Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam Bodybuilding em Índia — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. Bodybuilding tem uma audiência estimada de 5,363,676 pessoas em Índia.
O fã médio de Bodybuilding em Índia tem 32.9 anos, é para o masculino, e vive principalmente em Uttar Pradesh.
A audiência concentra-se em Uttar Pradesh, Maharashtra, West Bengal.
As principais afinidades de marca incluem Health & wellness, Weight training, Men's Fitness, com a maior sobre-indexação em Health & wellness (1.55× a média do país).
Demograficamente, a audiência de Bodybuilding pende para o masculino com uma idade média de 32.9 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Mindfulness, Extroversion.
Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 29 regiões monitorizadas pela Rascasse.
O fã típico de Bodybuilding em Índia é para o masculino, com cerca de 32.9 anos, com fortes tendências para Mindfulness e uma notável afinidade por Health & wellness.
Os números-chave que caracterizam o perfil de Bodybuilding em Índia.
20.6% são mulheres, 79.4% são homens, idade média 32.9.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mulheres | 20.6% |
| Homens | 79.4% |
| Idade média | 32.9 |
| Tamanho estimado da audiência | 5,363,676 |
| Faixa etária | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 31% | |
| 20-29 | 30% | |
| 30-39 | 19% | |
| 40-49 | 11% | |
| 50+ | 9% |
da audiência mundial de Bodybuilding vem de Índia.
| País | Quota |
|---|---|
| United States | 17.0% |
| India | 4.9% |
| Brazil | 4.4% |
Onde a audiência de Bodybuilding em Índia é mais forte.
| # | Região | Alcance | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Uttar Pradesh | ~300K | 1.33× | |
| 02 | Madhya Pradesh | ~100K | 1.33× | |
| 03 | Punjab (region) | ~90K | 1.31× | |
| 04 | Assam | ~70K | 1.29× | |
| 05 | Maharashtra | ~300K | 1.25× | |
| 06 | Haryana | ~90K | 1.24× | |
| 07 | Tripura | ~9K | 1.24× | |
| 08 | Uttarakhand | ~30K | 1.21× | |
| 09 | Odisha | ~70K | 1.14× | |
| 10 | Rajasthan | ~100K | 1.13× | |
| 11 | Goa | ~6K | 1.09× | |
| 12 | Bihar | ~100K | 1.07× | |
| 13 | Chhattisgarh | ~40K | 1.06× | |
| 14 | Manipur | ~7K | 1.06× | |
| 15 | West Bengal | ~200K | 1.01× | |
| 16 | Jharkhand | ~50K | 1.01× | |
| 17 | Himachal Pradesh | ~20K | 0.94× | |
| 18 | Arunachal Pradesh | ~3K | 0.92× | |
| 19 | Tamil Nadu | ~100K | 0.90× | |
| 20 | Nagaland | ~3K | 0.90× | |
| 21 | Sikkim | ~2K | 0.90× | |
| 22 | Karnataka | ~100K | 0.88× | |
| 23 | Gujarat | ~100K | 0.87× | |
| 24 | Jammu and Kashmir | ~20K | 0.85× | |
| 25 | Mizoram | ~3K | 0.82× | |
| 26 | Meghalaya | ~4K | 0.80× | |
| 27 | Kerala | ~60K | 0.75× | |
| 28 | Telangana | ~60K | 0.75× | |
| 29 | Andhra Pradesh | ~40K | 0.65× |
Os interesses cruzados mais fortes da audiência de Bodybuilding — marcas, temas e pessoas combinados.
| # | · | Interesse | Categoria | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Bodybuilding & Fitness | Sports | 2.24× | ||
| 02 | CrossFit | Sports | 2.05× | ||
| 03 | Muscle & Fitness | Sports | 1.99× | ||
| 04 | Men's Fitness | Sports | 1.88× | ||
| 05 | Natural bodybuilding | Sports | 1.88× | ||
| 06 | Female bodybuilding | Sports | 1.84× | ||
| 07 | Weight training | Sports | 1.79× | ||
| 08 | Women's empowerment | Politics & Society | 1.77× | ||
| 09 | Ronnie Coleman | Sports | 1.76× | ||
| 10 | MuscleBlaze | Sports | 1.73× | ||
| 11 | GNC (store) | Shopping | 1.71× | ||
| 12 | Personal trainer | Sports | 1.70× | ||
| 13 | General fitness training | Sports | 1.64× | ||
| 14 | High-intensity interval training | Sports | 1.62× | ||
| 15 | Push-up | Sports | 1.60× | ||
| 16 | Strength training | Sports | 1.59× | ||
| 17 | Barbell | Sports | 1.58× | ||
| 18 | Running | Sports | 1.57× | ||
| 19 | Health & wellness | Health | 1.55× | ||
| 20 | Fitness and figure competition | Sports | 1.53× |
Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Mindfulness | BALANCE | 1.12× | |
| Extroversion | THRILL | 1.04× | |
| Sports Activity | POWER | 1.04× |
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Need for Security | CONSERVATISM | 0.75× | |
| Convenience Orientation | PREMIUM | 0.77× | |
| Urban Lifestyle | OPEN | 0.79× |
Bodybuilding tem uma audiência estimada de 5,363,676 pessoas em Índia, concentrada em Uttar Pradesh e Maharashtra.
20.6% dos fãs de Bodybuilding são mulheres, 79.4% são homens, com uma idade média de 32.9 anos.
Os fãs de Bodybuilding mostram a maior afinidade de marca por Health & wellness (1.55×), Weight training (1.79×) e Men's Fitness (1.88×) sobre a média do país.
Os fãs de Bodybuilding em Índia concentram-se principalmente em Uttar Pradesh (alcance ~300K), Maharashtra (alcance ~300K) e West Bengal (alcance ~200K). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.
Para além de Bodybuilding, a audiência sobre-indexa em Weight training (1.79×), Men's Fitness (1.88×), Muscle & Fitness (1.99×) e CrossFit (2.05×) face à média de Índia.
Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.
O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Índia que pesquisam ativamente Bodybuilding. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.
Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Índia. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.
De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.