Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Fandom en Inde — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Fandom compte une audience estimée à 7,345,703 personnes en Inde.
Le fan moyen de Fandom en Inde a 30.5 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en Maharashtra.
L'audience se concentre en Maharashtra, Uttar Pradesh, West Bengal.
Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Fandom en Inde.
21.7% sont des femmes, 78.3% des hommes, âge moyen 30.5.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 21.7% |
| Hommes | 78.3% |
| Âge moyen | 30.5 |
| Taille estimée de l'audience | 7,345,703 |
| Tranche d'âge | Part | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 38% | |
| 20-29 | 29% | |
| 30-39 | 17% | |
| 40-49 | 9% | |
| 50+ | 6% |
de l'audience mondiale de Fandom provient de Inde.
| Pays | Part |
|---|---|
| United States | 23.3% |
| India | 6.9% |
| Mexico | 5.0% |
Où l'audience de Fandom en Inde est la plus forte.
| # | Région | Portée | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Kerala | ~100K | 1.23× | |
| 02 | Maharashtra | ~400K | 1.21× | |
| 03 | Karnataka | ~200K | 1.19× | |
| 04 | Telangana | ~100K | 1.18× | |
| 05 | Tamil Nadu | ~200K | 1.17× | |
| 06 | Mizoram | ~6K | 1.15× | |
| 07 | West Bengal | ~200K | 1.09× | |
| 08 | Manipur | ~10K | 1.05× | |
| 09 | Nagaland | ~5K | 1.05× | |
| 10 | Haryana | ~100K | 1.04× | |
| 11 | Uttarakhand | ~40K | 1.04× | |
| 12 | Goa | ~8K | 1.02× | |
| 13 | Sikkim | ~3K | 1.02× | |
| 14 | Punjab (region) | ~100K | 1.01× | |
| 15 | Arunachal Pradesh | ~5K | 1.01× | |
| 16 | Assam | ~70K | 0.98× | |
| 17 | Meghalaya | ~7K | 0.98× | |
| 18 | Tripura | ~10K | 0.96× | |
| 19 | Madhya Pradesh | ~100K | 0.91× | |
| 20 | Chhattisgarh | ~40K | 0.88× | |
| 21 | Jammu and Kashmir | ~30K | 0.88× | |
| 22 | Himachal Pradesh | ~30K | 0.88× | |
| 23 | Uttar Pradesh | ~300K | 0.87× | |
| 24 | Odisha | ~70K | 0.87× | |
| 25 | Jharkhand | ~50K | 0.85× | |
| 26 | Rajasthan | ~100K | 0.83× | |
| 27 | Gujarat | ~200K | 0.82× | |
| 28 | Andhra Pradesh | ~70K | 0.81× | |
| 29 | Bihar | ~100K | 0.70× |
Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.
La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes en Inde qui recherchent activement Fandom. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.
Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche en Inde. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.
Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.