Rascasse Audience Intelligence

Pubblico di Hypermarket in Spagna

Un profilo dei dati delle persone che acquistano, seguono e apprezzano Hypermarket in Spagna — modellato da oltre dodici fonti di segnali digitali. Hypermarket ha un pubblico stimato di 4,600,721 persone in Spagna.

Il fan medio di Hypermarket in Spagna ha 45.8 anni, è verso il femminile, e vive principalmente in Catalonia.

Il pubblico si concentra in Catalonia, Andalusia, Canary Islands.

Le principali affinità di marca includono Seguridad Social, Carrefour Market, Loterías y Apuestas del Estado, con la massima sovra-indicizzazione su Seguridad Social (1.97× la media del paese).

Demograficamente, il pubblico di Hypermarket pende verso il femminile con un'età media di 45.8 anni e si sovra-indicizza su tratti di personalità come Need for Security, Convenience Orientation.

Rispetto al riferimento del paese, questo pubblico mostra schemi distintivi su 20 affinità di marca e 17 regioni monitorate da Rascasse.

Il fan tipico di Hypermarket in Spagna è verso il femminile, di circa 45.8 anni, con forti tendenze verso Need for Security e una notevole affinità per Seguridad Social.

Categoria: Shopping · Tipo: Touchpoint

I dati di questa pagina provengono dal panel di pubblico Rascasse e vengono aggiornati mensilmente da segnali di ricerca, social e navigazione. Aggiornato: 2026-09-29.

Sezione 01

In sintesi

I numeri chiave che caratterizzano il profilo di Hypermarket in Spagna.

Dimensione del pubblico
4.6M
in Spagna
Genere
69.4%♀
30.6% uomini
Età
45.8
anni in media
Posizione nel paese
#725
Touchpoint in Spagna
Fig. 01

Interesse di ricerca · andamento a 12 mesi

-11%
rispetto all'anno scorso
JanMarMayJulSepNov
Ricerche mensili · Fonte: Rascasse Audience Intelligence
Sezione 02

Dati demografici dei fan di Hypermarket

69.4% sono donne, 30.6% sono uomini, età media 45.8.

Fig. 02

Ripartizione per genere

69.4%
Donne
30.6%
Uomini
Suddivisione demografica del pubblico di Hypermarket in Spagna
MetricaValore
Donne69.4%
Uomini30.6%
Età media45.8
Dimensione stimata del pubblico4,600,721
Fig. 03

Distribuzione per età

Ø 45.8
anni in media
Distribuzione per età del pubblico di Hypermarket in Spagna
Fascia d'etàQuota%
16-197%
20-2913%
30-3919%
40-4926%
50+34%
Fig. 04

Distribuzione mondiale

3.6%

del pubblico mondiale di Hypermarket proviene da Spagna.

Quota di distribuzione mondiale del pubblico per paese per Hypermarket
PaeseQuota
United States12.6%
Brazil10.0%
France7.2%
Sezione 03
Affinità (×) = quanto è più probabile che un membro di questo pubblico viva in una regione rispetto alla media di Spagna. Esempio: 2,0× significa una concentrazione doppia rispetto al riferimento nazionale.

Geografia

Dove il pubblico di Hypermarket in Spagna è più forte.

Fig. 05

Principali regioni per affinità

Principali regioni in Spagna
#RegioneCoperturaAffinità×
01Balearic Islands~400K3.25×
02Canary Islands~600K2.43×
03Cantabria~70K1.14×
04Catalonia~900K1.13×
05Andalusia~900K1.01×
06La Rioja~30K0.97×
07Principality of Asturias~100K0.91×
08Comunidad Valenciana~500K0.89×
09Basque Autonomous Country~200K0.88×
10Navarre~50K0.88×
11Region of Murcia~100K0.87×
12Extremadura~80K0.86×
13Aragon~100K0.83×
14Castile and León~200K0.80×
15Castilla-La Mancha~100K0.76×
16Galicia~100K0.68×
17Community of Madrid~400K0.48×
Sezione 04
Marchi ed entità su cui questo pubblico è sovra-indicizzato, rispetto alla media del paese.

Interessi e affinità del pubblico

Gli interessi incrociati più forti del pubblico di Hypermarket — marchi, temi e persone insieme.

