Rascasse Audience Intelligence

Audience de Sustainability en Inde

Un profil de données des personnes qui achètent, suivent et apprécient Sustainability en Inde — modélisé à partir de plus de douze sources de signaux numériques. Sustainability compte une audience estimée à 4,329,958 personnes en Inde.

Le fan moyen de Sustainability en Inde a 33.7 ans, est plutôt masculin, et vit principalement en Maharashtra.

L'audience se concentre en Maharashtra, Uttar Pradesh, Tamil Nadu.

Les principales affinités de marque incluent Breaking news, Ajit Pawar, Mutual fund, avec la plus forte sur-indexation sur Breaking news (1.57× la moyenne du pays).

Démographiquement, l'audience de Sustainability penche plutôt masculin avec un âge moyen de 33.7 ans et sur-indexe sur des traits de personnalité comme Sustainability, Community Orientation.

Par rapport à la référence nationale, cette audience montre des schémas distinctifs sur 20 affinités de marque et 29 régions suivies par Rascasse.

Le fan typique de Sustainability en Inde est plutôt masculin, d'environ 33.7 ans, avec de fortes tendances Sustainability et une affinité marquée pour Breaking news.

Catégorie: Politics & Society · Type: Topic

Les données de cette page proviennent du panel d'audience Rascasse et sont actualisées chaque mois à partir de signaux de recherche, sociaux et de navigation. Mise à jour : 2026-08-17.

Section 01

En bref

Les chiffres clés qui caractérisent le profil de Sustainability en Inde.

Taille de l'audience
4.3M
en Inde
Genre
24.1%
75.9% hommes
Âge
33.7
ans en moyenne
Rang national
#1426
Topic en Inde
Fig. 01

Intérêt de recherche · tendance sur 12 mois

-15%
vs. l'an dernier
JanMarMayJulSepNov
Recherches mensuelles · Source : Rascasse Audience Intelligence
Section 02

Démographie des fans de Sustainability

24.1% sont des femmes, 75.9% des hommes, âge moyen 33.7.

Fig. 02

Répartition par genre

24.1%
Femmes
75.9%
Hommes
Répartition démographique de l'audience de Sustainability en Inde
MétriqueValeur
Femmes24.1%
Hommes75.9%
Âge moyen33.7
Taille estimée de l'audience4,329,958
Fig. 03

Répartition par âge

Ø 33.7
ans en moyenne
Répartition par âge de l'audience de Sustainability en Inde
Tranche d'âgePart%
16-1931%
20-2926%
30-3919%
40-4913%
50+11%
Fig. 04

Répartition mondiale

2.5%

de l'audience mondiale de Sustainability provient de Inde.

Part de la répartition mondiale de l'audience par pays pour Sustainability
PaysPart
United States21.4%
United Kingdom6.4%
Germany5.7%
Section 03
Affinité (×) = à quel point un membre de cette audience a plus de chances de vivre dans une région par rapport à la moyenne de Inde. Exemple : 2,0× signifie une concentration deux fois supérieure à la référence nationale.

Géographie

Où l'audience de Sustainability en Inde est la plus forte.

Fig. 05

Principales régions par affinité

Principales régions en Inde
#RégionPortéeAffinité×
01Tamil Nadu~100K1.44×
02Maharashtra~300K1.30×
03Arunachal Pradesh~3K1.28×
04Karnataka~100K1.19×
05Telangana~70K1.18×
06Manipur~6K1.17×
07Haryana~60K1.15×
08Meghalaya~5K1.13×
09Uttarakhand~20K1.11×
10Goa~5K1.05×
11Nagaland~3K1.04×
12Punjab (region)~60K1.02×
13Sikkim~2K1.01×
14Bihar~80K0.98×
15Andhra Pradesh~50K0.98×
16Assam~40K0.93×
17Himachal Pradesh~20K0.93×
18Tripura~5K0.93×
19Uttar Pradesh~200K0.87×
20Mizoram~3K0.87×
21Madhya Pradesh~70K0.86×
22Odisha~40K0.86×
23Jharkhand~30K0.85×
24Chhattisgarh~20K0.85×
25Gujarat~100K0.84×
26Kerala~50K0.83×
27Jammu and Kashmir~20K0.79×
28West Bengal~100K0.73×
29Rajasthan~70K0.71×
Section 04
Marques et entités sur lesquelles cette audience sur-indexe, par rapport à la moyenne du pays.

Intérêts et affinités de l'audience

Les intérêts croisés les plus forts de l'audience de Sustainability — marques, thèmes et personnes réunis.

