Rascasse Audience Intelligence

Audiência de Enduro (mountain biking) em Alemanha

Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam Enduro (mountain biking) em Alemanha — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. Enduro (mountain biking) tem uma audiência estimada de 1,810,221 pessoas em Alemanha.

O fã médio de Enduro (mountain biking) em Alemanha tem 37.7 anos, é para o masculino, e vive principalmente em Bayern.

A audiência concentra-se em Bayern, Nordrhein-Westfalen, Baden-Württemberg.

As principais afinidades de marca incluem RV park, Tour de France, Cycle sport, com a maior sobre-indexação em RV park (4.44× a média do país).

Demograficamente, a audiência de Enduro (mountain biking) pende para o masculino com uma idade média de 37.7 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Risk Appetite, Sports Activity.

Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 16 regiões monitorizadas pela Rascasse.

O fã típico de Enduro (mountain biking) em Alemanha é para o masculino, com cerca de 37.7 anos, com fortes tendências para Risk Appetite e uma notável afinidade por RV park.

Categoria: Sports · Tipo: Topic

Os dados desta página provêm do painel de audiências da Rascasse e são atualizados mensalmente a partir de sinais de pesquisa, social e navegação. Atualizado: 2026-08-10.

Secção 01

Num relance

Os números-chave que caracterizam o perfil de Enduro (mountain biking) em Alemanha.

Tamanho da audiência
1.8M
em Alemanha
Género
29.8%♀
70.2% homens
Idade
37.7
anos em média
Posição no país
#3727
Topic em Alemanha
Fig. 01

Interesse de pesquisa · tendência de 12 meses

-26%
face ao ano anterior
JanMarMayJulSepNov
Pesquisas mensais · Fonte: Rascasse Audience Intelligence
Secção 02

Demografia dos fãs de Enduro (mountain biking)

29.8% são mulheres, 70.2% são homens, idade média 37.7.

Fig. 02

Distribuição por género

29.8%
Mulheres
70.2%
Homens
Distribuição demográfica da audiência de Enduro (mountain biking) em Alemanha
MétricaValor
Mulheres29.8%
Homens70.2%
Idade média37.7
Tamanho estimado da audiência1,810,221
Fig. 03

Distribuição por idade

Ø 37.7
anos em média
Distribuição por idade da audiência de Enduro (mountain biking) em Alemanha
Faixa etáriaQuota%
16-1922%
20-2921%
30-3921%
40-4920%
50+16%
Fig. 04

Distribuição mundial

10.8%

da audiência mundial de Enduro (mountain biking) vem de Alemanha.

Quota de distribuição mundial da audiência por país para Enduro (mountain biking)
PaísQuota
United States15.8%
Germany10.8%
Italy8.6%
Secção 03
Afinidade (×) = quão mais provável é que um membro desta audiência viva numa região face à média de Alemanha. Exemplo: 2,0× significa o dobro da concentração da linha de base nacional.

Geografia

Onde a audiência de Enduro (mountain biking) em Alemanha é mais forte.

Fig. 05

Principais regiões por afinidade

Principais regiões em Alemanha
#RegiãoAlcanceAfinidade×
01Sachsen~100K1.49×
02Thüringen~70K1.41×
03Bayern~300K1.20×
04Mecklenburg-Vorpommern~40K1.16×
05Brandenburg~60K1.14×
06Sachsen-Anhalt~50K1.12×
07Baden-Württemberg~300K1.04×
08Niedersachsen~200K0.98×
09Rheinland-Pfalz~80K0.93×
10Saarland~20K0.91×
11Hessen~100K0.88×
12Nordrhein-Westfalen~300K0.87×
13Schleswig-Holstein~60K0.86×
14Hamburg~30K0.77×
15Berlin~60K0.68×
16Bremen~10K0.63×
Fig. 06

Afinidade por região

Afinidade por região — Enduro (mountain biking), Alemanha
0.63×1.00×1.49×
Secção 04
Marcas e entidades sobre as quais esta audiência se sobre-indexa, face à média do país.

