Rascasse Audience Intelligence

Pubblico di Spanish language in Francia

Un profilo dei dati delle persone che acquistano, seguono e apprezzano Spanish language in Francia — modellato da oltre dodici fonti di segnali digitali. Spanish language ha un pubblico stimato di 2,871,134 persone in Francia.

Il fan medio di Spanish language in Francia ha 33.2 anni, è verso il femminile, e vive principalmente in Île-de-France.

Il pubblico si concentra in Île-de-France, Auvergne-Rhône-Alpes, Hauts-de-France.

Le principali affinità di marca includono Beauty, FIFA World Cup, French language, con la massima sovra-indicizzazione su Beauty (1.55× la media del paese).

Demograficamente, il pubblico di Spanish language pende verso il femminile con un'età media di 33.2 anni e si sovra-indicizza su tratti di personalità come Community Orientation, Travelling.

Rispetto al riferimento del paese, questo pubblico mostra schemi distintivi su 20 affinità di marca e 13 regioni monitorate da Rascasse.

Il fan tipico di Spanish language in Francia è verso il femminile, di circa 33.2 anni, con forti tendenze verso Community Orientation e una notevole affinità per Beauty.

Categoria: Politics & Society · Tipo: Topic · Sottotipo: Language

I dati di questa pagina provengono dal panel di pubblico Rascasse e vengono aggiornati mensilmente da segnali di ricerca, social e navigazione. Aggiornato: 2026-09-29.

Sezione 01

In sintesi

I numeri chiave che caratterizzano il profilo di Spanish language in Francia.

Dimensione del pubblico
2.9M
in Francia
Genere
57.8%♀
42.2% uomini
Età
33.2
anni in media
Posizione nel paese
#1509
Topic in Francia
Fig. 01

Interesse di ricerca · andamento a 12 mesi

-9%
rispetto all'anno scorso
JanMarMayJulSepNov
Ricerche mensili · Fonte: Rascasse Audience Intelligence
Sezione 02

Dati demografici dei fan di Spanish language

57.8% sono donne, 42.2% sono uomini, età media 33.2.

Fig. 02

Ripartizione per genere

57.8%
Donne
42.2%
Uomini
Suddivisione demografica del pubblico di Spanish language in Francia
MetricaValore
Donne57.8%
Uomini42.2%
Età media33.2
Dimensione stimata del pubblico2,871,134
Fig. 03

Distribuzione per età

Ø 33.2
anni in media
Distribuzione per età del pubblico di Spanish language in Francia
Fascia d'etàQuota%
16-1939%
20-2921%
30-3913%
40-4912%
50+14%
Fig. 04

Distribuzione mondiale

2.1%

del pubblico mondiale di Spanish language proviene da Francia.

Quota di distribuzione mondiale del pubblico per paese per Spanish language
PaeseQuota
United States22.0%
Spain10.3%
Mexico7.7%
Sezione 03
Affinità (×) = quanto è più probabile che un membro di questo pubblico viva in una regione rispetto alla media di Francia. Esempio: 2,0× significa una concentrazione doppia rispetto al riferimento nazionale.

Geografia

Dove il pubblico di Spanish language in Francia è più forte.

Fig. 05

Principali regioni per affinità

Principali regioni in Francia
#RegioneCoperturaAffinità×
01Île-de-France~600K1.22×
02Corsica~20K1.17×
03Bourgogne-Franche-Comté~100K1.00×
04Normandy~100K0.99×
05Centre-Val de Loire~100K0.99×
06Pays de la Loire~200K0.97×
07Brittany~100K0.97×
08Provence-Alpes-Côte d'Azur~200K0.96×
09Hauts-de-France~200K0.95×
10Grand Est~200K0.95×
11Nouvelle-Aquitaine~200K0.94×
12Occitanie~200K0.94×
13Auvergne-Rhône-Alpes~300K0.92×
Fig. 06

Affinità per regione

Affinità per regione — Spanish language, Francia
0.92×1.00×1.22×
Sezione 04
Marchi ed entità su cui questo pubblico è sovra-indicizzato, rispetto alla media del paese.

Interessi e affinità del pubblico

Gli interessi incrociati più forti del pubblico di Spanish language — marchi, temi e persone insieme.

