Rascasse Audience Intelligence

Audiência de Mountain bike racing em Alemanha

Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam Mountain bike racing em Alemanha — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. Mountain bike racing tem uma audiência estimada de 2,259,404 pessoas em Alemanha.

O fã médio de Mountain bike racing em Alemanha tem 37.2 anos, é para o masculino, e vive principalmente em Nordrhein-Westfalen.

A audiência concentra-se em Nordrhein-Westfalen, Bayern, Baden-Württemberg.

As principais afinidades de marca incluem Tour de France, Vuelta a España, Motorcycle helmet, com a maior sobre-indexação em Tour de France (10.18× a média do país).

Demograficamente, a audiência de Mountain bike racing pende para o masculino com uma idade média de 37.2 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Risk Appetite, Quality Awareness.

Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 16 regiões monitorizadas pela Rascasse.

O fã típico de Mountain bike racing em Alemanha é para o masculino, com cerca de 37.2 anos, com fortes tendências para Risk Appetite e uma notável afinidade por Tour de France.

Categoria: Sports · Tipo: Topic

Os dados desta página provêm do painel de audiências da Rascasse e são atualizados mensalmente a partir de sinais de pesquisa, social e navegação. Atualizado: 2026-08-10.

Secção 01

Num relance

Os números-chave que caracterizam o perfil de Mountain bike racing em Alemanha.

Tamanho da audiência
2.3M
em Alemanha
Género
43.1%♀
56.9% homens
Idade
37.2
anos em média
Posição no país
#2944
Topic em Alemanha
Fig. 01

Interesse de pesquisa · tendência de 12 meses

-10%
face ao ano anterior
JanMarMayJulSepNov
Pesquisas mensais · Fonte: Rascasse Audience Intelligence
Secção 02

Demografia dos fãs de Mountain bike racing

43.1% são mulheres, 56.9% são homens, idade média 37.2.

Fig. 02

Distribuição por género

43.1%
Mulheres
56.9%
Homens
Distribuição demográfica da audiência de Mountain bike racing em Alemanha
MétricaValor
Mulheres43.1%
Homens56.9%
Idade média37.2
Tamanho estimado da audiência2,259,404
Fig. 03

Distribuição por idade

Ø 37.2
anos em média
Distribuição por idade da audiência de Mountain bike racing em Alemanha
Faixa etáriaQuota%
16-1923%
20-2922%
30-3921%
40-4920%
50+15%
Fig. 04

Distribuição mundial

8.4%

da audiência mundial de Mountain bike racing vem de Alemanha.

Quota de distribuição mundial da audiência por país para Mountain bike racing
PaísQuota
United States14.8%
Germany8.4%
Italy7.5%
Secção 03
Afinidade (×) = quão mais provável é que um membro desta audiência viva numa região face à média de Alemanha. Exemplo: 2,0× significa o dobro da concentração da linha de base nacional.

Geografia

Onde a audiência de Mountain bike racing em Alemanha é mais forte.

Fig. 05

Principais regiões por afinidade

Principais regiões em Alemanha
#RegiãoAlcanceAfinidade×
01Bremen~30K1.40×
02Saarland~40K1.28×
03Mecklenburg-Vorpommern~50K1.06×
04Thüringen~60K1.04×
05Sachsen-Anhalt~60K1.03×
06Brandenburg~70K0.96×
07Sachsen~100K0.95×
08Hamburg~50K0.93×
09Bayern~300K0.92×
10Rheinland-Pfalz~100K0.91×
11Schleswig-Holstein~70K0.91×
12Baden-Württemberg~300K0.90×
13Berlin~90K0.87×
14Hessen~100K0.81×
15Niedersachsen~200K0.80×
16Nordrhein-Westfalen~300K0.70×
Fig. 06

Afinidade por região

Afinidade por região — Mountain bike racing, Alemanha
0.70×1.00×1.40×
Secção 04
Marcas e entidades sobre as quais esta audiência se sobre-indexa, face à média do país.

