Rascasse Audience Intelligence

Audiência de Camping em Índia

Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam Camping em Índia — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. Camping tem uma audiência estimada de 6,990,348 pessoas em Índia.

O fã médio de Camping em Índia tem 33.3 anos, é para o masculino, e vive principalmente em Maharashtra.

A audiência concentra-se em Maharashtra, Uttar Pradesh, West Bengal.

As principais afinidades de marca incluem Bride and Groom, Engagement ring, Wedding videography, com a maior sobre-indexação em Bride and Groom (1.8× a média do país).

Demograficamente, a audiência de Camping pende para o masculino com uma idade média de 33.3 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Travelling, Risk Appetite.

Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 29 regiões monitorizadas pela Rascasse.

O fã típico de Camping em Índia é para o masculino, com cerca de 33.3 anos, com fortes tendências para Travelling e uma notável afinidade por Bride and Groom.

Categoria: Travel & Leisure · Tipo: Topic · Subtipo: Travel type

Os dados desta página provêm do painel de audiências da Rascasse e são atualizados mensalmente a partir de sinais de pesquisa, social e navegação. Atualizado: 2026-08-17.

Secção 01

Num relance

Os números-chave que caracterizam o perfil de Camping em Índia.

Tamanho da audiência
7M
em Índia
Género
22.0%
78.0% homens
Idade
33.3
anos em média
Posição no país
#749
Topic em Índia
Fig. 01

Interesse de pesquisa · tendência de 12 meses

-4%
face ao ano anterior
JanMarMayJulSepNov
Pesquisas mensais · Fonte: Rascasse Audience Intelligence
Secção 02

Demografia dos fãs de Camping

22.0% são mulheres, 78.0% são homens, idade média 33.3.

Fig. 02

Distribuição por género

22.0%
Mulheres
78.0%
Homens
Distribuição demográfica da audiência de Camping em Índia
MétricaValor
Mulheres22.0%
Homens78.0%
Idade média33.3
Tamanho estimado da audiência6,990,348
Fig. 03

Distribuição por idade

Ø 33.3
anos em média
Distribuição por idade da audiência de Camping em Índia
Faixa etáriaQuota%
16-1929%
20-2930%
30-3919%
40-4912%
50+10%
Fig. 04

Distribuição mundial

2.1%

da audiência mundial de Camping vem de Índia.

Quota de distribuição mundial da audiência por país para Camping
PaísQuota
United States22.5%
Japan6.4%
United Kingdom4.9%
Secção 03
Afinidade (×) = quão mais provável é que um membro desta audiência viva numa região face à média de Índia. Exemplo: 2,0× significa o dobro da concentração da linha de base nacional.

Geografia

Onde a audiência de Camping em Índia é mais forte.

Fig. 05

Principais regiões por afinidade

Principais regiões em Índia
#RegiãoAlcanceAfinidade×
01Uttarakhand~80K2.36×
02Meghalaya~10K1.85×
03Himachal Pradesh~40K1.62×
04Nagaland~7K1.38×
05Arunachal Pradesh~6K1.37×
06Maharashtra~500K1.34×
07Manipur~10K1.12×
08Tripura~10K1.07×
09Goa~8K1.04×
10Assam~70K1.03×
11Sikkim~3K1.02×
12Mizoram~5K1.01×
13Karnataka~200K0.89×
14West Bengal~200K0.85×
15Jammu and Kashmir~30K0.81×
16Chhattisgarh~40K0.79×
17Telangana~70K0.73×
18Haryana~70K0.73×
19Punjab (region)~70K0.72×
20Odisha~50K0.70×
21Gujarat~100K0.68×
22Jharkhand~40K0.66×
23Rajasthan~100K0.63×
24Madhya Pradesh~80K0.63×
25Andhra Pradesh~50K0.61×
26Tamil Nadu~100K0.60×
27Kerala~60K0.60×
28Uttar Pradesh~200K0.55×
29Bihar~70K0.48×
Secção 04
Marcas e entidades sobre as quais esta audiência se sobre-indexa, face à média do país.

Interesses e afinidades da audiência

Os interesses cruzados mais fortes da audiência de Camping — marcas, temas e pessoas combinados.

Fig. 07

Principais interesses cruzados, por afinidade

Principais afinidades de marca (sobre-indexação face à média do país) para a audiência de Camping
#·InteresseCategoriaAfinidade×
01Punjabi culturePolitics & Society2.84×
02Babbu MaanMusic & Radio2.82×
03Bhagwant MannPolitics & Society2.56×
04Latest Punjabi VideosInternet & Social Media2.54×
05Jaswinder BhallaMovies & TV2.27×
06Yograj SinghPolitics & Society2.26×
07Jim CorbettPolitics & Society2.09×
08Brides (magazine)Fashion & Accessoires2.05×
09JagBaniNews2.01×
10Dairy cattlePets & Animals2.00×
11McLeod GanjPerson1.93×
12Poultry farmingPolitics & Society1.85×
13Bride and GroomHome & Garden1.80×
14Wedding plannerKids & Family1.72×
15PencilHome & Garden1.68×
16Wedding videographyKids & Family1.64×
17EngagementKids & Family1.63×
18Engagement ringFashion & Accessoires1.61×
19Malt whiskyFood & Beverages1.56×
20Outdoor enthusiastSports1.54×
Secção 05
Os seis principais traços de personalidade sobre-indexados por esta audiência (1,0 = média do país).

Personalidade da audiência de Camping

Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.

Fig. 08

Desvio face à linha de base nacional

O que se destaca
As tendências mais fortes
Principais traços de personalidade sobre-indexados pela audiência de Camping · O que se destaca
TraçoClusterDesvioPontuação
TravellingTHRILL1.05×
Risk AppetiteTHRILL1.04×
Pet OwnershipJOY1.01×
1,00× linha de base
Antes não
As tendências mais fracas
Principais traços de personalidade sobre-indexados pela audiência de Camping · Antes não
TraçoClusterDesvioPontuação
PatriotismCONSERVATISM0.81×
Early Adopter MentalityPOWER0.86×
Convenience OrientationPREMIUM0.86×
1,00× linha de base
Secção 06

Perguntas frequentes

01

Quantos fãs tem Camping em Índia?

Camping tem uma audiência estimada de 6,990,348 pessoas em Índia, concentrada em Maharashtra e Uttar Pradesh.

02

Qual é a distribuição por género e idade dos fãs de Camping?

22.0% dos fãs de Camping são mulheres, 78.0% são homens, com uma idade média de 33.3 anos.

03

Que marcas preferem os fãs de Camping?

Os fãs de Camping mostram a maior afinidade de marca por Bride and Groom (1.8×), Engagement ring (1.61×) e Wedding videography (1.64×) sobre a média do país.

04

Onde vivem os fãs de Camping em Índia?

Os fãs de Camping em Índia concentram-se principalmente em Maharashtra (alcance ~500K), Uttar Pradesh (alcance ~200K) e West Bengal (alcance ~200K). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.

05

Que outras marcas também agradam aos fãs de Camping?

Para além de Camping, a audiência sobre-indexa em Engagement ring (1.61×), Wedding videography (1.64×), Engagement (1.63×) e Dairy cattle (2×) face à média de Índia.

Apêndice

Explorar mais audiências

Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.

Como ler estes dados

O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Índia que pesquisam ativamente Camping. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.

Sobre este perfil de audiência

Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Índia. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.

Escala e cobertura
500.000+ audiências prontas a usar em mais de 200 países

De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.

Ver preços →