Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Cooking en Inde — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Cooking compte une audience estimée à 28,298,440 personnes en Inde.
Le fan moyen de Cooking en Inde a 34.1 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en Maharashtra.
L'audience se concentre en Maharashtra, Uttar Pradesh, West Bengal.
Les principales affinités de marque incluent Horlicks, Cottage cheese, Toilet training, avec la plus forte sur-indexation sur Horlicks (1.82× la moyenne du pays).
Démographiquement, l'audience de Cooking penche plutôt masculin avec un âge moyen de 34.1 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Family Orientation, Tradition.
Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 6 affinités de marque et 29 régions suivies par Rascasse.
Le fan typique de Cooking en Inde est plutôt masculin, d'environ 34.1 ans, avec de fortes tendances Family Orientation et une affinité marquée pour Horlicks.
Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Cooking en Inde.
30.5% sont des femmes, 69.5% des hommes, âge moyen 34.1.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 30.5% |
| Hommes | 69.5% |
| Âge moyen | 34.1 |
| Taille estimée de l'audience | 28,298,440 |
| Tranche d'âge | Part | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 26% | |
| 20-29 | 30% | |
| 30-39 | 21% | |
| 40-49 | 13% | |
| 50+ | 10% |
de l'audience mondiale de Cooking provient de Inde.
| Pays | Part |
|---|---|
| United States | 20.2% |
| Japan | 4.6% |
| Italy | 4.6% |
Où l'audience de Cooking en Inde est la plus forte.
| # | Région | Portée | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Nagaland | ~40K | 1.82× | |
| 02 | Assam | ~400K | 1.27× | |
| 03 | Tamil Nadu | ~800K | 1.23× | |
| 04 | Tripura | ~50K | 1.18× | |
| 05 | Karnataka | ~800K | 1.17× | |
| 06 | Andhra Pradesh | ~400K | 1.13× | |
| 07 | Telangana | ~400K | 1.10× | |
| 08 | Goa | ~30K | 1.10× | |
| 09 | Kerala | ~500K | 1.09× | |
| 10 | West Bengal | ~900K | 1.06× | |
| 11 | Odisha | ~300K | 1.00× | |
| 12 | Jharkhand | ~200K | 1.00× | |
| 13 | Manipur | ~30K | 0.96× | |
| 14 | Arunachal Pradesh | ~20K | 0.96× | |
| 15 | Sikkim | ~10K | 0.96× | |
| 16 | Meghalaya | ~30K | 0.95× | |
| 17 | Bihar | ~500K | 0.94× | |
| 18 | Madhya Pradesh | ~500K | 0.92× | |
| 19 | Chhattisgarh | ~200K | 0.92× | |
| 20 | Maharashtra | ~1.5M | 0.90× | |
| 21 | Uttarakhand | ~100K | 0.88× | |
| 22 | Uttar Pradesh | ~1M | 0.87× | |
| 23 | Gujarat | ~700K | 0.86× | |
| 24 | Punjab (region) | ~300K | 0.85× | |
| 25 | Himachal Pradesh | ~100K | 0.85× | |
| 26 | Mizoram | ~20K | 0.81× | |
| 27 | Haryana | ~300K | 0.79× | |
| 28 | Rajasthan | ~500K | 0.76× | |
| 29 | Jammu and Kashmir | ~90K | 0.71× |
Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de Cooking — marques, thèmes et personnes réunis.
| # | · | Intérêt | Catégorie | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Barilla | Food & Beverages | 2.34× | ||
| 02 | Kimchi | Food & Beverages | 1.89× | ||
| 03 | Horlicks | Food & Beverages | 1.82× | ||
| 04 | Toilet training | Kids & Family | 1.82× | ||
| 05 | Big Little Lies (TV series) | Movies & TV | 1.69× | ||
| 06 | Cottage cheese | Food & Beverages | 1.57× |
Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Family Orientation | CONSERVATISM | 0.84× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 0.75× | |
| Social Media Usage | JOY | 0.74× |
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Early Adopter Mentality | POWER | 0.44× | |
| Risk Appetite | THRILL | 0.49× | |
| Patriotism | CONSERVATISM | 0.50× |
Cooking compte une audience estimée à 28,298,440 personnes en Inde, concentrée en Maharashtra et Uttar Pradesh.
30.5% des fans de Cooking sont des femmes, 69.5% des hommes, avec un âge moyen de 34.1 ans.
Les fans de Cooking montrent la plus forte affinité de marque pour Horlicks (1.82×), Cottage cheese (1.57×) et Toilet training (1.82×) par rapport à la moyenne du pays.
Les fans de Cooking en Inde se concentrent principalement en Maharashtra (portée ~1.5M), Uttar Pradesh (portée ~1M) et West Bengal (portée ~900K). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.
Au-delà de Cooking, l'audience sur-indexe sur Cottage cheese (1.57×), Toilet training (1.82×), Kimchi (1.89×) et Big Little Lies (TV series) (1.69×) par rapport à la moyenne de Inde.
Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.
La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes en Inde qui recherchent activement Cooking. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.
Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche en Inde. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.
Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.