Un profilo dei dati delle persone che acquistano, seguono e apprezzano Energy in India — modellato da oltre dodici fonti di segnali digitali. Energy ha un pubblico stimato di 12,489,778 persone in India.
Il fan medio di Energy in India ha 32.8 anni, è verso il maschile, e vive principalmente in Maharashtra.
Il pubblico si concentra in Maharashtra, Uttar Pradesh, West Bengal.
Le principali affinità di marca includono Finger food, Oneindia Tamil, Chemical substance, con la massima sovra-indicizzazione su Finger food (2.44× la media del paese).
Demograficamente, il pubblico di Energy pende verso il maschile con un'età media di 32.8 anni e si sovra-indicizza su tratti di personalità come Need for Security, Patriotism.
Rispetto al riferimento del paese, questo pubblico mostra schemi distintivi su 20 affinità di marca e 29 regioni monitorate da Rascasse.
Il fan tipico di Energy in India è verso il maschile, di circa 32.8 anni, con forti tendenze verso Need for Security e una notevole affinità per Finger food.
I numeri chiave che caratterizzano il profilo di Energy in India.
28.2% sono donne, 71.8% sono uomini, età media 32.8.
| Metrica | Valore |
|---|---|
| Donne | 28.2% |
| Uomini | 71.8% |
| Età media | 32.8 |
| Dimensione stimata del pubblico | 12,489,778 |
| Fascia d'età | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 31% | |
| 20-29 | 29% | |
| 30-39 | 19% | |
| 40-49 | 12% | |
| 50+ | 8% |
del pubblico mondiale di Energy proviene da India.
| Paese | Quota |
|---|---|
| United States | 22.7% |
| United Kingdom | 5.4% |
| Brazil | 5.3% |
Dove il pubblico di Energy in India è più forte.
| # | Regione | Copertura | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Bihar | ~300K | 1.43× | |
| 02 | Madhya Pradesh | ~300K | 1.37× | |
| 03 | Maharashtra | ~800K | 1.36× | |
| 04 | Jharkhand | ~100K | 1.30× | |
| 05 | Chhattisgarh | ~100K | 1.28× | |
| 06 | Odisha | ~200K | 1.18× | |
| 07 | Rajasthan | ~300K | 1.15× | |
| 08 | Uttar Pradesh | ~700K | 1.14× | |
| 09 | Uttarakhand | ~70K | 1.14× | |
| 10 | Andhra Pradesh | ~200K | 1.09× | |
| 11 | Tamil Nadu | ~300K | 1.08× | |
| 12 | Assam | ~100K | 1.06× | |
| 13 | Himachal Pradesh | ~50K | 1.06× | |
| 14 | Tripura | ~20K | 0.99× | |
| 15 | Punjab (region) | ~200K | 0.97× | |
| 16 | Arunachal Pradesh | ~7K | 0.94× | |
| 17 | West Bengal | ~400K | 0.93× | |
| 18 | Karnataka | ~300K | 0.93× | |
| 19 | Gujarat | ~300K | 0.92× | |
| 20 | Telangana | ~200K | 0.92× | |
| 21 | Haryana | ~100K | 0.92× | |
| 22 | Goa | ~10K | 0.88× | |
| 23 | Jammu and Kashmir | ~50K | 0.87× | |
| 24 | Manipur | ~10K | 0.85× | |
| 25 | Meghalaya | ~10K | 0.84× | |
| 26 | Sikkim | ~5K | 0.84× | |
| 27 | Nagaland | ~7K | 0.82× | |
| 28 | Mizoram | ~7K | 0.76× | |
| 29 | Kerala | ~100K | 0.68× |
Gli interessi incrociati più forti del pubblico di Energy — marchi, temi e persone insieme.
| # | · | Interesse | Categoria | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ExxonMobil | Cars & Mobility | 3.34× | ||
| 02 | Wild fisheries | Travel & Leisure | 2.75× | ||
| 03 | Spearfishing | Sports | 2.50× | ||
| 04 | Finger food | Food & Beverages | 2.44× | ||
| 05 | Energy industry | Business & Career | 2.19× | ||
| 06 | Oneindia Tamil | News | 1.92× | ||
| 07 | Tamil literature | Literature | 1.89× | ||
| 08 | Angela White (athlete) | Movies & TV | 1.78× | ||
| 09 | Schneider Electric | Technology & Electronics | 1.76× | ||
| 10 | Sink | Home & Garden | 1.73× | ||
| 11 | Pilgrim | Fashion & Accessoires | 1.71× | ||
| 12 | Chemical substance | Business & Career | 1.70× | ||
| 13 | Obituary | Literature | 1.62× | ||
| 14 | Radha Krishna | Movies & TV | 1.61× | ||
| 15 | Wind turbine | Home & Garden | 1.59× | ||
| 16 | Broom | Home & Garden | 1.55× | ||
| 17 | Neem Karoli Baba | Politics & Society | 1.55× | ||
| 18 | Snapped | Movies & TV | 1.54× | ||
| 19 | Dinamalar | News | 1.52× | ||
| 20 | Stove | Home & Garden | 1.51× |
I valori sopra 1,00× sono sopra la media del paese, quelli sotto 1,00× al di sotto.
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Need for Security | CONSERVATISM | 1.07× | |
| Patriotism | CONSERVATISM | 1.06× | |
| Family Orientation | CONSERVATISM | 1.05× |
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Early Adopter Mentality | POWER | 0.63× | |
| Extroversion | THRILL | 0.66× | |
| Luxury Orientation | PREMIUM | 0.69× |
Energy ha un pubblico stimato di 12,489,778 persone in India, concentrato in Maharashtra e Uttar Pradesh.
28.2% dei fan di Energy sono donne, 71.8% sono uomini, con un'età media di 32.8 anni.
I fan di Energy mostrano la massima affinità di marca per Finger food (2.44×), Oneindia Tamil (1.92×) e Chemical substance (1.7×) rispetto alla media del paese.
I fan di Energy in India si concentrano principalmente in Maharashtra (copertura ~800K), Uttar Pradesh (copertura ~700K) e West Bengal (copertura ~400K). Queste tre regioni rappresentano la quota maggiore del pubblico attivo.
Oltre a Energy stesso, il pubblico sovra-indicizza su Oneindia Tamil (1.92×), Chemical substance (1.7×), Sink (1.73×) e Wind turbine (1.59×) rispetto alla media di India.
Profili correlati, classifiche e lo stesso pubblico in altri mercati.
La dimensione del pubblico è il numero stimato di persone in India che cercano attivamente Energy. L'affinità è un rapporto di sovra-indicizzazione: 2,0× significa che il pubblico ha il doppio delle probabilità di interagire con quel marchio o tratto rispetto alla media del paese. La copertura è il numero stimato di membri del pubblico in una regione. Le tabelle delle regioni e delle affinità di marca sono ordinate dal segnale più forte al più debole.
Questo profilo del pubblico è generato da Rascasse a partire da segnali anonimi di comportamento di ricerca in India. Per la metodologia consulta metodologia. I valori di affinità sono rapporti di sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese (1,0 = riferimento). Le dimensioni del pubblico sono stimate, non misurate.
Dai marchi globali di massa ai segmenti locali di nicchia — esplora l'intera libreria e i livelli di intelligence inclusi.