Un profilo dei dati delle persone che acquistano, seguono e apprezzano Pedicure in Spagna — modellato da oltre dodici fonti di segnali digitali. Pedicure ha un pubblico stimato di 4,504,297 persone in Spagna.
Il fan medio di Pedicure in Spagna ha 42.5 anni, è verso il femminile, e vive principalmente in Andalusia.
Il pubblico si concentra in Andalusia, Catalonia, Canary Islands.
Le principali affinità di marca includono Nail salon, Nail art, Nail polish, con la massima sovra-indicizzazione su Nail salon (29.41× la media del paese).
Demograficamente, il pubblico di Pedicure pende verso il femminile con un'età media di 42.5 anni e si sovra-indicizza su tratti di personalità come Extroversion, Luxury Orientation.
Rispetto al riferimento del paese, questo pubblico mostra schemi distintivi su 20 affinità di marca e 17 regioni monitorate da Rascasse.
Il fan tipico di Pedicure in Spagna è verso il femminile, di circa 42.5 anni, con forti tendenze verso Extroversion e una notevole affinità per Nail salon.
I numeri chiave che caratterizzano il profilo di Pedicure in Spagna.
78.2% sono donne, 21.8% sono uomini, età media 42.5.
| Metrica | Valore |
|---|---|
| Donne | 78.2% |
| Uomini | 21.8% |
| Età media | 42.5 |
| Dimensione stimata del pubblico | 4,504,297 |
| Fascia d'età | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 13% | |
| 20-29 | 17% | |
| 30-39 | 19% | |
| 40-49 | 26% | |
| 50+ | 26% |
del pubblico mondiale di Pedicure proviene da Spagna.
| Paese | Quota |
|---|---|
| United States | 15.1% |
| Japan | 11.2% |
| Italy | 6.0% |
Dove il pubblico di Pedicure in Spagna è più forte.
| # | Regione | Copertura | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Canary Islands | ~800K | 3.74× | |
| 02 | Balearic Islands | ~400K | 3.18× | |
| 03 | Comunidad Valenciana | ~800K | 1.60× | |
| 04 | Catalonia | ~1M | 1.43× | |
| 05 | Andalusia | ~1M | 1.38× | |
| 06 | Region of Murcia | ~200K | 1.20× | |
| 07 | La Rioja | ~30K | 0.91× | |
| 08 | Extremadura | ~80K | 0.86× | |
| 09 | Cantabria | ~50K | 0.86× | |
| 10 | Navarre | ~50K | 0.85× | |
| 11 | Principality of Asturias | ~80K | 0.78× | |
| 12 | Aragon | ~90K | 0.75× | |
| 13 | Castilla-La Mancha | ~100K | 0.71× | |
| 14 | Community of Madrid | ~500K | 0.68× | |
| 15 | Castile and León | ~100K | 0.67× | |
| 16 | Basque Autonomous Country | ~100K | 0.65× | |
| 17 | Galicia | ~100K | 0.62× |
Gli interessi incrociati più forti del pubblico di Pedicure — marchi, temi e persone insieme.
| # | · | Interesse | Categoria | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Nail file | Beauty & Wellness | 29.80× | ||
| 02 | Nail salon | Beauty & Wellness | 29.41× | ||
| 03 | Gel nails | Beauty & Wellness | 28.04× | ||
| 04 | Nail art | Beauty & Wellness | 25.22× | ||
| 05 | Nail polish | Beauty & Wellness | 23.06× | ||
| 06 | Artificial nails | Beauty & Wellness | 22.59× | ||
| 07 | Manicure & Pedicure | Beauty & Wellness | 22.19× | ||
| 08 | Eyebrow | Beauty & Wellness | 19.47× | ||
| 09 | Shellac | Beauty & Wellness | 19.47× | ||
| 10 | Eyelash extensions | Beauty & Wellness | 18.91× | ||
| 11 | Pretty Nails | Beauty & Wellness | 16.25× | ||
| 12 | Eyelash | Beauty & Wellness | 14.57× | ||
| 13 | Face powder | Beauty & Wellness | 13.13× | ||
| 14 | Concealer | Beauty & Wellness | 12.94× | ||
| 15 | Eye shadow | Beauty & Wellness | 11.95× | ||
| 16 | Lip gloss | Beauty & Wellness | 9.99× | ||
| 17 | Foundation (cosmetics) | Beauty & Wellness | 9.91× | ||
| 18 | Mascara | Beauty & Wellness | 9.75× | ||
| 19 | Eye liner | Beauty & Wellness | 9.67× | ||
| 20 | Permanent makeup | Beauty & Wellness | 6.60× |
I valori sopra 1,00× sono sopra la media del paese, quelli sotto 1,00× al di sotto.
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Extroversion | THRILL | 1.74× | |
| Luxury Orientation | PREMIUM | 1.55× | |
| Individualism | JOY | 1.53× |
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Patriotism | CONSERVATISM | 0.61× | |
| Risk Appetite | THRILL | 0.69× | |
| Career Orientation | POWER | 0.79× |
Pedicure ha un pubblico stimato di 4,504,297 persone in Spagna, concentrato in Andalusia e Catalonia.
78.2% dei fan di Pedicure sono donne, 21.8% sono uomini, con un'età media di 42.5 anni.
I fan di Pedicure mostrano la massima affinità di marca per Nail salon (29.41×), Nail art (25.22×) e Nail polish (23.06×) rispetto alla media del paese.
I fan di Pedicure in Spagna si concentrano principalmente in Andalusia (copertura ~1M), Catalonia (copertura ~1M) e Canary Islands (copertura ~800K). Queste tre regioni rappresentano la quota maggiore del pubblico attivo.
Oltre a Pedicure stesso, il pubblico sovra-indicizza su Nail art (25.22×), Nail polish (23.06×), Eyebrow (19.47×) e Artificial nails (22.59×) rispetto alla media di Spagna.
Profili correlati, classifiche e lo stesso pubblico in altri mercati.
La dimensione del pubblico è il numero stimato di persone in Spagna che cercano attivamente Pedicure. L'affinità è un rapporto di sovra-indicizzazione: 2,0× significa che il pubblico ha il doppio delle probabilità di interagire con quel marchio o tratto rispetto alla media del paese. La copertura è il numero stimato di membri del pubblico in una regione. Le tabelle delle regioni e delle affinità di marca sono ordinate dal segnale più forte al più debole.
Questo profilo del pubblico è generato da Rascasse a partire da segnali anonimi di comportamento di ricerca in Spagna. Per la metodologia consulta metodologia. I valori di affinità sono rapporti di sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese (1,0 = riferimento). Le dimensioni del pubblico sono stimate, non misurate.
Fonte: Rascasse Audience Intelligence — modellato su segnali comportamentali anonimizzati da più fonti (ricerca, social, eventi), aggiornato mensilmente. Dati aggiornati a: 09/2026.
Dai marchi globali di massa ai segmenti locali di nicchia — esplora l'intera libreria e i livelli di intelligence inclusi.