Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Instant messaging en Inde — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Instant messaging compte une audience estimée à 18,823,775 personnes en Inde.
Le fan moyen de Instant messaging en Inde a 30.4 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en Uttar Pradesh.
L'audience se concentre en Uttar Pradesh, Maharashtra, West Bengal.
Les principales affinités de marque incluent Voice over IP, Erlang (programming language), Social network, avec la plus forte sur-indexation sur Voice over IP (10.7× la moyenne du pays).
Démographiquement, l'audience de Instant messaging penche plutôt masculin avec un âge moyen de 30.4 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Need for Security, Community Orientation.
Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 29 régions suivies par Rascasse.
Le fan typique de Instant messaging en Inde est plutôt masculin, d'environ 30.4 ans, avec de fortes tendances Need for Security et une affinité marquée pour Voice over IP.
Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Instant messaging en Inde.
21.9% sont des femmes, 78.1% des hommes, âge moyen 30.4.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 21.9% |
| Hommes | 78.1% |
| Âge moyen | 30.4 |
| Taille estimée de l'audience | 18,823,775 |
| Tranche d'âge | Part | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 41% | |
| 20-29 | 27% | |
| 30-39 | 15% | |
| 40-49 | 10% | |
| 50+ | 7% |
de l'audience mondiale de Instant messaging provient de Inde.
| Pays | Part |
|---|---|
| United States | 19.0% |
| Brazil | 6.4% |
| India | 5.9% |
Où l'audience de Instant messaging en Inde est la plus forte.
| # | Région | Portée | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Sikkim | ~10K | 1.28× | |
| 02 | Mizoram | ~10K | 1.13× | |
| 03 | Arunachal Pradesh | ~10K | 1.12× | |
| 04 | Nagaland | ~10K | 1.09× | |
| 05 | Meghalaya | ~20K | 1.04× | |
| 06 | Manipur | ~20K | 1.03× | |
| 07 | Tripura | ~20K | 0.98× | |
| 08 | Goa | ~20K | 0.98× | |
| 09 | Jammu and Kashmir | ~80K | 0.97× | |
| 10 | Assam | ~200K | 0.96× | |
| 11 | Odisha | ~200K | 0.95× | |
| 12 | Himachal Pradesh | ~70K | 0.94× | |
| 13 | Uttarakhand | ~90K | 0.93× | |
| 14 | Chhattisgarh | ~100K | 0.92× | |
| 15 | Jharkhand | ~100K | 0.90× | |
| 16 | Uttar Pradesh | ~800K | 0.89× | |
| 17 | Tamil Nadu | ~400K | 0.87× | |
| 18 | Bihar | ~300K | 0.87× | |
| 19 | Punjab (region) | ~200K | 0.86× | |
| 20 | Madhya Pradesh | ~300K | 0.84× | |
| 21 | Haryana | ~200K | 0.84× | |
| 22 | Andhra Pradesh | ~200K | 0.84× | |
| 23 | Telangana | ~200K | 0.83× | |
| 24 | West Bengal | ~500K | 0.80× | |
| 25 | Gujarat | ~400K | 0.78× | |
| 26 | Karnataka | ~400K | 0.76× | |
| 27 | Rajasthan | ~300K | 0.76× | |
| 28 | Kerala | ~200K | 0.76× | |
| 29 | Maharashtra | ~700K | 0.73× |
Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de Instant messaging — marques, thèmes et personnes réunis.
| # | · | Intérêt | Catégorie | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Erlang (programming language) | Technology & Electronics | 11.75× | ||
| 02 | Voice over IP | Technology & Electronics | 10.70× | ||
| 03 | One Day (2011 film) | Movies & TV | 6.86× | ||
| 04 | Monarchy | Politics & Society | 4.61× | ||
| 05 | Internet forum | Technology & Electronics | 3.31× | ||
| 06 | World Wide Web | Internet & Social Media | 2.51× | ||
| 07 | Social network | Internet & Social Media | 2.33× | ||
| 08 | Technology & Electronics | 2.27× | |||
| 09 | Internet & Social Media | 2.26× | |||
| 10 | Communication | Technology & Electronics | 2.25× | ||
| 11 | Video hosting service | Technology & Electronics | 2.17× | ||
| 12 | Android (operating system) | Technology & Electronics | 2.07× | ||
| 13 | Broadcasting | Movies & TV | 1.90× | ||
| 14 | Leisure | Travel & Leisure | 1.88× | ||
| 15 | States and union territories of India | Travel & Leisure | 1.88× | ||
| 16 | South Asia | Travel & Leisure | 1.81× | ||
| 17 | Social media | Business & Career | 1.80× | ||
| 18 | Mobile phones | Technology & Electronics | 1.72× | ||
| 19 | Software | Technology & Electronics | 1.53× | ||
| 20 | Hindi | Politics & Society | 1.51× |
Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Need for Security | CONSERVATISM | 1.52× | |
| Community Orientation | OPEN | 1.46× | |
| Price Sensitivity | PREMIUM | 1.40× |
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Luxury Orientation | PREMIUM | 0.91× | |
| Spirituality | BALANCE | 0.93× | |
| Indulgence | JOY | 0.93× |
Instant messaging compte une audience estimée à 18,823,775 personnes en Inde, concentrée en Uttar Pradesh et Maharashtra.
21.9% des fans de Instant messaging sont des femmes, 78.1% des hommes, avec un âge moyen de 30.4 ans.
Les fans de Instant messaging montrent la plus forte affinité de marque pour Voice over IP (10.7×), Erlang (programming language) (11.75×) et Social network (2.33×) par rapport à la moyenne du pays.
Les fans de Instant messaging en Inde se concentrent principalement en Uttar Pradesh (portée ~800K), Maharashtra (portée ~700K) et West Bengal (portée ~500K). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.
Au-delà de Instant messaging, l'audience sur-indexe sur Erlang (programming language) (11.75×), Social network (2.33×), Android (operating system) (2.07×) et Communication (2.25×) par rapport à la moyenne de Inde.
Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.
La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes en Inde qui recherchent activement Instant messaging. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.
Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche en Inde. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.
Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.