Un profilo dei dati delle persone che acquistano, seguono e apprezzano Hinduism in India — modellato da oltre dodici fonti di segnali digitali. Hinduism ha un pubblico stimato di 17,310,881 persone in India.
Il fan medio di Hinduism in India ha 32.2 anni, è verso il maschile, e vive principalmente in West Bengal.
Il pubblico si concentra in West Bengal, Maharashtra, Uttar Pradesh.
Le principali affinità di marca includono Bhojpuri language, Peacemaker, Public broadcasting, con la massima sovra-indicizzazione su Bhojpuri language (1.64× la media del paese).
Demograficamente, il pubblico di Hinduism pende verso il maschile con un'età media di 32.2 anni e si sovra-indicizza su tratti di personalità come Spirituality, Need for Security.
Rispetto al riferimento del paese, questo pubblico mostra schemi distintivi su 20 affinità di marca e 29 regioni monitorate da Rascasse.
Il fan tipico di Hinduism in India è verso il maschile, di circa 32.2 anni, con forti tendenze verso Spirituality e una notevole affinità per Bhojpuri language.
I numeri chiave che caratterizzano il profilo di Hinduism in India.
24.5% sono donne, 75.5% sono uomini, età media 32.2.
| Metrica | Valore |
|---|---|
| Donne | 24.5% |
| Uomini | 75.5% |
| Età media | 32.2 |
| Dimensione stimata del pubblico | 17,310,881 |
| Fascia d'età | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 34% | |
| 20-29 | 29% | |
| 30-39 | 18% | |
| 40-49 | 12% | |
| 50+ | 8% |
del pubblico mondiale di Hinduism proviene da India.
| Paese | Quota |
|---|---|
| India | 18.0% |
| China | 12.0% |
| United States | 10.2% |
Dove il pubblico di Hinduism in India è più forte.
| # | Regione | Copertura | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Assam | ~400K | 2.21× | |
| 02 | West Bengal | ~800K | 1.55× | |
| 03 | Jammu and Kashmir | ~100K | 1.43× | |
| 04 | Tripura | ~30K | 1.40× | |
| 05 | Kerala | ~400K | 1.38× | |
| 06 | Telangana | ~300K | 1.21× | |
| 07 | Manipur | ~20K | 1.13× | |
| 08 | Tamil Nadu | ~500K | 1.11× | |
| 09 | Jharkhand | ~200K | 1.11× | |
| 10 | Andhra Pradesh | ~200K | 1.03× | |
| 11 | Nagaland | ~10K | 1.02× | |
| 12 | Arunachal Pradesh | ~10K | 1.01× | |
| 13 | Bihar | ~300K | 1.00× | |
| 14 | Sikkim | ~8K | 0.99× | |
| 15 | Meghalaya | ~20K | 0.96× | |
| 16 | Karnataka | ~400K | 0.95× | |
| 17 | Goa | ~20K | 0.95× | |
| 18 | Mizoram | ~10K | 0.93× | |
| 19 | Odisha | ~200K | 0.88× | |
| 20 | Uttarakhand | ~70K | 0.83× | |
| 21 | Himachal Pradesh | ~50K | 0.80× | |
| 22 | Maharashtra | ~700K | 0.78× | |
| 23 | Uttar Pradesh | ~600K | 0.72× | |
| 24 | Madhya Pradesh | ~200K | 0.68× | |
| 25 | Chhattisgarh | ~80K | 0.67× | |
| 26 | Haryana | ~100K | 0.63× | |
| 27 | Punjab (region) | ~100K | 0.61× | |
| 28 | Gujarat | ~300K | 0.60× | |
| 29 | Rajasthan | ~200K | 0.55× |
Gli interessi incrociati più forti del pubblico di Hinduism — marchi, temi e persone insieme.
| # | · | Interesse | Categoria | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Whispers | Music & Radio | 2.31× | ||
| 02 | Sholay The Movie | Movie / TV Show / Series | 2.16× | ||
| 03 | Mohit Sharma | Business & Career | 2.09× | ||
| 04 | Hovercraft | Cars & Mobility | 1.86× | ||
| 05 | Süper Lig | Sports | 1.72× | ||
| 06 | Public broadcasting | Movies & TV | 1.65× | ||
| 07 | Daredevil (film) | Movies & TV | 1.65× | ||
| 08 | Bhojpuri language | Politics & Society | 1.64× | ||
| 09 | Corruption awareness | Politics & Society | 1.63× | ||
| 10 | Circus | Kids & Family | 1.63× | ||
| 11 | Proxy server | Internet & Social Media | 1.61× | ||
| 12 | Peacemaker | Movies & TV | 1.60× | ||
| 13 | Radhika (Malayalam actress) | Movies & TV | 1.56× | ||
| 14 | Jeddah | Politics & Society | 1.56× | ||
| 15 | Dinamalar | News | 1.55× | ||
| 16 | Tamil literature | Literature | 1.55× | ||
| 17 | Spearfishing | Sports | 1.55× | ||
| 18 | RAI | Movies & TV | 1.54× | ||
| 19 | Fast bowling | Sports | 1.54× | ||
| 20 | ei samay | News | 1.52× |
I valori sopra 1,00× sono sopra la media del paese, quelli sotto 1,00× al di sotto.
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Spirituality | BALANCE | 0.86× | |
| Need for Security | CONSERVATISM | 0.82× | |
| Tradition | CONSERVATISM | 0.80× |
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Early Adopter Mentality | POWER | 0.31× | |
| Sustainability | BALANCE | 0.38× | |
| Design Affinity | PREMIUM | 0.39× |
Hinduism ha un pubblico stimato di 17,310,881 persone in India, concentrato in West Bengal e Maharashtra.
24.5% dei fan di Hinduism sono donne, 75.5% sono uomini, con un'età media di 32.2 anni.
I fan di Hinduism mostrano la massima affinità di marca per Bhojpuri language (1.64×), Peacemaker (1.6×) e Public broadcasting (1.65×) rispetto alla media del paese.
I fan di Hinduism in India si concentrano principalmente in West Bengal (copertura ~800K), Maharashtra (copertura ~700K) e Uttar Pradesh (copertura ~600K). Queste tre regioni rappresentano la quota maggiore del pubblico attivo.
Oltre a Hinduism stesso, il pubblico sovra-indicizza su Peacemaker (1.6×), Public broadcasting (1.65×), Dinamalar (1.55×) e Proxy server (1.61×) rispetto alla media di India.
Profili correlati, classifiche e lo stesso pubblico in altri mercati.
La dimensione del pubblico è il numero stimato di persone in India che cercano attivamente Hinduism. L'affinità è un rapporto di sovra-indicizzazione: 2,0× significa che il pubblico ha il doppio delle probabilità di interagire con quel marchio o tratto rispetto alla media del paese. La copertura è il numero stimato di membri del pubblico in una regione. Le tabelle delle regioni e delle affinità di marca sono ordinate dal segnale più forte al più debole.
Questo profilo del pubblico è generato da Rascasse a partire da segnali anonimi di comportamento di ricerca in India. Per la metodologia consulta metodologia. I valori di affinità sono rapporti di sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese (1,0 = riferimento). Le dimensioni del pubblico sono stimate, non misurate.
Dai marchi globali di massa ai segmenti locali di nicchia — esplora l'intera libreria e i livelli di intelligence inclusi.