Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Camping en Inde — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Camping compte une audience estimée à 6,990,348 personnes en Inde.
Le fan moyen de Camping en Inde a 33.3 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en Maharashtra.
L'audience se concentre en Maharashtra, Uttar Pradesh, West Bengal.
Les principales affinités de marque incluent Bride and Groom, Engagement ring, Wedding videography, avec la plus forte sur-indexation sur Bride and Groom (1.8× la moyenne du pays).
Démographiquement, l'audience de Camping penche plutôt masculin avec un âge moyen de 33.3 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Travelling, Risk Appetite.
Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 29 régions suivies par Rascasse.
Le fan typique de Camping en Inde est plutôt masculin, d'environ 33.3 ans, avec de fortes tendances Travelling et une affinité marquée pour Bride and Groom.
Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Camping en Inde.
22.0% sont des femmes, 78.0% des hommes, âge moyen 33.3.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 22.0% |
| Hommes | 78.0% |
| Âge moyen | 33.3 |
| Taille estimée de l'audience | 6,990,348 |
| Tranche d'âge | Part | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 29% | |
| 20-29 | 30% | |
| 30-39 | 19% | |
| 40-49 | 12% | |
| 50+ | 10% |
de l'audience mondiale de Camping provient de Inde.
| Pays | Part |
|---|---|
| United States | 22.5% |
| Japan | 6.4% |
| United Kingdom | 4.9% |
Où l'audience de Camping en Inde est la plus forte.
| # | Région | Portée | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Uttarakhand | ~80K | 2.36× | |
| 02 | Meghalaya | ~10K | 1.85× | |
| 03 | Himachal Pradesh | ~40K | 1.62× | |
| 04 | Nagaland | ~7K | 1.38× | |
| 05 | Arunachal Pradesh | ~6K | 1.37× | |
| 06 | Maharashtra | ~500K | 1.34× | |
| 07 | Manipur | ~10K | 1.12× | |
| 08 | Tripura | ~10K | 1.07× | |
| 09 | Goa | ~8K | 1.04× | |
| 10 | Assam | ~70K | 1.03× | |
| 11 | Sikkim | ~3K | 1.02× | |
| 12 | Mizoram | ~5K | 1.01× | |
| 13 | Karnataka | ~200K | 0.89× | |
| 14 | West Bengal | ~200K | 0.85× | |
| 15 | Jammu and Kashmir | ~30K | 0.81× | |
| 16 | Chhattisgarh | ~40K | 0.79× | |
| 17 | Telangana | ~70K | 0.73× | |
| 18 | Haryana | ~70K | 0.73× | |
| 19 | Punjab (region) | ~70K | 0.72× | |
| 20 | Odisha | ~50K | 0.70× | |
| 21 | Gujarat | ~100K | 0.68× | |
| 22 | Jharkhand | ~40K | 0.66× | |
| 23 | Rajasthan | ~100K | 0.63× | |
| 24 | Madhya Pradesh | ~80K | 0.63× | |
| 25 | Andhra Pradesh | ~50K | 0.61× | |
| 26 | Tamil Nadu | ~100K | 0.60× | |
| 27 | Kerala | ~60K | 0.60× | |
| 28 | Uttar Pradesh | ~200K | 0.55× | |
| 29 | Bihar | ~70K | 0.48× |
Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de Camping — marques, thèmes et personnes réunis.
| # | · | Intérêt | Catégorie | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Punjabi culture | Politics & Society | 2.84× | ||
| 02 | Babbu Maan | Music & Radio | 2.82× | ||
| 03 | Bhagwant Mann | Politics & Society | 2.56× | ||
| 04 | Latest Punjabi Videos | Internet & Social Media | 2.54× | ||
| 05 | Jaswinder Bhalla | Movies & TV | 2.27× | ||
| 06 | Yograj Singh | Politics & Society | 2.26× | ||
| 07 | Jim Corbett | Politics & Society | 2.09× | ||
| 08 | Brides (magazine) | Fashion & Accessoires | 2.05× | ||
| 09 | JagBani | News | 2.01× | ||
| 10 | Dairy cattle | Pets & Animals | 2.00× | ||
| 11 | McLeod Ganj | Person | 1.93× | ||
| 12 | Poultry farming | Politics & Society | 1.85× | ||
| 13 | Bride and Groom | Home & Garden | 1.80× | ||
| 14 | Wedding planner | Kids & Family | 1.72× | ||
| 15 | Pencil | Home & Garden | 1.68× | ||
| 16 | Wedding videography | Kids & Family | 1.64× | ||
| 17 | Engagement | Kids & Family | 1.63× | ||
| 18 | Engagement ring | Fashion & Accessoires | 1.61× | ||
| 19 | Malt whisky | Food & Beverages | 1.56× | ||
| 20 | Outdoor enthusiast | Sports | 1.54× |
Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Travelling | THRILL | 1.05× | |
| Risk Appetite | THRILL | 1.04× | |
| Pet Ownership | JOY | 1.01× |
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Patriotism | CONSERVATISM | 0.81× | |
| Early Adopter Mentality | POWER | 0.86× | |
| Convenience Orientation | PREMIUM | 0.86× |
Camping compte une audience estimée à 6,990,348 personnes en Inde, concentrée en Maharashtra et Uttar Pradesh.
22.0% des fans de Camping sont des femmes, 78.0% des hommes, avec un âge moyen de 33.3 ans.
Les fans de Camping montrent la plus forte affinité de marque pour Bride and Groom (1.8×), Engagement ring (1.61×) et Wedding videography (1.64×) par rapport à la moyenne du pays.
Les fans de Camping en Inde se concentrent principalement en Maharashtra (portée ~500K), Uttar Pradesh (portée ~200K) et West Bengal (portée ~200K). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.
Au-delà de Camping, l'audience sur-indexe sur Engagement ring (1.61×), Wedding videography (1.64×), Engagement (1.63×) et Dairy cattle (2×) par rapport à la moyenne de Inde.
Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.
La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes en Inde qui recherchent activement Camping. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.
Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche en Inde. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.
Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.