Un profilo dei dati delle persone che acquistano, seguono e apprezzano L'Oréal in India — modellato da oltre dodici fonti di segnali digitali. L'Oréal ha un pubblico stimato di 3,918,700 persone in India.
Il fan medio di L'Oréal in India ha 31.3 anni, è verso il femminile, e vive principalmente in Maharashtra.
Il pubblico si concentra in Maharashtra, Uttar Pradesh, Gujarat.
Le principali affinità di marca includono ONEUS, Bollywood movies, Moisturizer, con la massima sovra-indicizzazione su ONEUS (3.33× la media del paese).
Demograficamente, il pubblico di L'Oréal pende verso il femminile con un'età media di 31.3 anni e si sovra-indicizza su tratti di personalità come Healthy Lifestyle, Creativity.
Rispetto al riferimento del paese, questo pubblico mostra schemi distintivi su 20 affinità di marca e 29 regioni monitorate da Rascasse.
Il fan tipico di L'Oréal in India è verso il femminile, di circa 31.3 anni, con forti tendenze verso Healthy Lifestyle e una notevole affinità per ONEUS.
I numeri chiave che caratterizzano il profilo di L'Oréal in India.
74.6% sono donne, 25.4% sono uomini, età media 31.3.
| Metrica | Valore |
|---|---|
| Donne | 74.6% |
| Uomini | 25.4% |
| Età media | 31.3 |
| Dimensione stimata del pubblico | 3,918,700 |
| Fascia d'età | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 32% | |
| 20-29 | 34% | |
| 30-39 | 18% | |
| 40-49 | 9% | |
| 50+ | 6% |
del pubblico mondiale di L'Oréal proviene da India.
| Paese | Quota |
|---|---|
| United States | 17.6% |
| Brazil | 8.8% |
| India | 6.0% |
Dove il pubblico di L'Oréal in India è più forte.
| # | Regione | Copertura | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Gujarat | ~200K | 1.57× | |
| 02 | Maharashtra | ~300K | 1.51× | |
| 03 | Karnataka | ~100K | 1.50× | |
| 04 | Punjab (region) | ~70K | 1.28× | |
| 05 | Tamil Nadu | ~100K | 1.26× | |
| 06 | Haryana | ~60K | 1.20× | |
| 07 | Telangana | ~70K | 1.18× | |
| 08 | Goa | ~5K | 1.15× | |
| 09 | Andhra Pradesh | ~60K | 1.14× | |
| 10 | Kerala | ~70K | 1.12× | |
| 11 | West Bengal | ~100K | 1.03× | |
| 12 | Uttar Pradesh | ~200K | 0.98× | |
| 13 | Rajasthan | ~90K | 0.97× | |
| 14 | Uttarakhand | ~20K | 0.97× | |
| 15 | Jharkhand | ~30K | 0.96× | |
| 16 | Himachal Pradesh | ~10K | 0.96× | |
| 17 | Assam | ~40K | 0.92× | |
| 18 | Chhattisgarh | ~20K | 0.92× | |
| 19 | Nagaland | ~2K | 0.90× | |
| 20 | Madhya Pradesh | ~70K | 0.88× | |
| 21 | Sikkim | ~2K | 0.88× | |
| 22 | Manipur | ~4K | 0.86× | |
| 23 | Meghalaya | ~3K | 0.86× | |
| 24 | Arunachal Pradesh | ~2K | 0.84× | |
| 25 | Odisha | ~30K | 0.83× | |
| 26 | Mizoram | ~2K | 0.82× | |
| 27 | Tripura | ~4K | 0.81× | |
| 28 | Jammu and Kashmir | ~10K | 0.79× | |
| 29 | Bihar | ~60K | 0.73× |
Gli interessi incrociati più forti del pubblico di L'Oréal — marchi, temi e persone insieme.
| # | · | Interesse | Categoria | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Maybelline | Beauty & Wellness | 4.89× | ||
| 02 | Cream | Food & Beverages | 4.54× | ||
| 03 | Foundation (cosmetics) | Beauty & Wellness | 4.10× | ||
| 04 | Eye shadow | Beauty & Wellness | 4.10× | ||
| 05 | Health And Beauty | Beauty & Wellness | 4.08× | ||
| 06 | Concealer | Beauty & Wellness | 4.05× | ||
| 07 | Eye liner | Beauty & Wellness | 4.02× | ||
| 08 | Sephora | Shopping | 3.94× | ||
| 09 | The Body Shop | Beauty & Wellness | 3.62× | ||
| 10 | Makeup Tutorials | Beauty & Wellness | 3.61× | ||
| 11 | Lipstick | Beauty & Wellness | 3.60× | ||
| 12 | Sunscreen | Beauty & Wellness | 3.41× | ||
| 13 | ONEUS | Music & Radio | 3.33× | ||
| 14 | Make-up artist | Beauty & Wellness | 3.27× | ||
| 15 | Moisturizer | Home & Garden | 3.25× | ||
| 16 | Beauty salons | Beauty & Wellness | 1.72× | ||
| 17 | Serial (podcast) | Music & Radio | 1.65× | ||
| 18 | Women's clothing | Fashion & Accessoires | 1.65× | ||
| 19 | Bollywood movies | Movies & TV | 1.56× | ||
| 20 | Hair products | Beauty & Wellness | 1.51× |
I valori sopra 1,00× sono sopra la media del paese, quelli sotto 1,00× al di sotto.
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Healthy Lifestyle | BALANCE | 1.37× | |
| Creativity | OPEN | 1.34× | |
| Price Sensitivity | PREMIUM | 1.33× |
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Patriotism | CONSERVATISM | 0.68× | |
| DIY Mentality | THRILL | 0.87× | |
| Need for Security | CONSERVATISM | 0.92× |
L'Oréal ha un pubblico stimato di 3,918,700 persone in India, concentrato in Maharashtra e Uttar Pradesh.
74.6% dei fan di L'Oréal sono donne, 25.4% sono uomini, con un'età media di 31.3 anni.
I fan di L'Oréal mostrano la massima affinità di marca per ONEUS (3.33×), Bollywood movies (1.56×) e Moisturizer (3.25×) rispetto alla media del paese.
I fan di L'Oréal in India si concentrano principalmente in Maharashtra (copertura ~300K), Uttar Pradesh (copertura ~200K) e Gujarat (copertura ~200K). Queste tre regioni rappresentano la quota maggiore del pubblico attivo.
Oltre a L'Oréal stesso, il pubblico sovra-indicizza su Bollywood movies (1.56×), Moisturizer (3.25×), Cream (4.54×) e Health And Beauty (4.08×) rispetto alla media di India.
Profili correlati, classifiche e lo stesso pubblico in altri mercati.
La dimensione del pubblico è il numero stimato di persone in India che cercano attivamente L'Oréal. L'affinità è un rapporto di sovra-indicizzazione: 2,0× significa che il pubblico ha il doppio delle probabilità di interagire con quel marchio o tratto rispetto alla media del paese. La copertura è il numero stimato di membri del pubblico in una regione. Le tabelle delle regioni e delle affinità di marca sono ordinate dal segnale più forte al più debole.
Questo profilo del pubblico è generato da Rascasse a partire da segnali anonimi di comportamento di ricerca in India. Per la metodologia consulta metodologia. I valori di affinità sono rapporti di sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese (1,0 = riferimento). Le dimensioni del pubblico sono stimate, non misurate.
Dai marchi globali di massa ai segmenti locali di nicchia — esplora l'intera libreria e i livelli di intelligence inclusi.