intereses cruzados más fuertes de la audiencia de Shopping and fashion — marcas, temas y personas combinados.
| # | · | Interés | Categoría | Afinidad | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Crossfit Training | Sports | 958.33× | ||
| 02 | Urban Outfitters | Shopping | 945.95× | ||
| 03 | Sports | Sports | 892.86× | ||
| 04 | Foot Locker | Shopping | 866.67× | ||
| 05 | MotoGP | Sports | 830.19× | ||
| 06 | Ralph Lauren | Fashion & Accessoires | 825.69× | ||
| 07 | Live events | Music & Radio | 782.18× | ||
| 08 | Child development | Business & Career | 763.64× | ||
| 09 | Animal welfare | Politics & Society | 734.38× | ||
| 10 | Photography | Arts & Culture | 717.95× | ||
| 11 | Interior design | Business & Career | 695.12× | ||
| 12 | Physical fitness | Sports | 685.39× | ||
| 13 | Motor vehicle | Cars & Mobility | 638.66× | ||
| 14 | Real estate | Business & Career | 611.94× | ||
| 15 | Consumer electronics | Technology & Electronics | 607.48× | ||
| 16 | RVs | Cars & Mobility | 566.67× | ||
| 17 | Hotels | Travel & Leisure | 482.76× | ||
| 18 | Video games | Games | 394.74× | ||
| 19 | Social network | Internet & Social Media | 343.95× | ||
| 20 | Aldi | Shopping | 320.00× |
Los valores por encima de 1,00× están por encima del promedio del país; por debajo, por debajo de él.
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Patriotism | CONSERVATISM | 945.95× | |
| Early Adopter Mentality | POWER | 5.80× | |
| Social Media Usage | JOY | 2.29× |
| Rasgo | Clúster | Desviación | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Sustainability | BALANCE | 1.32× | |
| Healthy Lifestyle | BALANCE | 1.32× | |
| Urban Lifestyle | OPEN | 1.32× |
Shopping and fashion tiene una audiencia estimada de 8,861,660 personas en Países Bajos, concentrada en North Holland y North Brabant.
55.8% de los seguidores de Shopping and fashion son mujeres, 44.2% son hombres, con una edad media de 40.7 años.
Los seguidores de Shopping and fashion muestran mayor afinidad de marca con Sports (892.86×), Live events (782.18×) y Photography (717.95×) sobre el promedio del país.
Más allá de Shopping and fashion mismo, la audiencia sobre-indexa en Live events (782.18×), Photography (717.95×), Consumer electronics (607.48×) y Physical fitness (685.39×) comparado con el promedio de Países Bajos.
Perfiles relacionados, rankings y la misma audiencia en otros mercados.
El tamaño de la audiencia es el número estimado de personas en Países Bajos que buscan activamente Shopping and fashion. La afinidad es un ratio de sobre-indexación: 2,0× significa que la audiencia tiene el doble de probabilidad de interactuar con esa marca o rasgo respecto al promedio del país. El alcance es el número estimado de miembros de la audiencia en una región. Las tablas de regiones y afinidades de marca están ordenadas de la señal más fuerte a la más débil.
Este perfil de audiencia es generado por Rascasse a partir de señales anonimizadas de comportamiento de búsqueda en Países Bajos. Para la metodología consulta metodología. Los valores de afinidad son ratios de sobre-indexación frente al promedio del país (1,0 = línea base). Los tamaños de audiencia son estimados, no medidos.
Desde marcas globales de gran consumo hasta segmentos locales de nicho — explora la biblioteca completa y las capas de inteligencia incluidas.