Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Journalism en Inde — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Journalism compte une audience estimée à 5,489,877 personnes en Inde.
Le fan moyen de Journalism en Inde a 33.3 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en Uttar Pradesh.
L'audience se concentre en Uttar Pradesh, Maharashtra, West Bengal.
Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Journalism en Inde.
24.1% sont des femmes, 75.9% des hommes, âge moyen 33.3.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 24.1% |
| Hommes | 75.9% |
| Âge moyen | 33.3 |
| Taille estimée de l'audience | 5,489,877 |
| Tranche d'âge | Part | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 29% | |
| 20-29 | 30% | |
| 30-39 | 19% | |
| 40-49 | 12% | |
| 50+ | 9% |
de l'audience mondiale de Journalism provient de Inde.
| Pays | Part |
|---|---|
| United States | 19.5% |
| India | 5.3% |
| Brazil | 5.0% |
Où l'audience de Journalism en Inde est la plus forte.
| # | Région | Portée | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Jammu and Kashmir | ~40K | 1.41× | |
| 02 | Manipur | ~9K | 1.31× | |
| 03 | Assam | ~70K | 1.20× | |
| 04 | Telangana | ~90K | 1.14× | |
| 05 | Tripura | ~8K | 1.14× | |
| 06 | Nagaland | ~4K | 1.12× | |
| 07 | Punjab (region) | ~80K | 1.10× | |
| 08 | Himachal Pradesh | ~20K | 1.08× | |
| 09 | Arunachal Pradesh | ~4K | 1.08× | |
| 10 | Tamil Nadu | ~100K | 1.02× | |
| 11 | Uttarakhand | ~30K | 1.02× | |
| 12 | Meghalaya | ~6K | 1.01× | |
| 13 | Kerala | ~80K | 1.00× | |
| 14 | Sikkim | ~2K | 1.00× | |
| 15 | West Bengal | ~200K | 0.97× | |
| 16 | Odisha | ~60K | 0.97× | |
| 17 | Chhattisgarh | ~30K | 0.94× | |
| 18 | Madhya Pradesh | ~100K | 0.93× | |
| 19 | Karnataka | ~100K | 0.92× | |
| 20 | Haryana | ~70K | 0.92× | |
| 21 | Uttar Pradesh | ~200K | 0.91× | |
| 22 | Mizoram | ~3K | 0.91× | |
| 23 | Jharkhand | ~40K | 0.90× | |
| 24 | Andhra Pradesh | ~60K | 0.89× | |
| 25 | Goa | ~5K | 0.85× | |
| 26 | Bihar | ~90K | 0.83× | |
| 27 | Maharashtra | ~200K | 0.76× | |
| 28 | Rajasthan | ~90K | 0.76× | |
| 29 | Gujarat | ~100K | 0.72× |
Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.
La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes en Inde qui recherchent activement Journalism. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.
Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche en Inde. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.
Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.