Fig. 07

Principaux intérêts croisés, par affinité

Principales affinités de marque (sur-indexation vs moyenne du pays) pour l'audience de Sustainability
#·IntérêtCatégorieAffinité×
01Agricultural scienceBusiness & Career2.68×
02BiodiversityPolitics & Society2.07×
03FarmerHome & Garden2.07×
04Neem Karoli BabaPolitics & Society1.95×
05Charitable organizationPolitics & Society1.81×
06Public healthPolitics & Society1.78×
07KalamkariHome & Garden1.78×
08Community issuesArts & Culture1.75×
09Rabindranath TagoreLiterature1.73×
10Ali KhameneiPolitics & Society1.67×
11Ajit PawarPolitics & Society1.58×
12Breaking newsMovies & TV1.57×
13TractorCars & Mobility1.57×
14ElectionPolitics & Society1.56×
15ActivismPolitics & Society1.55×
16Bank of BarodaBusiness & Career1.55×
17GovernmentPolitics & Society1.54×
18Hema MaliniMovies & TV1.54×
19WeavingFashion & Accessoires1.51×
20Mutual fundBusiness & Career1.50×
Section 05
Les six principaux traits de personnalité sur-indexés par cette audience (1,0 = moyenne du pays).

Personnalité de l'audience de Sustainability

Les valeurs supérieures à 1,00× sont au-dessus de la moyenne nationale, celles inférieures en dessous.

Fig. 08

Écart par rapport à la référence nationale

Ce qui ressort
Les tendances les plus fortes
Principaux traits de personnalité sur-indexés par l'audience de Sustainability · Ce qui ressort
TraitClusterÉcartScore
SustainabilityBALANCE1.39×
Community OrientationOPEN1.36×
Need for SecurityCONSERVATISM1.18×
1,00× référence
Plutôt pas
Les tendances les plus faibles
Principaux traits de personnalité sur-indexés par l'audience de Sustainability · Plutôt pas
TraitClusterÉcartScore
Luxury OrientationPREMIUM0.84×
Early Adopter MentalityPOWER0.87×
IndividualismJOY0.89×
1,00× référence
Section 06

Questions fréquentes

01

Combien de fans Sustainability compte-t-il en Inde ?

Sustainability compte une audience estimée à 4,329,958 personnes en Inde, concentrée en Maharashtra et Uttar Pradesh.

02

Quelle est la répartition par genre et l'âge des fans de Sustainability ?

24.1% des fans de Sustainability sont des femmes, 75.9% des hommes, avec un âge moyen de 33.7 ans.

03

Quelles marques les fans de Sustainability préfèrent-ils ?

Les fans de Sustainability montrent la plus forte affinité de marque pour Breaking news (1.57×), Ajit Pawar (1.58×) et Mutual fund (1.5×) par rapport à la moyenne du pays.

04

Où vivent les fans de Sustainability en Inde ?

Les fans de Sustainability en Inde se concentrent principalement en Maharashtra (portée ~300K), Uttar Pradesh (portée ~200K) et Tamil Nadu (portée ~100K). Ces trois régions représentent la plus grande part de l'audience active.

05

Quelles autres marques plaisent aussi aux fans de Sustainability ?

Au-delà de Sustainability, l'audience sur-indexe sur Ajit Pawar (1.58×), Mutual fund (1.5×), Public health (1.78×) et Biodiversity (2.07×) par rapport à la moyenne de Inde.

Annexe

Découvrir d'autres audiences

Profils associés, classements et la même audience sur d'autres marchés.

Comment lire ces données

La taille de l'audience est le nombre estimé de personnes en Inde qui recherchent activement Sustainability. L'affinité est un ratio de sur-indexation : 2,0× signifie que l'audience a deux fois plus de chances de s'intéresser à cette marque ou à ce trait que la moyenne du pays. La portée est le nombre estimé de membres de l'audience dans une région. Les tableaux sont triés du signal le plus fort au plus faible.

À propos de ce profil d'audience

Ce profil d'audience est généré par Rascasse à partir de signaux anonymisés de comportement de recherche en Inde. Pour la méthodologie, voir méthodologie. Les valeurs d'affinité sont des ratios de sur-indexation par rapport à la moyenne du pays (1,0 = référence). Les tailles d'audience sont estimées, non mesurées.

Échelle et couverture
500 000+ audiences prêtes à l'emploi dans plus de 200 pays

Des marques mondiales grand public aux segments locaux de niche — explorez la bibliothèque complète et les couches d'intelligence incluses.

Voir les tarifs →