Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Energy en Inde — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Energy compte une audience estimée à 12,489,778 personnes en Inde.
Le fan moyen de Energy en Inde a 32.8 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en Maharashtra.
L'audience se concentre en Maharashtra, Uttar Pradesh, West Bengal.
Les principales affinités de marque incluent Finger food, Oneindia Tamil, Chemical substance, avec la plus forte sur-indexation sur Finger food (2.44× la moyenne du pays).
Démographiquement, l'audience de Energy penche plutôt masculin avec un âge moyen de 32.8 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Need for Security, Patriotism.
Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 29 régions suivies par Rascasse.
Le fan typique de Energy en Inde est plutôt masculin, d'environ 32.8 ans, avec de fortes tendances Need for Security et une affinité marquée pour Finger food.
Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Energy en Inde.
28.2% sont des femmes, 71.8% des hommes, âge moyen 32.8.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 28.2% |
| Hommes | 71.8% |
| Âge moyen | 32.8 |
| Taille estimée de l'audience | 12,489,778 |
| Tranche d'âge | Part | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 31% | |
| 20-29 | 29% | |
| 30-39 | 19% | |
| 40-49 | 12% | |
| 50+ | 8% |
de l'audience mondiale de Energy provient de Inde.
| Pays | Part |
|---|---|
| United States | 22.7% |
| United Kingdom | 5.4% |
| Brazil | 5.3% |
Où l'audience de Energy en Inde est la plus forte.
| # | Région | Portée | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Bihar | ~300K | 1.43× | |
| 02 | Madhya Pradesh | ~300K | 1.37× | |
| 03 | Maharashtra | ~800K | 1.36× | |
| 04 | Jharkhand | ~100K | 1.30× | |
| 05 | Chhattisgarh | ~100K | 1.28× | |
| 06 | Odisha | ~200K | 1.18× | |
| 07 | Rajasthan | ~300K | 1.15× | |
| 08 | Uttar Pradesh | ~700K | 1.14× | |
| 09 | Uttarakhand | ~70K | 1.14× | |
| 10 | Andhra Pradesh | ~200K | 1.09× | |
| 11 | Tamil Nadu | ~300K | 1.08× | |
| 12 | Assam | ~100K | 1.06× | |
| 13 | Himachal Pradesh | ~50K | 1.06× | |
| 14 | Tripura | ~20K | 0.99× | |
| 15 | Punjab (region) | ~200K | 0.97× | |
| 16 | Arunachal Pradesh | ~7K | 0.94× | |
| 17 | West Bengal | ~400K | 0.93× | |
| 18 | Karnataka | ~300K | 0.93× | |
| 19 | Gujarat | ~300K | 0.92× | |
| 20 | Telangana | ~200K | 0.92× | |
| 21 | Haryana | ~100K | 0.92× | |
| 22 | Goa | ~10K | 0.88× | |
| 23 | Jammu and Kashmir | ~50K | 0.87× | |
| 24 | Manipur | ~10K | 0.85× | |
| 25 | Meghalaya | ~10K | 0.84× | |
| 26 | Sikkim | ~5K | 0.84× | |
| 27 | Nagaland | ~7K | 0.82× | |
| 28 | Mizoram | ~7K | 0.76× | |
| 29 | Kerala | ~100K | 0.68× |
Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de Energy — marques, thèmes et personnes réunis.
| # | · | Intérêt | Catégorie | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ExxonMobil | Cars & Mobility | 3.34× | ||
| 02 | Wild fisheries | Travel & Leisure | 2.75× | ||
| 03 | Spearfishing | Sports | 2.50× | ||
| 04 | Finger food | Food & Beverages | 2.44× | ||
| 05 | Energy industry | Business & Career | 2.19× | ||
| 06 | Oneindia Tamil | News | 1.92× | ||
| 07 | Tamil literature | Literature | 1.89× | ||
| 08 | Angela White (athlete) | Movies & TV | 1.78× | ||
| 09 | Schneider Electric | Technology & Electronics | 1.76× | ||
| 10 | Sink | Home & Garden | 1.73× | ||
| 11 | Pilgrim | Fashion & Accessoires | 1.71× | ||
| 12 | Chemical substance | Business & Career | 1.70× | ||
| 13 | Obituary | Literature | 1.62× | ||
| 14 | Radha Krishna | Movies & TV | 1.61× | ||
| 15 | Wind turbine | Home & Garden | 1.59× | ||
| 16 | Broom | Home & Garden | 1.55× | ||
| 17 | Neem Karoli Baba | Politics & Society | 1.55× | ||
| 18 | Snapped | Movies & TV | 1.54× | ||
| 19 | Dinamalar | News | 1.52× | ||
| 20 | Stove | Home & Garden | 1.51× |
Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Need for Security | CONSERVATISM | 1.07× | |
| Patriotism | CONSERVATISM | 1.06× | |
| Family Orientation | CONSERVATISM | 1.05× |
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Early Adopter Mentality | POWER | 0.63× | |
| Extroversion | THRILL | 0.66× | |
| Luxury Orientation | PREMIUM | 0.69× |
Energy compte une audience estimée à 12,489,778 personnes en Inde, concentrée en Maharashtra et Uttar Pradesh.
28.2% des fans de Energy sont des femmes, 71.8% des hommes, avec un âge moyen de 32.8 ans.
Les fans de Energy montrent la plus forte affinité de marque pour Finger food (2.44×), Oneindia Tamil (1.92×) et Chemical substance (1.7×) par rapport à la moyenne du pays.
Les fans de Energy en Inde se concentrent principalement en Maharashtra (portée ~800K), Uttar Pradesh (portée ~700K) et West Bengal (portée ~400K). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.
Au-delà de Energy, l'audience sur-indexe sur Oneindia Tamil (1.92×), Chemical substance (1.7×), Sink (1.73×) et Wind turbine (1.59×) par rapport à la moyenne de Inde.
Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.
La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes en Inde qui recherchent activement Energy. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.
Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche en Inde. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.
Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.