Interesses e afinidades da audiência

Os interesses cruzados mais fortes da audiência de Enduro (mountain biking) — marcas, temas e pessoas combinados.

Fig. 07

Principais interesses cruzados, por afinidade

Principais afinidades de marca (sobre-indexação face à média do país) para a audiência de Enduro (mountain biking)
#·InteresseCategoriaAfinidade×
01ColnagoCars & Mobility5.05×
02CervéloCars & Mobility5.00×
03Giro d'ItaliaSports4.85×
04PinarelloCars & Mobility4.81×
05ShimanoCars & Mobility4.49×
06RV parkCars & Mobility4.44×
07SRAM CorporationCars & Mobility4.34×
08Cross-country cyclingSports4.29×
09Trek Bicycle CorporationCars & Mobility4.02×
10Tour de FranceSports3.98×
11Bicycle frameSports3.88×
12Shooting sportSports3.67×
13Cycle sportSports3.58×
14Racing bicycleSports3.36×
15Mountain bikingSports3.23×
16Extreme sportSports2.67×
17Mountain bikeSports2.48×
18RVsCars & Mobility1.88×
19Motor vehicleCars & Mobility1.53×
20AutomobilesCars & Mobility1.52×
Secção 05
Os seis principais traços de personalidade sobre-indexados por esta audiência (1,0 = média do país).

Personalidade da audiência de Enduro (mountain biking)

Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.

Fig. 08

Desvio face à linha de base nacional

↑ O que se destaca
As tendências mais fortes
Principais traços de personalidade sobre-indexados pela audiência de Enduro (mountain biking) · O que se destaca
TraçoClusterDesvioPontuação
Risk AppetiteTHRILL1.49×
Sports ActivityPOWER1.39×
Quality AwarenessPREMIUM1.30×
0×1,00× linha de base2×
↓ Antes não
As tendências mais fracas
Principais traços de personalidade sobre-indexados pela audiência de Enduro (mountain biking) · Antes não
TraçoClusterDesvioPontuação
SpiritualityBALANCE0.55×
CreativityOPEN0.69×
Price SensitivityPREMIUM0.79×
0×1,00× linha de base2×
Secção 06

Perguntas frequentes

01

Quantos fãs tem Enduro (mountain biking) em Alemanha?

Enduro (mountain biking) tem uma audiência estimada de 1,810,221 pessoas em Alemanha, concentrada em Bayern e Nordrhein-Westfalen.

02

Qual é a distribuição por género e idade dos fãs de Enduro (mountain biking)?

29.8% dos fãs de Enduro (mountain biking) são mulheres, 70.2% são homens, com uma idade média de 37.7 anos.

03

Que marcas preferem os fãs de Enduro (mountain biking)?

Os fãs de Enduro (mountain biking) mostram a maior afinidade de marca por RV park (4.44×), Tour de France (3.98×) e Cycle sport (3.58×) sobre a média do país.

04

Onde vivem os fãs de Enduro (mountain biking) em Alemanha?

Os fãs de Enduro (mountain biking) em Alemanha concentram-se principalmente em Bayern (alcance ~300K), Nordrhein-Westfalen (alcance ~300K) e Baden-Württemberg (alcance ~300K). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.

05

Que outras marcas também agradam aos fãs de Enduro (mountain biking)?

Para além de Enduro (mountain biking), a audiência sobre-indexa em Tour de France (3.98×), Cycle sport (3.58×), Cross-country cycling (4.29×) e Mountain biking (3.23×) face à média de Alemanha.

Apêndice

Explorar mais audiências

Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.

Como ler estes dados

O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Alemanha que pesquisam ativamente Enduro (mountain biking). A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.

Sobre este perfil de audiência

Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Alemanha. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.

Escala e cobertura
500.000+ audiências prontas a usar em mais de 200 países

De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.

Ver preços →