Um perfil de dados das pessoas que compram, seguem e valorizam Journalism em Índia — modelado a partir de mais de doze fontes de sinais digitais. Journalism tem uma audiência estimada de 5,489,877 pessoas em Índia.
O fã médio de Journalism em Índia tem 33.3 anos, é para o masculino, e vive principalmente em Uttar Pradesh.
A audiência concentra-se em Uttar Pradesh, Maharashtra, West Bengal.
Os números-chave que caracterizam o perfil de Journalism em Índia.
24.1% são mulheres, 75.9% são homens, idade média 33.3.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Mulheres | 24.1% |
| Homens | 75.9% |
| Idade média | 33.3 |
| Tamanho estimado da audiência | 5,489,877 |
| Faixa etária | Quota | % |
|---|---|---|
| 16-19 | 29% | |
| 20-29 | 30% | |
| 30-39 | 19% | |
| 40-49 | 12% | |
| 50+ | 9% |
da audiência mundial de Journalism vem de Índia.
| País | Quota |
|---|---|
| United States | 19.5% |
| India | 5.3% |
| Brazil | 5.0% |
Onde a audiência de Journalism em Índia é mais forte.
| # | Região | Alcance | Afinidade | × |
|---|---|---|---|---|
| 01 | Jammu and Kashmir | ~40K | 1.41× | |
| 02 | Manipur | ~9K | 1.31× | |
| 03 | Assam | ~70K | 1.20× | |
| 04 | Telangana | ~90K | 1.14× | |
| 05 | Tripura | ~8K | 1.14× | |
| 06 | Nagaland | ~4K | 1.12× | |
| 07 | Punjab (region) | ~80K | 1.10× | |
| 08 | Himachal Pradesh | ~20K | 1.08× | |
| 09 | Arunachal Pradesh | ~4K | 1.08× | |
| 10 | Tamil Nadu | ~100K | 1.02× | |
| 11 | Uttarakhand | ~30K | 1.02× | |
| 12 | Meghalaya | ~6K | 1.01× | |
| 13 | Kerala | ~80K | 1.00× | |
| 14 | Sikkim | ~2K | 1.00× | |
| 15 | West Bengal | ~200K | 0.97× | |
| 16 | Odisha | ~60K | 0.97× | |
| 17 | Chhattisgarh | ~30K | 0.94× | |
| 18 | Madhya Pradesh | ~100K | 0.93× | |
| 19 | Karnataka | ~100K | 0.92× | |
| 20 | Haryana | ~70K | 0.92× | |
| 21 | Uttar Pradesh | ~200K | 0.91× | |
| 22 | Mizoram | ~3K | 0.91× | |
| 23 | Jharkhand | ~40K | 0.90× | |
| 24 | Andhra Pradesh | ~60K | 0.89× | |
| 25 | Goa | ~5K | 0.85× | |
| 26 | Bihar | ~90K | 0.83× | |
| 27 | Maharashtra | ~200K | 0.76× | |
| 28 | Rajasthan | ~90K | 0.76× | |
| 29 | Gujarat | ~100K | 0.72× |
Perfis relacionados, rankings e a mesma audiência noutros mercados.
O tamanho da audiência é o número estimado de pessoas em Índia que pesquisam ativamente Journalism. A afinidade é um rácio de sobre-indexação: 2,0× significa que a audiência tem o dobro da probabilidade de interagir com essa marca ou traço face à média do país. O alcance é o número estimado de membros da audiência numa região. As tabelas de regiões e afinidades de marca estão ordenadas do sinal mais forte ao mais fraco.
Este perfil de audiência é gerado pela Rascasse a partir de sinais anonimizados de comportamento de pesquisa em Índia. Para a metodologia consulta metodologia. Os valores de afinidade são rácios de sobre-indexação face à média do país (1,0 = linha de base). Os tamanhos de audiência são estimados, não medidos.
De marcas globais de grande consumo a segmentos locais de nicho — explore a biblioteca completa e as camadas de intelligence incluídas.