Rascasse Audience Intelligence

Audience de Mobile banking en Argentine

Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Mobile banking en Argentine — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Mobile banking compte une audience estimée à 439,563 personnes en Argentine.

Mobile banking compte une audience estimée à 439,563 personnes en Argentine. 51.0% sont des femmes, 49.0% des hommes, âge moyen 37.6. Principales affinités de marque : BBVA, Panties, Dot Baires Shopping, Maquillaje Profesional, Sarkany.

Les principales affinités de marque incluent BBVA, Panties, Dot Baires Shopping, avec la plus forte sur-indexation sur BBVA (3.47× la moyenne du pays).

Démographiquement, l'audience de Mobile banking penche équilibré avec un âge moyen de 37.6 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Design Affinity, Price Sensitivity.

Le fan typique de Mobile banking en Argentine est équilibré, d'environ 37.6 ans, avec de fortes tendances Design Affinity et une affinité marquée pour BBVA.

Catégorie: Business & Career · Type: Topic

Les données de cette page proviennent du panel d'audience Rascasse et sont actualisées chaque mois à partir de signaux de recherche, sociaux et de navigation. Mise à jour : 2026-09-29.

Section 01

En bref

Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Mobile banking en Argentine.

Taille de l'audience
440K
en Argentine
Genre
51.0%♀
49.0% hommes
Âge
37.6
ans en moyenne
Rang national
#2648
Topic en Argentine
Fig. 01

Intérêt de recherche · tendance sur 12 mois

-20%
vs. l'an dernier
JanMarMayJulSepNov
Recherches mensuelles · Source : Rascasse Audience Intelligence
Section 02

Démographie des fans de Mobile banking

51.0% sont des femmes, 49.0% des hommes, âge moyen 37.6.

Fig. 02

Répartition par genre

51.0%
Femmes
49.0%
Hommes
Répartition démographique de l'audience de Mobile banking en Argentine
MétriqueValeur
Femmes51.0%
Hommes49.0%
Âge moyen37.6
Taille estimée de l'audience439,563
Fig. 03

Répartition par âge

Ø 37.6
ans en moyenne
Répartition par âge de l'audience de Mobile banking en Argentine
Tranche d'âgePart%
16-1922%
20-2923%
30-3920%
40-4920%
50+16%
Fig. 04

Répartition mondiale

1.0%

de l'audience mondiale de Mobile banking provient de Argentine.

Part de la répartition mondiale de l'audience par pays pour Mobile banking
PaysPart
United States13.5%
Brazil6.4%
India6.3%
Section 04
Marques et entités sur lesquelles cette audience sur-indexe, par rapport à la moyenne du pays.

Intérêts et affinités de l'audience

Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de Mobile banking — marques, thèmes et personnes réunis.

Fig. 07

Principaux intérêts croisés, par affinité

Principales affinités de marque (sur-indexation vs moyenne du pays) pour l'audience de Mobile banking
#·IntérêtCatégorieAffinité×
01Point of saleShopping14.29×
02Pink (Victoria's Secret)Fashion & Accessoires12.06×
03PantiesFashion & Accessoires8.62×
04KOSIUKOFashion & Accessoires6.36×
05PRÜNEFashion & Accessoires6.06×
06Juanita JoShopping6.00×
07Dot Baires ShoppingShopping5.72×
08SarkanyFashion & Accessoires5.54×
09BrassiereFood & Beverages5.04×
10Maquillaje ProfesionalBeauty & Wellness4.97×
11rapsodiaShopping4.25×
1247 StreetFashion & Accessoires3.91×
13Jackie SmithFashion & Accessoires3.84×
14One-piece swimsuitFashion & Accessoires3.83×
15BBVABusiness & Career3.47×
16Banco HipotecarioBusiness & Career3.40×
17IsadoraBeauty & Wellness3.05×
18Banco PatagoniaBusiness & Career2.21×
19Liniers (cartoonist)Literature2.14×
20Banco Santander RíoBrand1.53×
Section 05
Les six principaux traits de personnalité sur-indexés par cette audience (1,0 = moyenne du pays).

Personnalité de l'audience de Mobile banking

Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.

Fig. 08

Écart par rapport à la référence nationale

↑ Ce qui ressort
Les tendances les plus fortes
Principaux traits de personnalité sur-indexés par l'audience de Mobile banking · Ce qui ressort
TraitClusterÉcartScore
Design AffinityPREMIUM1.71×
Price SensitivityPREMIUM1.62×
Healthy LifestyleBALANCE1.46×
0×1,00× référence2×
↓ Plutôt pas
Les tendances les plus faibles
Principaux traits de personnalité sur-indexés par l'audience de Mobile banking · Plutôt pas
TraitClusterÉcartScore
PatriotismCONSERVATISM0.47×
Need for SecurityCONSERVATISM0.67×
TraditionCONSERVATISM0.68×
0×1,00× référence2×
Annexe

Découvrir d'autres audiences

Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.

Comment lire ces données

La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes en Argentine qui recherchent activement Mobile banking. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.

À propos de ce profil d'audience

Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche en Argentine. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.

Source : Rascasse Audience Intelligence — modélisé à partir de signaux comportementaux anonymisés multi-sources (recherche, réseaux sociaux, événements), mis à jour chaque mois. Données arrêtées à : 09/2026.

Échelle et couverture
500 000+ audiences prêtes à l'emploi dans plus de 170 pays

Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.

Voir les tarifs →