Un profilo dei dati delle persone che acquistano, seguono e apprezzano Bodybuilding in India — modellato da oltre dodici fonti di segnali digitali. Bodybuilding ha un pubblico stimato di 5,363,676 persone in India.
Il fan medio di Bodybuilding in India ha 32.9 anni, è verso il maschile, e vive principalmente in Uttar Pradesh.
Il pubblico si concentra in Uttar Pradesh, Maharashtra, West Bengal.
Le principali affinità di marca includono Health & wellness, Weight training, Men's Fitness, con la massima sovra-indicizzazione su Health & wellness (1.55× la media del paese).
Demograficamente, il pubblico di Bodybuilding pende verso il maschile con un'età media di 32.9 anni e si sovra-indicizza su tratti di personalità come Mindfulness, Extroversion.
Rispetto al riferimento del paese, questo pubblico mostra schemi distintivi su 20 affinità di marca e 29 regioni monitorate da Rascasse.
Il fan tipico di Bodybuilding in India è verso il maschile, di circa 32.9 anni, con forti tendenze verso Mindfulness e una notevole affinità per Health & wellness.
I numeri chiave che caratterizzano il profilo di Bodybuilding in India.
20.6% sono donne, 79.4% sono uomini, età media 32.9.
| Metrica | Valore |
|---|---|
| Donne | 20.6% |
| Uomini | 79.4% |
| Età media | 32.9 |
| Dimensione stimata del pubblico | 5,363,676 |
| Fascia d'età | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 31% | |
| 20-29 | 30% | |
| 30-39 | 19% | |
| 40-49 | 11% | |
| 50+ | 9% |
del pubblico mondiale di Bodybuilding proviene da India.
| Paese | Quota |
|---|---|
| United States | 17.0% |
| India | 4.9% |
| Brazil | 4.4% |
Dove il pubblico di Bodybuilding in India è più forte.
| # | Regione | Copertura | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Uttar Pradesh | ~300K | 1.33× | |
| 02 | Madhya Pradesh | ~100K | 1.33× | |
| 03 | Punjab (region) | ~90K | 1.31× | |
| 04 | Assam | ~70K | 1.29× | |
| 05 | Maharashtra | ~300K | 1.25× | |
| 06 | Haryana | ~90K | 1.24× | |
| 07 | Tripura | ~9K | 1.24× | |
| 08 | Uttarakhand | ~30K | 1.21× | |
| 09 | Odisha | ~70K | 1.14× | |
| 10 | Rajasthan | ~100K | 1.13× | |
| 11 | Goa | ~6K | 1.09× | |
| 12 | Bihar | ~100K | 1.07× | |
| 13 | Chhattisgarh | ~40K | 1.06× | |
| 14 | Manipur | ~7K | 1.06× | |
| 15 | West Bengal | ~200K | 1.01× | |
| 16 | Jharkhand | ~50K | 1.01× | |
| 17 | Himachal Pradesh | ~20K | 0.94× | |
| 18 | Arunachal Pradesh | ~3K | 0.92× | |
| 19 | Tamil Nadu | ~100K | 0.90× | |
| 20 | Nagaland | ~3K | 0.90× | |
| 21 | Sikkim | ~2K | 0.90× | |
| 22 | Karnataka | ~100K | 0.88× | |
| 23 | Gujarat | ~100K | 0.87× | |
| 24 | Jammu and Kashmir | ~20K | 0.85× | |
| 25 | Mizoram | ~3K | 0.82× | |
| 26 | Meghalaya | ~4K | 0.80× | |
| 27 | Kerala | ~60K | 0.75× | |
| 28 | Telangana | ~60K | 0.75× | |
| 29 | Andhra Pradesh | ~40K | 0.65× |
Gli interessi incrociati più forti del pubblico di Bodybuilding — marchi, temi e persone insieme.
| # | · | Interesse | Categoria | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Bodybuilding & Fitness | Sports | 2.24× | ||
| 02 | CrossFit | Sports | 2.05× | ||
| 03 | Muscle & Fitness | Sports | 1.99× | ||
| 04 | Men's Fitness | Sports | 1.88× | ||
| 05 | Natural bodybuilding | Sports | 1.88× | ||
| 06 | Female bodybuilding | Sports | 1.84× | ||
| 07 | Weight training | Sports | 1.79× | ||
| 08 | Women's empowerment | Politics & Society | 1.77× | ||
| 09 | Ronnie Coleman | Sports | 1.76× | ||
| 10 | MuscleBlaze | Sports | 1.73× | ||
| 11 | GNC (store) | Shopping | 1.71× | ||
| 12 | Personal trainer | Sports | 1.70× | ||
| 13 | General fitness training | Sports | 1.64× | ||
| 14 | High-intensity interval training | Sports | 1.62× | ||
| 15 | Push-up | Sports | 1.60× | ||
| 16 | Strength training | Sports | 1.59× | ||
| 17 | Barbell | Sports | 1.58× | ||
| 18 | Running | Sports | 1.57× | ||
| 19 | Health & wellness | Health | 1.55× | ||
| 20 | Fitness and figure competition | Sports | 1.53× |
I valori sopra 1,00× sono sopra la media del paese, quelli sotto 1,00× al di sotto.
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Mindfulness | BALANCE | 1.12× | |
| Extroversion | THRILL | 1.04× | |
| Sports Activity | POWER | 1.04× |
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Need for Security | CONSERVATISM | 0.75× | |
| Convenience Orientation | PREMIUM | 0.77× | |
| Urban Lifestyle | OPEN | 0.79× |
Bodybuilding ha un pubblico stimato di 5,363,676 persone in India, concentrato in Uttar Pradesh e Maharashtra.
20.6% dei fan di Bodybuilding sono donne, 79.4% sono uomini, con un'età media di 32.9 anni.
I fan di Bodybuilding mostrano la massima affinità di marca per Health & wellness (1.55×), Weight training (1.79×) e Men's Fitness (1.88×) rispetto alla media del paese.
I fan di Bodybuilding in India si concentrano principalmente in Uttar Pradesh (copertura ~300K), Maharashtra (copertura ~300K) e West Bengal (copertura ~200K). Queste tre regioni rappresentano la quota maggiore del pubblico attivo.
Oltre a Bodybuilding stesso, il pubblico sovra-indicizza su Weight training (1.79×), Men's Fitness (1.88×), Muscle & Fitness (1.99×) e CrossFit (2.05×) rispetto alla media di India.
Profili correlati, classifiche e lo stesso pubblico in altri mercati.
La dimensione del pubblico è il numero stimato di persone in India che cercano attivamente Bodybuilding. L'affinità è un rapporto di sovra-indicizzazione: 2,0× significa che il pubblico ha il doppio delle probabilità di interagire con quel marchio o tratto rispetto alla media del paese. La copertura è il numero stimato di membri del pubblico in una regione. Le tabelle delle regioni e delle affinità di marca sono ordinate dal segnale più forte al più debole.
Questo profilo del pubblico è generato da Rascasse a partire da segnali anonimi di comportamento di ricerca in India. Per la metodologia consulta metodologia. I valori di affinità sono rapporti di sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese (1,0 = riferimento). Le dimensioni del pubblico sono stimate, non misurate.
Dai marchi globali di massa ai segmenti locali di nicchia — esplora l'intera libreria e i livelli di intelligence inclusi.