Un profilo dei dati delle persone che acquistano, seguono e apprezzano Tour de France in Germania — modellato da oltre dodici fonti di segnali digitali. Tour de France ha un pubblico stimato di 5,478,436 persone in Germania.
Il fan medio di Tour de France in Germania ha 37.5 anni, è verso il maschile, e vive principalmente in Nordrhein-Westfalen.
Il pubblico si concentra in Nordrhein-Westfalen, Bayern, Baden-Württemberg.
Le principali affinità di marca includono Bicycle touring, Cycling team, Road cycling, con la massima sovra-indicizzazione su Bicycle touring (10.66× la media del paese).
Demograficamente, il pubblico di Tour de France pende verso il maschile con un'età media di 37.5 anni e si sovra-indicizza su tratti di personalità come Urban Lifestyle, Career Orientation.
Rispetto al riferimento del paese, questo pubblico mostra schemi distintivi su 20 affinità di marca e 16 regioni monitorate da Rascasse.
Il fan tipico di Tour de France in Germania è verso il maschile, di circa 37.5 anni, con forti tendenze verso Urban Lifestyle e una notevole affinità per Bicycle touring.
I numeri chiave che caratterizzano il profilo di Tour de France in Germania.
30.1% sono donne, 69.9% sono uomini, età media 37.5.
| Metrica | Valore |
|---|---|
| Donne | 30.1% |
| Uomini | 69.9% |
| Età media | 37.5 |
| Dimensione stimata del pubblico | 5,478,436 |
| Fascia d'età | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 22% | |
| 20-29 | 20% | |
| 30-39 | 21% | |
| 40-49 | 21% | |
| 50+ | 15% |
del pubblico mondiale di Tour de France proviene da Germania.
| Paese | Quota |
|---|---|
| France | 34.3% |
| United States | 11.2% |
| Germany | 7.8% |
Dove il pubblico di Tour de France in Germania è più forte.
| # | Regione | Copertura | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Baden-Württemberg | ~1M | 1.29× | |
| 02 | Bayern | ~1M | 1.27× | |
| 03 | Sachsen | ~300K | 1.27× | |
| 04 | Hessen | ~500K | 1.09× | |
| 05 | Rheinland-Pfalz | ~300K | 1.07× | |
| 06 | Berlin | ~300K | 1.06× | |
| 07 | Saarland | ~70K | 1.03× | |
| 08 | Hamburg | ~100K | 1.00× | |
| 09 | Nordrhein-Westfalen | ~1M | 0.96× | |
| 10 | Thüringen | ~100K | 0.95× | |
| 11 | Brandenburg | ~200K | 0.91× | |
| 12 | Schleswig-Holstein | ~200K | 0.87× | |
| 13 | Sachsen-Anhalt | ~100K | 0.87× | |
| 14 | Mecklenburg-Vorpommern | ~90K | 0.86× | |
| 15 | Niedersachsen | ~400K | 0.84× | |
| 16 | Bremen | ~30K | 0.73× |
Gli interessi incrociati più forti del pubblico di Tour de France — marchi, temi e persone insieme.
| # | · | Interesse | Categoria | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Cycling team | Sports | 13.51× | ||
| 02 | Road cycling | Sports | 12.76× | ||
| 03 | Cervélo | Cars & Mobility | 12.66× | ||
| 04 | Vuelta a España | Sports | 12.56× | ||
| 05 | Road bicycle | Sports | 11.54× | ||
| 06 | Bicycle touring | Sports | 10.66× | ||
| 07 | Mountain bike racing | Sports | 10.18× | ||
| 08 | Cross-country cycling | Sports | 9.75× | ||
| 09 | Recreation | Travel & Leisure | 3.89× | ||
| 10 | Well-being | Health | 3.65× | ||
| 11 | Manufacturing | Business & Career | 3.40× | ||
| 12 | Tagesschau | Movies & TV | 3.02× | ||
| 13 | Live events | Music & Radio | 2.94× | ||
| 14 | Sports and outdoors | Sports | 2.59× | ||
| 15 | Online shopping | Shopping | 2.59× | ||
| 16 | Family and relationships | Kids & Family | 2.50× | ||
| 17 | Music | Business & Career | 2.41× | ||
| 18 | Clothing | Fashion & Accessoires | 2.35× | ||
| 19 | Movies | Movies & TV | 2.31× | ||
| 20 | Arts and music | Arts & Culture | 2.26× |
I valori sopra 1,00× sono sopra la media del paese, quelli sotto 1,00× al di sotto.
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Urban Lifestyle | OPEN | 2.02× | |
| Career Orientation | POWER | 1.77× | |
| Sports Activity | POWER | 1.67× |
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Creativity | OPEN | 0.61× | |
| Social Media Usage | JOY | 0.67× | |
| Pet Ownership | JOY | 0.69× |
Tour de France ha un pubblico stimato di 5,478,436 persone in Germania, concentrato in Nordrhein-Westfalen e Bayern.
30.1% dei fan di Tour de France sono donne, 69.9% sono uomini, con un'età media di 37.5 anni.
I fan di Tour de France mostrano la massima affinità di marca per Bicycle touring (10.66×), Cycling team (13.51×) e Road cycling (12.76×) rispetto alla media del paese.
I fan di Tour de France in Germania si concentrano principalmente in Nordrhein-Westfalen (copertura ~1M), Bayern (copertura ~1M) e Baden-Württemberg (copertura ~1M). Queste tre regioni rappresentano la quota maggiore del pubblico attivo.
Oltre a Tour de France stesso, il pubblico sovra-indicizza su Cycling team (13.51×), Road cycling (12.76×), Road bicycle (11.54×) e Cross-country cycling (9.75×) rispetto alla media di Germania.
Profili correlati, classifiche e lo stesso pubblico in altri mercati.
La dimensione del pubblico è il numero stimato di persone in Germania che cercano attivamente Tour de France. L'affinità è un rapporto di sovra-indicizzazione: 2,0× significa che il pubblico ha il doppio delle probabilità di interagire con quel marchio o tratto rispetto alla media del paese. La copertura è il numero stimato di membri del pubblico in una regione. Le tabelle delle regioni e delle affinità di marca sono ordinate dal segnale più forte al più debole.
Questo profilo del pubblico è generato da Rascasse a partire da segnali anonimi di comportamento di ricerca in Germania. Per la metodologia consulta metodologia. I valori di affinità sono rapporti di sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese (1,0 = riferimento). Le dimensioni del pubblico sono stimate, non misurate.
Dai marchi globali di massa ai segmenti locali di nicchia — esplora l'intera libreria e i livelli di intelligence inclusi.