For marketing, sponsorship & live-entertainment teams
Working with audiences like these?
This ranking is built on Rascasse audience intelligence — behavioural signals on 500,000+ brands, teams, artists and topics across 30+ markets. See what teams like yours do with it:
Trusted by teams at Volkswagen · DFB · Sony Music · Red Bull · Infront
Como ler esta lista
Posição
Lugar na Top 46, ordenada pelo tamanho de audiência do maior ao menor. Atualizado semanalmente.
Tamanho da audiência
Número estimado de pessoas únicas em Áustria que interagem ativamente com esta audiência, calculado a partir de sinais anonimizados de pesquisa.
Quota país
Percentagem da audiência global ativa em Áustria. Um valor mais alto significa que a audiência está mais concentrada localmente.
Idade média
Idade média em anos das pessoas que interagem com esta audiência em Áustria, calculada a partir de sinais anonimizados de pesquisa. Um traço indica que ainda não há dados demográficos disponíveis.
Quota feminina
Percentagem de mulheres entre as pessoas que interagem com esta audiência em Áustria. 50% indica equilíbrio de género; valores superiores indicam predominância feminina, inferiores masculina.
Ranking
| Posição | Audiência | Tamanho da audiência | Quota país | Idade média | Quota feminina | Subtipo |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TTop 14 | 99k | 0.8% | 31.7 | 38.1% | Rugby |
| 2 | NNational Rugby League | 75k | 0.2% | 34.7 | 46.6% | Rugby |
| 3 | RRugby World Cup | 39k | 0.2% | 32.7 | 39.4% | Rugby |
| 4 | IIlona Maher | 21k | 0.5% | 36.4 | 33.1% | Rugby |
| 5 | SSix Nations Championship | 17k | 0.2% | 34.3 | 34.0% | Rugby |
| 6 | EEngland Rugby | 4.1k | 0.2% | 24.5 | 24.0% | Rugby |
| 7 | AAll Blacks | 3.7k | 0.1% | 23.6 | 40.4% | Rugby |
| 8 | EEngland national rugby league team | 3.7k | 0.1% | 35.7 | 86.5% | Rugby |
| 9 | SSuper Rugby | 2.6k | 0.0% | 34.5 | 39.6% | Rugby |
| 10 | FFaf de Klerk | 2.2k | 0.4% | 32.8 | 46.7% | Rugby |
| 11 | TThe Rugby Championship | 1.5k | 0.1% | 33.8 | 90.0% | Rugby |
| 12 | BBrisbane Broncos | 1.4k | 0.1% | 40.8 | 38.6% | Rugby |
| 13 | IIan Smith | 1.3k | 0.4% | — | — | Rugby |
| 14 | FFinn Russell | 746 | 0.1% | 34.7 | 42.7% | Rugby |
| 15 | RRichie McCaw | 602 | 0.1% | 43.0 | 51.6% | Rugby |
| 16 | MMaro Itoje | 496 | 0.1% | 30.9 | 47.1% | Rugby |
| 17 | CChiefs (rugby union) | 481 | 0.1% | 46.3 | 45.7% | Rugby |
| 18 | BBeauden Barrett | 460 | 0.2% | 32.8 | 46.7% | Rugby |
| 19 | PParramatta Eels | 435 | 0.0% | 42.7 | 34.4% | Rugby |
| 20 | EEnglish Premiership (rugby union) | 412 | 0.0% | 30.6 | 17.0% | Rugby |
| 21 | SStuart Hogg | 409 | 0.1% | 34.7 | 42.7% | Rugby |
| 22 | MMelbourne Storm | 369 | 0.0% | 38.0 | 39.3% | Rugby |
| 23 | HHandre Pollard | 360 | 0.1% | 32.8 | 46.7% | Rugby |
| 24 | JJohnny Sexton | 328 | 0.1% | 34.7 | 42.7% | Rugby |
| 25 | JJames Haskell | 324 | 0.1% | 25.0 | 46.3% | Rugby |
Queres o panorama completo de uma destas audiências?
Abre qualquer perfil para ver psicográficos, principais regiões, afinidades entre pares e desdobramentos demográficos — tudo derivado dos mesmos sinais anonimizados.
Perguntas frequentes
Como é compilada esta Top 46?
A Rascasse agrega sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Áustria e classifica cada rugby pelo tamanho estimado de audiência. Apenas são publicadas listas com pelo menos 5 entidades medidas.
Com que frequência a lista é atualizada?
O ranking é atualizado semanalmente com os dados de pesquisa mais recentes e republicado como página estática.
Qual é o maior rugby em Áustria?
Top 14 lidera atualmente com uma audiência estimada de 99k pessoas em Áustria.