Interesses e afinidades da audiência

Os interesses cruzados mais fortes da audiência de Mountain bike racing — marcas, temas e pessoas combinados.

Fig. 07

Principais interesses cruzados, por afinidade

Principais afinidades de marca (sobre-indexação face à média do país) para a audiência de Mountain bike racing
#·InteresseCategoriaAfinidade×
01Vuelta a EspañaSports18.69×
02Tour de FranceSports10.18×
03Motorcycle helmetCars & Mobility8.80×
04ShimanoCars & Mobility8.75×
05KawasakiCars & Mobility7.46×
06Sustainable transportCars & Mobility6.53×
07Motorcycle accessoriesCars & Mobility4.91×
08Electric motorcycles and scootersCars & Mobility4.88×
09MotocrossSports4.84×
10Extreme sportSports4.80×
11CarcareCars & Mobility4.09×
12Custom motorcycleCars & Mobility3.98×
13Automobile repair shopCars & Mobility3.62×
14Electric bicycleCars & Mobility3.54×
15Bicycle touringSports3.46×
16Robert RedfordMovies & TV3.44×
17Ski resortTravel & Leisure3.18×
18Alpine skiingSports3.07×
19HatchbackCars & Mobility2.98×
20Formula OneSports2.45×
Secção 05
Os seis principais traços de personalidade sobre-indexados por esta audiência (1,0 = média do país).

Personalidade da audiência de Mountain bike racing

Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.

Fig. 08

Desvio face à linha de base nacional

↑ O que se destaca
As tendências mais fortes
Principais traços de personalidade sobre-indexados pela audiência de Mountain bike racing · O que se destaca
TraçoClusterDesvioPontuação
Risk AppetiteTHRILL2.29×
Quality AwarenessPREMIUM2.03×
Sports ActivityPOWER1.75×
0×1,00× linha de base2×
↓ Antes não
As tendências mais fracas
Principais traços de personalidade sobre-indexados pela audiência de Mountain bike racing · Antes não
TraçoClusterDesvioPontuação
CreativityOPEN0.86×
Family OrientationCONSERVATISM0.91×
Convenience OrientationPREMIUM0.91×
0×1,00× linha de base2×
Secção 06

Perguntas frequentes

01

Quantos fãs tem Mountain bike racing em Alemanha?

Mountain bike racing tem uma audiência estimada de 2,259,404 pessoas em Alemanha, concentrada em Nordrhein-Westfalen e Bayern.

02

Qual é a distribuição por género e idade dos fãs de Mountain bike racing?

43.1% dos fãs de Mountain bike racing são mulheres, 56.9% são homens, com uma idade média de 37.2 anos.

03

Que marcas preferem os fãs de Mountain bike racing?

Os fãs de Mountain bike racing mostram a maior afinidade de marca por Tour de France (10.18×), Vuelta a España (18.69×) e Motorcycle helmet (8.8×) sobre a média do país.

04

Onde vivem os fãs de Mountain bike racing em Alemanha?

Os fãs de Mountain bike racing em Alemanha concentram-se principalmente em Nordrhein-Westfalen (alcance ~300K), Bayern (alcance ~300K) e Baden-Württemberg (alcance ~300K). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.

05

Que outras marcas também agradam aos fãs de Mountain bike racing?

Para além de Mountain bike racing, a audiência sobre-indexa em Vuelta a España (18.69×), Motorcycle helmet (8.8×), Shimano (8.75×) e Extreme sport (4.8×) face à média de Alemanha.

Apêndice

Explorar mais audiências

Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.

Como ler estes dados

O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Alemanha que pesquisam ativamente Mountain bike racing. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.

Sobre este perfil de audiência

Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Alemanha. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.

Escala e cobertura
500.000+ audiências prontas a usar em mais de 200 países

De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.

Ver preços →