Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Information security en Inde — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Information security compte une audience estimée à 3,272,000 personnes en Inde.
Le fan moyen de Information security en Inde a 31.6 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en Maharashtra.
L'audience se concentre en Maharashtra, Tamil Nadu, Uttar Pradesh.
Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Information security en Inde.
26.8% sont des femmes, 73.2% des hommes, âge moyen 31.6.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 26.8% |
| Hommes | 73.2% |
| Âge moyen | 31.6 |
| Taille estimée de l'audience | 3,272,000 |
| Tranche d'âge | Part | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 37% | |
| 20-29 | 27% | |
| 30-39 | 15% | |
| 40-49 | 11% | |
| 50+ | 9% |
de l'audience mondiale de Information security provient de Inde.
| Pays | Part |
|---|---|
| United States | 21.2% |
| India | 6.6% |
| United Kingdom | 5.7% |
Où l'audience de Information security en Inde est la plus forte.
| # | Région | Portée | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Telangana | ~100K | 2.08× | |
| 02 | Tamil Nadu | ~200K | 1.98× | |
| 03 | Maharashtra | ~300K | 1.75× | |
| 04 | Madhya Pradesh | ~100K | 1.69× | |
| 05 | Karnataka | ~100K | 1.67× | |
| 06 | Andhra Pradesh | ~60K | 1.58× | |
| 07 | Punjab (region) | ~50K | 1.08× | |
| 08 | Sikkim | ~2K | 1.08× | |
| 09 | Himachal Pradesh | ~10K | 1.00× | |
| 10 | Nagaland | ~2K | 0.99× | |
| 11 | Arunachal Pradesh | ~2K | 0.99× | |
| 12 | Mizoram | ~2K | 0.98× | |
| 13 | Meghalaya | ~3K | 0.96× | |
| 14 | Gujarat | ~90K | 0.95× | |
| 15 | Manipur | ~4K | 0.95× | |
| 16 | Goa | ~3K | 0.93× | |
| 17 | Jharkhand | ~30K | 0.92× | |
| 18 | Tripura | ~4K | 0.92× | |
| 19 | Haryana | ~40K | 0.90× | |
| 20 | Kerala | ~40K | 0.89× | |
| 21 | Uttarakhand | ~10K | 0.89× | |
| 22 | Uttar Pradesh | ~100K | 0.85× | |
| 23 | Odisha | ~30K | 0.85× | |
| 24 | Chhattisgarh | ~20K | 0.85× | |
| 25 | Jammu and Kashmir | ~10K | 0.81× | |
| 26 | Assam | ~20K | 0.74× | |
| 27 | West Bengal | ~70K | 0.71× | |
| 28 | Rajasthan | ~50K | 0.69× | |
| 29 | Bihar | ~40K | 0.65× |
Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.
La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes en Inde qui recherchent activement Information security. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.
Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche en Inde. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.
Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.