Un profilo dei dati delle persone che acquistano, seguono e apprezzano Mechanical engineering in India — modellato da oltre dodici fonti di segnali digitali. Mechanical engineering ha un pubblico stimato di 5,053,280 persone in India.
Il fan medio di Mechanical engineering in India ha 32.1 anni, è verso il maschile, e vive principalmente in Maharashtra.
Il pubblico si concentra in Maharashtra, Uttar Pradesh, Gujarat.
Le principali affinità di marca includono Development studies, Cars (film), Manufacturing, con la massima sovra-indicizzazione su Development studies (5.09× la media del paese).
Demograficamente, il pubblico di Mechanical engineering pende verso il maschile con un'età media di 32.1 anni e si sovra-indicizza su tratti di personalità come DIY Mentality, Need for Security.
Rispetto al riferimento del paese, questo pubblico mostra schemi distintivi su 20 affinità di marca e 29 regioni monitorate da Rascasse.
Il fan tipico di Mechanical engineering in India è verso il maschile, di circa 32.1 anni, con forti tendenze verso DIY Mentality e una notevole affinità per Development studies.
I numeri chiave che caratterizzano il profilo di Mechanical engineering in India.
16.8% sono donne, 83.2% sono uomini, età media 32.1.
| Metrica | Valore |
|---|---|
| Donne | 16.8% |
| Uomini | 83.2% |
| Età media | 32.1 |
| Dimensione stimata del pubblico | 5,053,280 |
| Fascia d'età | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 35% | |
| 20-29 | 28% | |
| 30-39 | 17% | |
| 40-49 | 11% | |
| 50+ | 9% |
del pubblico mondiale di Mechanical engineering proviene da India.
| Paese | Quota |
|---|---|
| United States | 17.0% |
| Germany | 6.8% |
| Brazil | 4.3% |
Dove il pubblico di Mechanical engineering in India è più forte.
| # | Regione | Copertura | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Maharashtra | ~400K | 1.66× | |
| 02 | Gujarat | ~200K | 1.61× | |
| 03 | Tamil Nadu | ~200K | 1.60× | |
| 04 | Jharkhand | ~60K | 1.43× | |
| 05 | Andhra Pradesh | ~90K | 1.41× | |
| 06 | Kerala | ~100K | 1.26× | |
| 07 | Odisha | ~70K | 1.26× | |
| 08 | Bihar | ~100K | 1.20× | |
| 09 | Karnataka | ~100K | 1.14× | |
| 10 | Madhya Pradesh | ~100K | 1.10× | |
| 11 | Telangana | ~80K | 1.08× | |
| 12 | Goa | ~5K | 1.02× | |
| 13 | Uttar Pradesh | ~200K | 0.99× | |
| 14 | West Bengal | ~200K | 0.97× | |
| 15 | Chhattisgarh | ~30K | 0.97× | |
| 16 | Haryana | ~60K | 0.94× | |
| 17 | Uttarakhand | ~20K | 0.94× | |
| 18 | Punjab (region) | ~60K | 0.91× | |
| 19 | Sikkim | ~2K | 0.90× | |
| 20 | Himachal Pradesh | ~20K | 0.87× | |
| 21 | Assam | ~40K | 0.82× | |
| 22 | Nagaland | ~3K | 0.82× | |
| 23 | Arunachal Pradesh | ~3K | 0.82× | |
| 24 | Tripura | ~6K | 0.81× | |
| 25 | Manipur | ~5K | 0.80× | |
| 26 | Mizoram | ~3K | 0.78× | |
| 27 | Meghalaya | ~4K | 0.75× | |
| 28 | Jammu and Kashmir | ~20K | 0.67× | |
| 29 | Rajasthan | ~70K | 0.62× |
Gli interessi incrociati più forti del pubblico di Mechanical engineering — marchi, temi e persone insieme.
| # | · | Interesse | Categoria | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Development studies | Politics & Society | 5.09× | ||
| 02 | Broadcast engineering | Business & Career | 4.57× | ||
| 03 | Industrial engineering | Business & Career | 4.09× | ||
| 04 | BP | Cars & Mobility | 3.75× | ||
| 05 | Machining | Business & Career | 3.57× | ||
| 06 | Welding | Home & Garden | 3.14× | ||
| 07 | Civil engineering | Business & Career | 3.12× | ||
| 08 | Metalworking | Home & Garden | 2.73× | ||
| 09 | Systems engineering | Business & Career | 2.71× | ||
| 10 | Communication studies | Business & Career | 2.68× | ||
| 11 | Agronomy | Home & Garden | 2.27× | ||
| 12 | Tractor | Cars & Mobility | 1.95× | ||
| 13 | Cars (film) | Movies & TV | 1.89× | ||
| 14 | Environmental science | Business & Career | 1.84× | ||
| 15 | Humanities | Politics & Society | 1.81× | ||
| 16 | Political science | Business & Career | 1.79× | ||
| 17 | Manufacturing | Business & Career | 1.74× | ||
| 18 | Geography | Business & Career | 1.59× | ||
| 19 | Electricity | Home & Garden | 1.58× | ||
| 20 | H.O.M.E. | Home & Garden | 1.50× |
I valori sopra 1,00× sono sopra la media del paese, quelli sotto 1,00× al di sotto.
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| DIY Mentality | THRILL | 1.70× | |
| Need for Security | CONSERVATISM | 1.26× | |
| Patriotism | CONSERVATISM | 1.20× |
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Price Sensitivity | PREMIUM | 0.91× | |
| Luxury Orientation | PREMIUM | 0.91× | |
| Indulgence | JOY | 0.94× |
Mechanical engineering ha un pubblico stimato di 5,053,280 persone in India, concentrato in Maharashtra e Uttar Pradesh.
16.8% dei fan di Mechanical engineering sono donne, 83.2% sono uomini, con un'età media di 32.1 anni.
I fan di Mechanical engineering mostrano la massima affinità di marca per Development studies (5.09×), Cars (film) (1.89×) e Manufacturing (1.74×) rispetto alla media del paese.
I fan di Mechanical engineering in India si concentrano principalmente in Maharashtra (copertura ~400K), Uttar Pradesh (copertura ~200K) e Gujarat (copertura ~200K). Queste tre regioni rappresentano la quota maggiore del pubblico attivo.
Oltre a Mechanical engineering stesso, il pubblico sovra-indicizza su Cars (film) (1.89×), Manufacturing (1.74×), Communication studies (2.68×) e Broadcast engineering (4.57×) rispetto alla media di India.
Profili correlati, classifiche e lo stesso pubblico in altri mercati.
La dimensione del pubblico è il numero stimato di persone in India che cercano attivamente Mechanical engineering. L'affinità è un rapporto di sovra-indicizzazione: 2,0× significa che il pubblico ha il doppio delle probabilità di interagire con quel marchio o tratto rispetto alla media del paese. La copertura è il numero stimato di membri del pubblico in una regione. Le tabelle delle regioni e delle affinità di marca sono ordinate dal segnale più forte al più debole.
Questo profilo del pubblico è generato da Rascasse a partire da segnali anonimi di comportamento di ricerca in India. Per la metodologia consulta metodologia. I valori di affinità sono rapporti di sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese (1,0 = riferimento). Le dimensioni del pubblico sono stimate, non misurate.
Dai marchi globali di massa ai segmenti locali di nicchia — esplora l'intera libreria e i livelli di intelligence inclusi.