Un profilo dei dati delle persone che acquistano, seguono e apprezzano Video editing in India — modellato da oltre dodici fonti di segnali digitali. Video editing ha un pubblico stimato di 5,433,063 persone in India.
Il fan medio di Video editing in India ha 31.6 anni, è verso il maschile, e vive principalmente in Uttar Pradesh.
Il pubblico si concentra in Uttar Pradesh, Gujarat, Bihar.
Le principali affinità di marca includono Screenwriting, Music videos, Film studio, con la massima sovra-indicizzazione su Screenwriting (4.68× la media del paese).
Demograficamente, il pubblico di Video editing pende verso il maschile con un'età media di 31.6 anni e si sovra-indicizza su tratti di personalità come Community Orientation, Extroversion.
Rispetto al riferimento del paese, questo pubblico mostra schemi distintivi su 20 affinità di marca e 29 regioni monitorate da Rascasse.
Il fan tipico di Video editing in India è verso il maschile, di circa 31.6 anni, con forti tendenze verso Community Orientation e una notevole affinità per Screenwriting.
I numeri chiave che caratterizzano il profilo di Video editing in India.
19.5% sono donne, 80.5% sono uomini, età media 31.6.
| Metrica | Valore |
|---|---|
| Donne | 19.5% |
| Uomini | 80.5% |
| Età media | 31.6 |
| Dimensione stimata del pubblico | 5,433,063 |
| Fascia d'età | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 35% | |
| 20-29 | 30% | |
| 30-39 | 17% | |
| 40-49 | 10% | |
| 50+ | 8% |
del pubblico mondiale di Video editing proviene da India.
| Paese | Quota |
|---|---|
| United States | 15.9% |
| India | 9.0% |
| Japan | 7.1% |
Dove il pubblico di Video editing in India è più forte.
| # | Regione | Copertura | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Bihar | ~200K | 2.35× | |
| 02 | Gujarat | ~300K | 2.03× | |
| 03 | Rajasthan | ~200K | 1.81× | |
| 04 | Madhya Pradesh | ~200K | 1.47× | |
| 05 | Uttar Pradesh | ~300K | 1.29× | |
| 06 | Odisha | ~70K | 1.19× | |
| 07 | Jharkhand | ~50K | 1.17× | |
| 08 | Andhra Pradesh | ~80K | 1.12× | |
| 09 | Assam | ~60K | 1.09× | |
| 10 | Chhattisgarh | ~40K | 1.08× | |
| 11 | Telangana | ~80K | 1.06× | |
| 12 | Haryana | ~70K | 1.01× | |
| 13 | West Bengal | ~200K | 0.98× | |
| 14 | Tamil Nadu | ~100K | 0.93× | |
| 15 | Maharashtra | ~200K | 0.92× | |
| 16 | Tripura | ~7K | 0.92× | |
| 17 | Uttarakhand | ~20K | 0.90× | |
| 18 | Punjab (region) | ~60K | 0.89× | |
| 19 | Sikkim | ~2K | 0.86× | |
| 20 | Arunachal Pradesh | ~3K | 0.81× | |
| 21 | Himachal Pradesh | ~20K | 0.80× | |
| 22 | Meghalaya | ~4K | 0.77× | |
| 23 | Karnataka | ~100K | 0.76× | |
| 24 | Nagaland | ~3K | 0.76× | |
| 25 | Mizoram | ~3K | 0.76× | |
| 26 | Goa | ~4K | 0.74× | |
| 27 | Manipur | ~5K | 0.72× | |
| 28 | Jammu and Kashmir | ~20K | 0.70× | |
| 29 | Kerala | ~50K | 0.65× |
Gli interessi incrociati più forti del pubblico di Video editing — marchi, temi e persone insieme.
| # | · | Interesse | Categoria | Affinità | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Film editing | Movies & TV | 5.68× | ||
| 02 | Screenwriting | Literature | 4.68× | ||
| 03 | Dhaka | Travel & Leisure | 4.50× | ||
| 04 | Video editing software | Technology & Electronics | 3.66× | ||
| 05 | Scorpions (band) | Music & Radio | 3.21× | ||
| 06 | Visual effects | Movies & TV | 3.18× | ||
| 07 | Film studio | Movies & TV | 3.05× | ||
| 08 | Production company | Movies & TV | 2.45× | ||
| 09 | Assam | Travel & Leisure | 2.19× | ||
| 10 | West Bengal | Travel & Leisure | 2.13× | ||
| 11 | Virtual private network | Technology & Electronics | 1.98× | ||
| 12 | Kolkata | Travel & Leisure | 1.76× | ||
| 13 | Short film | Movies & TV | 1.75× | ||
| 14 | Bhojpuri language | Politics & Society | 1.73× | ||
| 15 | Music videos | Music & Radio | 1.72× | ||
| 16 | CapCut | Technology & Electronics | 1.65× | ||
| 17 | Dance | Business & Career | 1.58× | ||
| 18 | Viral video | Internet & Social Media | 1.58× | ||
| 19 | Comedy movies | Movies & TV | 1.55× | ||
| 20 | Photography | Arts & Culture | 1.50× |
I valori sopra 1,00× sono sopra la media del paese, quelli sotto 1,00× al di sotto.
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Community Orientation | OPEN | 1.14× | |
| Extroversion | THRILL | 1.11× | |
| Need for Security | CONSERVATISM | 1.10× |
| Tratto | Cluster | Scostamento | Punteggio |
|---|---|---|---|
| Luxury Orientation | PREMIUM | 0.62× | |
| Quality Awareness | PREMIUM | 0.63× | |
| Healthy Lifestyle | BALANCE | 0.67× |
Video editing ha un pubblico stimato di 5,433,063 persone in India, concentrato in Uttar Pradesh e Gujarat.
19.5% dei fan di Video editing sono donne, 80.5% sono uomini, con un'età media di 31.6 anni.
I fan di Video editing mostrano la massima affinità di marca per Screenwriting (4.68×), Music videos (1.72×) e Film studio (3.05×) rispetto alla media del paese.
I fan di Video editing in India si concentrano principalmente in Uttar Pradesh (copertura ~300K), Gujarat (copertura ~300K) e Bihar (copertura ~200K). Queste tre regioni rappresentano la quota maggiore del pubblico attivo.
Oltre a Video editing stesso, il pubblico sovra-indicizza su Music videos (1.72×), Film studio (3.05×), Scorpions (band) (3.21×) e Film editing (5.68×) rispetto alla media di India.
Profili correlati, classifiche e lo stesso pubblico in altri mercati.
La dimensione del pubblico è il numero stimato di persone in India che cercano attivamente Video editing. L'affinità è un rapporto di sovra-indicizzazione: 2,0× significa che il pubblico ha il doppio delle probabilità di interagire con quel marchio o tratto rispetto alla media del paese. La copertura è il numero stimato di membri del pubblico in una regione. Le tabelle delle regioni e delle affinità di marca sono ordinate dal segnale più forte al più debole.
Questo profilo del pubblico è generato da Rascasse a partire da segnali anonimi di comportamento di ricerca in India. Per la metodologia consulta metodologia. I valori di affinità sono rapporti di sovra-indicizzazione rispetto alla media del paese (1,0 = riferimento). Le dimensioni del pubblico sono stimate, non misurate.
Dai marchi globali di massa ai segmenti locali di nicchia — esplora l'intera libreria e i livelli di intelligence inclusi.