Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Eyewear en Inde — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Eyewear compte une audience estimée à 3,770,658 personnes en Inde.
Le fan moyen de Eyewear en Inde a 33.4 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en Maharashtra.
L'audience se concentre en Maharashtra, Uttar Pradesh, Gujarat.
Les principales affinités de marque incluent Sex and the City, Harry Potter, Shorts, avec la plus forte sur-indexation sur Sex and the City (1.63× la moyenne du pays).
Démographiquement, l'audience de Eyewear penche plutôt masculin avec un âge moyen de 33.4 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Luxury Orientation, Early Adopter Mentality.
Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 29 régions suivies par Rascasse.
Le fan typique de Eyewear en Inde est plutôt masculin, d'environ 33.4 ans, avec de fortes tendances Luxury Orientation et une affinité marquée pour Sex and the City.
Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Eyewear en Inde.
29.9% sont des femmes, 70.1% des hommes, âge moyen 33.4.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 29.9% |
| Hommes | 70.1% |
| Âge moyen | 33.4 |
| Taille estimée de l'audience | 3,770,658 |
| Tranche d'âge | Part | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 26% | |
| 20-29 | 32% | |
| 30-39 | 21% | |
| 40-49 | 12% | |
| 50+ | 8% |
de l'audience mondiale de Eyewear provient de Inde.
| Pays | Part |
|---|---|
| United States | 21.5% |
| Italy | 6.7% |
| United Kingdom | 4.6% |
Où l'audience de Eyewear en Inde est la plus forte.
| # | Région | Portée | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Maharashtra | ~300K | 1.42× | |
| 02 | Gujarat | ~100K | 1.40× | |
| 03 | Goa | ~5K | 1.16× | |
| 04 | Kerala | ~60K | 1.15× | |
| 05 | Haryana | ~50K | 1.13× | |
| 06 | Karnataka | ~100K | 1.10× | |
| 07 | Sikkim | ~2K | 1.05× | |
| 08 | Telangana | ~60K | 1.03× | |
| 09 | Manipur | ~5K | 1.03× | |
| 10 | Punjab (region) | ~50K | 1.02× | |
| 11 | Mizoram | ~3K | 1.02× | |
| 12 | Rajasthan | ~90K | 1.01× | |
| 13 | Meghalaya | ~4K | 1.01× | |
| 14 | Assam | ~40K | 1.00× | |
| 15 | Arunachal Pradesh | ~2K | 1.00× | |
| 16 | West Bengal | ~100K | 0.99× | |
| 17 | Uttarakhand | ~20K | 0.98× | |
| 18 | Nagaland | ~3K | 0.98× | |
| 19 | Tripura | ~5K | 0.97× | |
| 20 | Himachal Pradesh | ~10K | 0.95× | |
| 21 | Chhattisgarh | ~20K | 0.94× | |
| 22 | Odisha | ~40K | 0.91× | |
| 23 | Jammu and Kashmir | ~20K | 0.89× | |
| 24 | Uttar Pradesh | ~200K | 0.88× | |
| 25 | Madhya Pradesh | ~60K | 0.86× | |
| 26 | Jharkhand | ~30K | 0.84× | |
| 27 | Tamil Nadu | ~70K | 0.78× | |
| 28 | Andhra Pradesh | ~40K | 0.78× | |
| 29 | Bihar | ~50K | 0.71× |
Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de Eyewear — marques, thèmes et personnes réunis.
| # | · | Intérêt | Catégorie | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Mechanical watch | Fashion & Accessoires | 3.95× | ||
| 02 | Automatic watch | Fashion & Accessoires | 3.63× | ||
| 03 | OLX | Shopping | 2.50× | ||
| 04 | Shorts | Fashion & Accessoires | 1.99× | ||
| 05 | Party dress | Fashion & Accessoires | 1.98× | ||
| 06 | Jewelry design | Fashion & Accessoires | 1.96× | ||
| 07 | ICC Champions Trophy | Sports | 1.93× | ||
| 08 | Casino games | Games | 1.88× | ||
| 09 | Suit (clothing) | Fashion & Accessoires | 1.85× | ||
| 10 | Watch | Fashion & Accessoires | 1.82× | ||
| 11 | Linen | Fashion & Accessoires | 1.80× | ||
| 12 | Men's clothing | Fashion & Accessoires | 1.79× | ||
| 13 | Earring | Fashion & Accessoires | 1.75× | ||
| 14 | Shalwar kameez | Fashion & Accessoires | 1.71× | ||
| 15 | First class travel | Travel & Leisure | 1.69× | ||
| 16 | Sex and the City | Movies & TV | 1.63× | ||
| 17 | Indo-Aryan languages | Politics & Society | 1.63× | ||
| 18 | Stranger Things | Movies & TV | 1.63× | ||
| 19 | Harry Potter | Movies & TV | 1.57× | ||
| 20 | Investment banking | Business & Career | 1.57× |
Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Luxury Orientation | PREMIUM | 1.72× | |
| Early Adopter Mentality | POWER | 1.68× | |
| Price Sensitivity | PREMIUM | 1.67× |
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Patriotism | CONSERVATISM | 1.01× | |
| Need for Security | CONSERVATISM | 1.05× | |
| Community Orientation | OPEN | 1.10× |
Eyewear compte une audience estimée à 3,770,658 personnes en Inde, concentrée en Maharashtra et Uttar Pradesh.
29.9% des fans de Eyewear sont des femmes, 70.1% des hommes, avec un âge moyen de 33.4 ans.
Les fans de Eyewear montrent la plus forte affinité de marque pour Sex and the City (1.63×), Harry Potter (1.57×) et Shorts (1.99×) par rapport à la moyenne du pays.
Les fans de Eyewear en Inde se concentrent principalement en Maharashtra (portée ~300K), Uttar Pradesh (portée ~200K) et Gujarat (portée ~100K). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.
Au-delà de Eyewear, l'audience sur-indexe sur Harry Potter (1.57×), Shorts (1.99×), Mechanical watch (3.95×) et Automatic watch (3.63×) par rapport à la moyenne de Inde.
Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.
La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes en Inde qui recherchent activement Eyewear. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.
Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche en Inde. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.
Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.