Top list · Canada

Top 100 Concert Venue in Canada

Questa classifica curata copre i 100 maggiori concert venue in Canada, ordinati per dimensione stimata del pubblico a partire dai segnali anonimi di ricerca di Rascasse. Sui 13k concert venue misurati in Canada, i 100 qui in classifica concentrano la maggiore copertura di pubblico. RBC, Union Station e Landmark guidano la lista con un pubblico stimato combinato di 45M persone. Nelle 100 voci la dimensione media del pubblico è 1.4M, e la maggiore, RBC, raggiunge circa 30M persone in Canada. La dimensione del pubblico è il numero stimato di persone uniche in Canada che interagiscono con ogni concert venue, calcolato dalla domanda di ricerca. Le classifiche riflettono i segnali di comportamento di ricerca in Canada e sono aggiornate settimanalmente.

Aggiornato:

For marketing, sponsorship & live-entertainment teams

Working with audiences like these?

This ranking is built on Rascasse audience intelligence — behavioural signals on 500,000+ brands, teams, artists and topics across 30+ markets. See what teams like yours do with it:

Trusted by teams at Volkswagen · DFB · Sony Music · Red Bull · Infront

Come leggere questa lista

Posizione

Posizione nella Top 100, ordinata per dimensione del pubblico dal più grande al più piccolo. Aggiornato settimanalmente.

Dimensione pubblico

Numero stimato di persone uniche in Canada che interagiscono attivamente con questo pubblico, calcolato da segnali anonimi di ricerca.

Quota paese

Quota del pubblico globale attiva in Canada. Un valore più alto significa che il pubblico è più concentrato localmente.

Età media

Età media in anni delle persone che interagiscono con questo pubblico in Canada, calcolata da segnali anonimi di ricerca. Un trattino indica che i dati demografici non sono ancora disponibili.

Quota femminile

Percentuale di donne tra le persone che interagiscono con questo pubblico in Canada. 50% indica equilibrio di genere; valori superiori indicano una maggioranza femminile, inferiori maschile.

Classifica

Posizione Pubblico Dimensione pubblico Età media Quota femminile Sottotipo
1 RBC 30M 41.6 52.0% Concert venue
2 Union Station 9M 39.5 48.7% Concert venue
3 Landmark 6.2M 43.3 50.4% Concert venue
4 Garage 5.4M 39.5 46.9% Concert venue
5 Casa Loma 2.7M 41.2 52.3% Concert venue
6 Cactus Club 2.7M 41.0 35.3% Concert venue
7 Union 2.6M 38.8 53.8% Concert venue
8 MTELUS 2.2M 41.4 52.2% Concert venue
9 Nathan Phillips Square 2.1M 41.2 52.3% Concert venue
10 Bricks 2.1M 39.5 46.9% Concert venue
11 Downsview Park 2M 41.2 52.3% Concert venue
12 Betty 1.7M 41.0 52.1% Concert venue
13 CONPASS 1.6M 40.4 50.4% Concert venue
14 Link 1.5M 40.6 41.4% Concert venue
15 Metronome 1.5M 40.0 52.0% Concert venue
16 ExCel 1.4M 40.8 53.1% Concert venue
17 Blue 1.4M 41.6 52.0% Concert venue
18 Place Bell 1.4M 41.7 52.1% Concert venue
19 Cadillac 1.4M 37.8 50.3% Concert venue
20 Budweiser Stage 1.4M 41.2 52.3% Concert venue
21 The Bay 1.3M 39.5 48.7% Concert venue
22 Roy Thomson Hall 1.3M 41.2 52.3% Concert venue
23 Parc Jean-Drapeau 1.3M 41.4 52.2% Concert venue
24 Dexter 1.3M 38.8 52.1% Concert venue
25 Queen Elizabeth Theatre 1.3M 41.2 52.3% Concert venue

Vuoi il quadro completo di uno di questi pubblici?

Apri qualsiasi profilo per vedere psicografici, regioni principali, affinità tra pari e suddivisioni demografiche — tutto derivato dagli stessi segnali anonimi.

Domande frequenti

Come è compilata questa Top 100?

Rascasse aggrega segnali anonimi di comportamento di ricerca in Canada e classifica ogni concert venue per dimensione stimata del pubblico. Vengono pubblicate solo liste con almeno 5 entità misurate.

Con quale frequenza viene aggiornata la lista?

La classifica viene aggiornata settimanalmente con i dati di ricerca più recenti e ripubblicata come pagina statica.

Qual è il più grande concert venue in Canada?

RBC è attualmente in testa con un pubblico stimato di 30M persone in Canada.

Altre top list in Canada