Fig. 07

Principali interessi incrociati, per affinità

Principali affinità di marca (sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese) per il pubblico di Hypermarket
#·InteresseCategoriaAffinità×
01Fred. Olsen & Co.Cars & Mobility5.13×
02Carrefour MarketShopping4.97×
03Big-box storeShopping4.28×
04Spar (retailer)Shopping4.21×
05JYSKHome & Garden4.13×
06Loterías y Apuestas del EstadoGames3.65×
07HipercorShopping3.43×
08Carrefour ExpressShopping3.06×
09Diez MinutosNews2.91×
10SemanaNews2.88×
11AldiShopping2.58×
12LidlShopping2.16×
13PandoraMusic & Radio2.12×
14Culinary artArts & Culture2.04×
15WomanKids & Family2.02×
16Seguridad SocialMusic & Radio1.97×
17RecipesFood & Beverages1.82×
18FoodFood & Beverages1.69×
19ShoesFashion & Accessoires1.68×
20BBVABusiness & Career1.57×
Sezione 05
I sei principali tratti di personalità sovra-indicizzati da questo pubblico (1,0 = media del paese).

Personalità del pubblico di Hypermarket

I valori sopra 1,00× sono sopra la media del paese, quelli sotto 1,00× al di sotto.

Fig. 08

Scostamento dal riferimento nazionale

↑ Ciò che spicca
Le tendenze più forti
Principali tratti di personalità sovra-indicizzati dal pubblico di Hypermarket · Ciò che spicca
TrattoClusterScostamentoPunteggio
Need for SecurityCONSERVATISM1.44×
Convenience OrientationPREMIUM1.40×
Community OrientationOPEN1.37×
0×1,00× riferimento2×
↓ Piuttosto no
Le tendenze più deboli
Principali tratti di personalità sovra-indicizzati dal pubblico di Hypermarket · Piuttosto no
TrattoClusterScostamentoPunteggio
ExtroversionTHRILL0.69×
Risk AppetiteTHRILL0.71×
Luxury OrientationPREMIUM0.71×
0×1,00× riferimento2×
Sezione 06

Domande frequenti

01

Quanti fan ha Hypermarket in Spagna?

Hypermarket ha un pubblico stimato di 4,600,721 persone in Spagna, concentrato in Catalonia e Andalusia.

02

Qual è la suddivisione per genere ed età dei fan di Hypermarket?

69.4% dei fan di Hypermarket sono donne, 30.6% sono uomini, con un'età media di 45.8 anni.

03

Quali marchi preferiscono i fan di Hypermarket?

I fan di Hypermarket mostrano la massima affinità di marca per Seguridad Social (1.97×), Carrefour Market (4.97×) e Loterías y Apuestas del Estado (3.65×) rispetto alla media del paese.

04

Dove vivono i fan di Hypermarket in Spagna?

I fan di Hypermarket in Spagna si concentrano principalmente in Catalonia (copertura ~900K), Andalusia (copertura ~900K) e Canary Islands (copertura ~600K). Queste tre regioni rappresentano la quota maggiore del pubblico attivo.

05

Quali altri marchi piacciono ai fan di Hypermarket?

Oltre a Hypermarket stesso, il pubblico sovra-indicizza su Carrefour Market (4.97×), Loterías y Apuestas del Estado (3.65×), Carrefour Express (3.06×) e BBVA (1.57×) rispetto alla media di Spagna.

Appendice

Scopri altri pubblici

Profili correlati, classifiche e lo stesso pubblico in altri mercati.

Come leggere questi dati

La dimensione del pubblico è il numero stimato di persone in Spagna che cercano attivamente Hypermarket. L'affinità è un rapporto di sovra-indicizzazione: 2,0× significa che il pubblico ha il doppio delle probabilità di interagire con quel marchio o tratto rispetto alla media del paese. La copertura è il numero stimato di membri del pubblico in una regione. Le tabelle delle regioni e delle affinità di marca sono ordinate dal segnale più forte al più debole.

Informazioni su questo profilo del pubblico

Questo profilo del pubblico è generato da Rascasse a partire da segnali anonimi di comportamento di ricerca in Spagna. Per la metodologia consulta metodologia. I valori di affinità sono rapporti di sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese (1,0 = riferimento). Le dimensioni del pubblico sono stimate, non misurate.

Fonte: Rascasse Audience Intelligence — modellato su segnali comportamentali anonimizzati da più fonti (ricerca, social, eventi), aggiornato mensilmente. Dati aggiornati a: 09/2026.

Scala e copertura
500.000+ pubblici pronti all'uso in oltre 170 paesi

Dai marchi globali di massa ai segmenti locali di nicchia — esplora l'intera libreria e i livelli di intelligence inclusi.

Vedi i prezzi →