Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam Energy em Índia — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. Energy tem uma audiência estimada de 12,489,778 pessoas em Índia.
O fã médio de Energy em Índia tem 32.8 anos, é para o masculino, e vive principalmente em Maharashtra.
A audiência concentra-se em Maharashtra, Uttar Pradesh, West Bengal.
As principais afinidades de marca incluem Finger food, Oneindia Tamil, Chemical substance, com a maior sobre-indexação em Finger food (2.44× a média do país).
Demograficamente, a audiência de Energy pende para o masculino com uma idade média de 32.8 anos e sobre-indexa em traços de personalidade como Need for Security, Patriotism.
Comparada com a linha de base do país, esta audiência mostra padrões distintivos em 20 afinidades de marca e 29 regiões monitorizadas pela Rascasse.
O fã típico de Energy em Índia é para o masculino, com cerca de 32.8 anos, com fortes tendências para Need for Security e uma notável afinidade por Finger food.
Os números-chave que caracterizam o perfil de Energy em Índia.
28.2% são mulheres, 71.8% são homens, idade média 32.8.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mulheres | 28.2% |
| Homens | 71.8% |
| Idade média | 32.8 |
| Tamanho estimado da audiência | 12,489,778 |
| Faixa etária | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 31% | |
| 20-29 | 29% | |
| 30-39 | 19% | |
| 40-49 | 12% | |
| 50+ | 8% |
da audiência mundial de Energy vem de Índia.
| País | Quota |
|---|---|
| United States | 22.7% |
| United Kingdom | 5.4% |
| Brazil | 5.3% |
Onde a audiência de Energy em Índia é mais forte.
| # | Região | Alcance | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Bihar | ~300K | 1.43× | |
| 02 | Madhya Pradesh | ~300K | 1.37× | |
| 03 | Maharashtra | ~800K | 1.36× | |
| 04 | Jharkhand | ~100K | 1.30× | |
| 05 | Chhattisgarh | ~100K | 1.28× | |
| 06 | Odisha | ~200K | 1.18× | |
| 07 | Rajasthan | ~300K | 1.15× | |
| 08 | Uttar Pradesh | ~700K | 1.14× | |
| 09 | Uttarakhand | ~70K | 1.14× | |
| 10 | Andhra Pradesh | ~200K | 1.09× | |
| 11 | Tamil Nadu | ~300K | 1.08× | |
| 12 | Assam | ~100K | 1.06× | |
| 13 | Himachal Pradesh | ~50K | 1.06× | |
| 14 | Tripura | ~20K | 0.99× | |
| 15 | Punjab (region) | ~200K | 0.97× | |
| 16 | Arunachal Pradesh | ~7K | 0.94× | |
| 17 | West Bengal | ~400K | 0.93× | |
| 18 | Karnataka | ~300K | 0.93× | |
| 19 | Gujarat | ~300K | 0.92× | |
| 20 | Telangana | ~200K | 0.92× | |
| 21 | Haryana | ~100K | 0.92× | |
| 22 | Goa | ~10K | 0.88× | |
| 23 | Jammu and Kashmir | ~50K | 0.87× | |
| 24 | Manipur | ~10K | 0.85× | |
| 25 | Meghalaya | ~10K | 0.84× | |
| 26 | Sikkim | ~5K | 0.84× | |
| 27 | Nagaland | ~7K | 0.82× | |
| 28 | Mizoram | ~7K | 0.76× | |
| 29 | Kerala | ~100K | 0.68× |
Os interesses cruzados mais fortes da audiência de Energy — marcas, temas e pessoas combinados.
| # | · | Interesse | Categoria | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | ExxonMobil | Cars & Mobility | 3.34× | ||
| 02 | Wild fisheries | Travel & Leisure | 2.75× | ||
| 03 | Spearfishing | Sports | 2.50× | ||
| 04 | Finger food | Food & Beverages | 2.44× | ||
| 05 | Energy industry | Business & Career | 2.19× | ||
| 06 | Oneindia Tamil | News | 1.92× | ||
| 07 | Tamil literature | Literature | 1.89× | ||
| 08 | Angela White (athlete) | Movies & TV | 1.78× | ||
| 09 | Schneider Electric | Technology & Electronics | 1.76× | ||
| 10 | Sink | Home & Garden | 1.73× | ||
| 11 | Pilgrim | Fashion & Accessoires | 1.71× | ||
| 12 | Chemical substance | Business & Career | 1.70× | ||
| 13 | Obituary | Literature | 1.62× | ||
| 14 | Radha Krishna | Movies & TV | 1.61× | ||
| 15 | Wind turbine | Home & Garden | 1.59× | ||
| 16 | Broom | Home & Garden | 1.55× | ||
| 17 | Neem Karoli Baba | Politics & Society | 1.55× | ||
| 18 | Snapped | Movies & TV | 1.54× | ||
| 19 | Dinamalar | News | 1.52× | ||
| 20 | Stove | Home & Garden | 1.51× |
Valores acima de 1,00× estão acima da média do país; abaixo de 1,00×, abaixo dela.
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Need for Security | CONSERVATISM | 1.07× | |
| Patriotism | CONSERVATISM | 1.06× | |
| Family Orientation | CONSERVATISM | 1.05× |
| Traço | Cluster | Desvio | Pontuação |
|---|---|---|---|
| Early Adopter Mentality | POWER | 0.63× | |
| Extroversion | THRILL | 0.66× | |
| Luxury Orientation | PREMIUM | 0.69× |
Energy tem uma audiência estimada de 12,489,778 pessoas em Índia, concentrada em Maharashtra e Uttar Pradesh.
28.2% dos fãs de Energy são mulheres, 71.8% são homens, com uma idade média de 32.8 anos.
Os fãs de Energy mostram a maior afinidade de marca por Finger food (2.44×), Oneindia Tamil (1.92×) e Chemical substance (1.7×) sobre a média do país.
Os fãs de Energy em Índia concentram-se principalmente em Maharashtra (alcance ~800K), Uttar Pradesh (alcance ~700K) e West Bengal (alcance ~400K). Estas três regiões representam a maior quota da audiência ativa.
Para além de Energy, a audiência sobre-indexa em Oneindia Tamil (1.92×), Chemical substance (1.7×), Sink (1.73×) e Wind turbine (1.59×) face à média de Índia.
Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.
O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Índia que pesquisam ativamente Energy. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.
Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Índia. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.
De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.