Fig. 07

Principali interessi incrociati, per affinità

Principali affinità di marca (sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese) per il pubblico di Spanish language
#·InteresseCategoriaAffinità×
01Russian languagePolitics & Society3.07×
02German languagePolitics & Society2.72×
03Portuguese languagePolitics & Society2.53×
04BrazilTravel & Leisure2.49×
05Foreign languageBusiness & Career2.45×
06South KoreaTravel & Leisure2.42×
07Italian languagePolitics & Society2.41×
08UnisexFashion & Accessoires2.19×
09ChinaTravel & Leisure2.13×
10English languagePolitics & Society2.07×
11LanguageBusiness & Career1.85×
12ChanelMusic & Radio1.81×
13French languagePolitics & Society1.67×
14JapanTravel & Leisure1.67×
15PromodFashion & Accessoires1.63×
16KPop Demon HuntersMovies & TV1.58×
17FIFA World CupSports1.57×
18BeautyBeauty & Wellness1.55×
19OpticsHealth1.55×
20Game of ThronesMovies & TV1.55×
Sezione 05
I sei principali tratti di personalità sovra-indicizzati da questo pubblico (1,0 = media del paese).

Personalità del pubblico di Spanish language

I valori sopra 1,00× sono sopra la media del paese, quelli sotto 1,00× al di sotto.

Fig. 08

Scostamento dal riferimento nazionale

↑ Ciò che spicca
Le tendenze più forti
Principali tratti di personalità sovra-indicizzati dal pubblico di Spanish language · Ciò che spicca
TrattoClusterScostamentoPunteggio
Community OrientationOPEN1.19×
TravellingTHRILL1.19×
Career OrientationPOWER1.10×
0×1,00× riferimento2×
↓ Piuttosto no
Le tendenze più deboli
Principali tratti di personalità sovra-indicizzati dal pubblico di Spanish language · Piuttosto no
TrattoClusterScostamentoPunteggio
CreativityOPEN0.71×
Pet OwnershipJOY0.71×
ExtroversionTHRILL0.73×
0×1,00× riferimento2×
Sezione 06

Domande frequenti

01

Quanti fan ha Spanish language in Francia?

Spanish language ha un pubblico stimato di 2,871,134 persone in Francia, concentrato in Île-de-France e Auvergne-Rhône-Alpes.

02

Qual è la suddivisione per genere ed età dei fan di Spanish language?

57.8% dei fan di Spanish language sono donne, 42.2% sono uomini, con un'età media di 33.2 anni.

03

Quali marchi preferiscono i fan di Spanish language?

I fan di Spanish language mostrano la massima affinità di marca per Beauty (1.55×), FIFA World Cup (1.57×) e French language (1.67×) rispetto alla media del paese.

04

Dove vivono i fan di Spanish language in Francia?

I fan di Spanish language in Francia si concentrano principalmente in Île-de-France (copertura ~600K), Auvergne-Rhône-Alpes (copertura ~300K) e Hauts-de-France (copertura ~200K). Queste tre regioni rappresentano la quota maggiore del pubblico attivo.

05

Quali altri marchi piacciono ai fan di Spanish language?

Oltre a Spanish language stesso, il pubblico sovra-indicizza su FIFA World Cup (1.57×), French language (1.67×), Italian language (2.41×) e Language (1.85×) rispetto alla media di Francia.

Appendice

Scopri altri pubblici

Profili correlati, classifiche e lo stesso pubblico in altri mercati.

Come leggere questi dati

La dimensione del pubblico è il numero stimato di persone in Francia che cercano attivamente Spanish language. L'affinità è un rapporto di sovra-indicizzazione: 2,0× significa che il pubblico ha il doppio delle probabilità di interagire con quel marchio o tratto rispetto alla media del paese. La copertura è il numero stimato di membri del pubblico in una regione. Le tabelle delle regioni e delle affinità di marca sono ordinate dal segnale più forte al più debole.

Informazioni su questo profilo del pubblico

Questo profilo del pubblico è generato da Rascasse a partire da segnali anonimi di comportamento di ricerca in Francia. Per la metodologia consulta metodologia. I valori di affinità sono rapporti di sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese (1,0 = riferimento). Le dimensioni del pubblico sono stimate, non misurate.

Fonte: Rascasse Audience Intelligence — modellato su segnali comportamentali anonimizzati da più fonti (ricerca, social, eventi), aggiornato mensilmente. Dati aggiornati a: 09/2026.

Scala e copertura
500.000+ pubblici pronti all'uso in oltre 170 paesi

Dai marchi globali di massa ai segmenti locali di nicchia — esplora l'intera libreria e i livelli di intelligence inclusi.

Vedi i prezzi →