Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Knitting en Inde — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Knitting compte une audience estimée à 3,949,053 personnes en Inde.
Le fan moyen de Knitting en Inde a 32.5 ans, est plutôt féminin, et vit principalement en Uttar Pradesh.
L'audience se concentre en Uttar Pradesh, Maharashtra, Tamil Nadu.
Les principales affinités de marque incluent Yarn, Crochet, Knitting needle, avec la plus forte sur-indexation sur Yarn (6.52× la moyenne du pays).
Démographiquement, l'audience de Knitting penche plutôt féminin avec un âge moyen de 32.5 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Tradition, Extroversion.
Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 29 régions suivies par Rascasse.
Le fan typique de Knitting en Inde est plutôt féminin, d'environ 32.5 ans, avec de fortes tendances Tradition et une affinité marquée pour Yarn.
Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Knitting en Inde.
57.1% sont des femmes, 42.9% des hommes, âge moyen 32.5.
| Métrique | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 57.1% |
| Hommes | 42.9% |
| Âge moyen | 32.5 |
| Taille estimée de l'audience | 3,949,053 |
| Tranche d'âge | Part | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 33% | |
| 20-29 | 29% | |
| 30-39 | 16% | |
| 40-49 | 12% | |
| 50+ | 10% |
de l'audience mondiale de Knitting provient de Inde.
| Pays | Part |
|---|---|
| United States | 15.2% |
| Japan | 7.5% |
| Brazil | 6.8% |
Où l'audience de Knitting en Inde est la plus forte.
| # | Région | Portée | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Manipur | ~8K | 1.59× | |
| 02 | Tamil Nadu | ~100K | 1.36× | |
| 03 | Nagaland | ~4K | 1.36× | |
| 04 | Arunachal Pradesh | ~3K | 1.34× | |
| 05 | Meghalaya | ~5K | 1.20× | |
| 06 | Mizoram | ~3K | 1.13× | |
| 07 | Punjab (region) | ~60K | 1.10× | |
| 08 | Tripura | ~6K | 1.07× | |
| 09 | Jammu and Kashmir | ~20K | 1.06× | |
| 10 | Assam | ~40K | 1.04× | |
| 11 | Sikkim | ~2K | 1.04× | |
| 12 | Karnataka | ~100K | 1.03× | |
| 13 | Uttar Pradesh | ~200K | 0.99× | |
| 14 | Uttarakhand | ~20K | 0.95× | |
| 15 | Telangana | ~50K | 0.94× | |
| 16 | Maharashtra | ~200K | 0.93× | |
| 17 | Kerala | ~50K | 0.92× | |
| 18 | Goa | ~4K | 0.92× | |
| 19 | Himachal Pradesh | ~10K | 0.87× | |
| 20 | Haryana | ~40K | 0.84× | |
| 21 | Gujarat | ~90K | 0.81× | |
| 22 | Andhra Pradesh | ~40K | 0.81× | |
| 23 | Chhattisgarh | ~20K | 0.75× | |
| 24 | Jharkhand | ~30K | 0.74× | |
| 25 | Madhya Pradesh | ~50K | 0.69× | |
| 26 | West Bengal | ~80K | 0.67× | |
| 27 | Rajasthan | ~60K | 0.67× | |
| 28 | Odisha | ~30K | 0.64× | |
| 29 | Bihar | ~50K | 0.60× |
Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de Knitting — marques, thèmes et personnes réunis.
| # | · | Intérêt | Catégorie | Affinité | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Needlework | Home & Garden | 14.36× | ||
| 02 | Crochet | Home & Garden | 7.15× | ||
| 03 | Knitting needle | Fashion & Accessoires | 6.97× | ||
| 04 | Yarn | Fashion & Accessoires | 6.52× | ||
| 05 | Pattern (sewing) | Home & Garden | 4.36× | ||
| 06 | Kalamkari | Home & Garden | 3.62× | ||
| 07 | Kinesiology | Health | 3.42× | ||
| 08 | Cross-stitch | Home & Garden | 3.29× | ||
| 09 | Stove | Home & Garden | 3.14× | ||
| 10 | Wedding reception | Kids & Family | 2.83× | ||
| 11 | Shalwar kameez | Fashion & Accessoires | 2.47× | ||
| 12 | Rajasthan Royals | Sports | 2.46× | ||
| 13 | Bhojpuri language | Politics & Society | 2.19× | ||
| 14 | Expensive Taste | Business & Career | 2.16× | ||
| 15 | Pakistan | Travel & Leisure | 1.95× | ||
| 16 | New Delhi | Travel & Leisure | 1.88× | ||
| 17 | Indo-Aryan languages | Politics & Society | 1.86× | ||
| 18 | Aaj Tak | Movies & TV | 1.74× | ||
| 19 | Sari | Fashion & Accessoires | 1.73× | ||
| 20 | Outdoor recreation | Sports | 1.61× |
Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Tradition | CONSERVATISM | 1.71× | |
| Extroversion | THRILL | 1.64× | |
| Urban Lifestyle | OPEN | 1.61× |
| Trait | Cluster | Écart | Score |
|---|---|---|---|
| Early Adopter Mentality | POWER | 0.56× | |
| Sustainability | BALANCE | 0.65× | |
| Career Orientation | POWER | 0.65× |
Knitting compte une audience estimée à 3,949,053 personnes en Inde, concentrée en Uttar Pradesh et Maharashtra.
57.1% des fans de Knitting sont des femmes, 42.9% des hommes, avec un âge moyen de 32.5 ans.
Les fans de Knitting montrent la plus forte affinité de marque pour Yarn (6.52×), Crochet (7.15×) et Knitting needle (6.97×) par rapport à la moyenne du pays.
Les fans de Knitting en Inde se concentrent principalement en Uttar Pradesh (portée ~200K), Maharashtra (portée ~200K) et Tamil Nadu (portée ~100K). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.
Au-delà de Knitting, l'audience sur-indexe sur Crochet (7.15×), Knitting needle (6.97×), Rajasthan Royals (2.46×) et Needlework (14.36×) par rapport à la moyenne de Inde.
Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.
La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes en Inde qui recherchent activement Knitting. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.
Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche en Inde. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.
Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.